Автор Тема: Кактусы в открытом грунте  (Прочитано 93949 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Кто-нибудь пробовал выращивать кактусы в открытом грунте, оставляя на зиму на улице?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #1 : 13.05.2009, 13:42 »
Не получится. Не во Флориде живем и даже не в Крыму...  :)
На зиму разве что агавы можно рискнуть оставить, да и то не всякие.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #2 : 13.05.2009, 14:11 »
Согласна, но не все кактусы произрастают на Флориде. Есть зимостойкие кактусы, выдерживающие до -23С, -30С (http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=Publications&op=viewarticle&artid=36) Меня интересует или кто-то уже пробовал подобное.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #3 : 13.05.2009, 14:57 »
Laelia,
цитата из Вашей ссылки:
Цитировать
В заключение, необходимо отметить, что непродолжительные заморозки до -5ºС переносят практически все кактусы с выраженным периодом покоя, при условии абсолютной сухости земляного кома.

В этом-то вся и проблема - при условии абсолютной сухости земляного кома. А у нас зимой то оттепель, то мороз.
А про сухую зимовку могу рассказать такую историю:
моя бабушка жила в деревне, и у неё было несколько комнатных растений, в том числе кактус, большой безродный эхинопсис. Когда бабушке перевалило за 90, моим родителям удалось уговорить её уехать на зиму в город. Растения отдали на временное содержание соседям, ну, герани-бегонии тётки разобрали охотно, а кактус никто не захотел взять. Ну ни в какую! ( ]:->)
В общем, оставили они его на произвол судьбы...  :(
И ничего - отлично перезимовал! А как цвел на следующее лето! Глядя на эту красоту, моя мама на следующую зиму забрала его вместе с бабушкой к себе, ну, и благополучно погубила (залила) :( :( :(


Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #4 : 13.05.2009, 15:43 »
Вот-вот! И я к тому же. Тоже начиталась, что некоторые виды могут зимовать. Даже придумала, как в саду кактусную клумбу соорудить с "сухостью земляного кома". Только вот не знаю, смогут ли хоть какие-нибудь кактусы с моей коллекции зимовать. Проще купить сразу зимостойкие, но где? Опунции у меня есть, но в природе их же существует столько много и некоторые виды похожи один на другого, а высаживая в сад на угад, не хочется загубить.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #5 : 14.05.2009, 12:35 »
В условиях Беларуси с зимовкой на улице я бы не рискнула, во всяком случае, с теми видами, которые мы в соновном выращиваем. А вот в прошлом году высадила в конце апреля в открытый грунт маммиллярию Вильдии (она как бы ценности особой не представляет по сравнению с другими). В мае прикрывала пластмассовым горшком от заморозков на ночь, по осени - аналогично! Выкопала обратно только в конце октября. Она цвела всё лето не переставая! И до декабря! Еле уговорила её спать! Выросла по величине в два раза - стала такая мощная бабенка, извиняюсь за сравнение. :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #6 : 14.05.2009, 15:05 »
Все же рискну! Многие виды опунций и педиокактусов выдерживают низкие температуры. Что-нибудь найду со своей коллекции. Они у меня относительно закаленные.  :) Главное, как заметила Argentina, сухой грунт на зиму. Я уже тут "порылась" в литературе, вот с выходных начну сооружать кактусовую клумбу. А на лето, тоже планурую высадить некоторые теплолюбивые, туда же. Как говорится, буду "новичком" в этом, в принципе, как и на форуме.  :) Фото с уже готовой клумбой, скину потом на форум. Но, конечно же, советы и подсказки по данному мероприятию, мне не помешают. А может кто подскажет где-купить эти самые зимостойкие кактусы? (названия могу также написать)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #7 : 14.05.2009, 20:27 »
Вот до чего целеустремленный человек! Похвально. :)

И все же я не понимаю, как можно будет обеспечить сухую зимовку, если даже при укрывании пятачка с кактусами влага от дождей проникнет к корням из-под земли! Или Вы их планируете в горшках прикопать? Тогда какой резон - уж лучше прямо к горшках на улице в тепличку устроить их, тогда и зимовать там можно попробовать оставить.

А еще интересно, Вы в какой области РБ живете? Всё же климатические разбежки у нас существенные, и на Брестчине вполне можно рискнуть. :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #8 : 15.05.2009, 09:07 »
Живу в Минске. А клумба у меня уже есть. Вымощеная из камня, возвышается над поверхностью, в диаметре 1,7-2,0 метра. Надо только "убрать" те растения, которые в ней находятся и сменить грунт. Если сделать правильно - а это значит 20-30 см дренажа крупного, потом около 10 см мелкого дренажа, все это покрываем мелкой сеткой, чтобы грунт не "просачивался" между камешками, потом слой плодородного грунта 50/50 или 70/30 с песком крупнозернистым и сверху мелкая галька. Вот так планирую посадить. А на зиму, хочу сделать "колпак", такой же круглый из какого нибудь прозрачного пластика, чтобы снимать его легко было и с осени до весны держать под колпаком. Вода возможно сможет просочиться в самом низу под дренажом, но там под ним - песок (участок песчаный достался нам). Сверху, под колпаком сухость будет обеспечена. Кроме того, колпак можно будет утеплять/накрывать чем-нибудь на зиму. "Правильная" клумба будет обеспечена, только вот чтобы с выбором кактусов не ошибиться! "Наломаю" деток со своей коллекции и буду пробовать. Если в Воронежской обл. кактусы растут, то почему бы им не попробовать в Минской?!  :) А на лето я и так некоторые высаживала в грунт, росли так ПРЕКРАСНО, аж жалко было им менять местожительства...  :(

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #9 : 15.05.2009, 12:32 »
Грандиозные планы, с завидным капитальным обустройством первой в РБ кактус-клумбы!  *THUMBS UP* При таком слое дренажа действительно есть шансы уберечь корневую систему от переувлажнения. Тогда - с Богом!  [:-}
Нам остается только оказывать моральную поддержку и в случае необходимости - давать посильные советы. С нетерпением будем ждать фоторепортаж с места событий!  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #10 : 15.05.2009, 13:13 »
Всемерно приветствую такое важное дело!! *THUMBS UP* В свою очередь могу поспособствовать в приобретении парочки очень морозоустойчивых и уже взрослых Echinocereus baileyi. Если мне не изменяет память, в сухости они выдерживают морозы до -35!!! :o Один из них в своё время пережил зимовку на балконе...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #11 : 15.05.2009, 13:59 »
Спасибо всем за поддержку!  :) Постараюсь оправдать надежды Кактусов!  :) И Форумчан! Завтра же начну пересаживать с той клумбы цветы (если погода позволит). Ну, и как обещала, съемки с места "происшествия" - увидите!  :) Насчет Echinocereus baileyi, так с удовольствием приобрету! Сергей, если Вас это не затруднит, то можете начинать "способствовать" приобретению этого чуда.  :) Смотрела Вашу коллекцию. ОБАЛДЕННАЯ!!!  [:-}

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #12 : 16.05.2009, 09:26 »
Сергей, если Вас это не затруднит, то можете начинать "способствовать" приобретению этого чуда.  :)
1-й этап операции прошёл успешно - 2(два) чудо-кактуса доставлены спецрейсом из Ратомки в Минск и стоят у меня дома на балконе... 8)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #13 : 17.05.2009, 23:29 »
Вот так выглядит будущая кактусная клумба до переустройства (та, что круглая с фонарем). Вчера уже начала пересаживать с нее растения. А потом начну "рыть", с 70-80 см в глубь. Дальнейший ход операции буду сообщать.  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #14 : 18.05.2009, 10:23 »
Очень красивая клумба!! И, похоже, южная сторона... :) Кстати, если там электричество проведено, то можно для страховки в самом низу проложить нагревательный кабель, как в тёплых полах... Хоть чуточку можно будет, если что, подогреть. :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"