Автор Тема: Кактусы в открытом грунте  (Прочитано 94863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #60 : 14.03.2011, 14:42 »
впечатляет  :) :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #61 : 14.03.2011, 14:58 »
Подписала вчерашние фото.  :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #62 : 15.03.2011, 07:35 »
Галя, а для чего эта крыша, что она даёт?
И еще такой вопрос интересует: снег тает, кактусам мокро и пока еще достаточно холодно. Как ты эту проблему решаешь?

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #63 : 15.03.2011, 08:40 »
Под крышей зимой все же теплее и она спасает растения от осенних дожей(от вымокания).Чаще всего проблема неудачных зимовок и выпадов растений это именно излишняя влажность накопленная с осени.Проблему вымокания отчасти можно решить хорошо дренированным грунтом.. сажать растения в достаточно грубый,крупный субстрат с  минимальным количеством мелкого песка ,глины и земли.

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #64 : 15.03.2011, 13:41 »
К краю этой крыши можно прикреплять полиэтилен на зиму...
Наверное виды растущие там не очень боятся весенней влаги и прохлады. (хоть и не меня спрашивали... ;))
Давно хочу себе что-то подобное сделать. *THUMBS UP*
...и иже с ними.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #65 : 15.03.2011, 16:39 »
Галя, а для чего эта крыша, что она даёт?
Наташа ответила на этот вопрос:
Под крышей зимой все же теплее и она спасает растения от осенних дожей (от вымокания). Чаще всего проблема неудачных зимовок и выпадов растений это именно излишняя влажность накопленная с осени.
От себя могу добавить, «зонтик», так я называю крышу, был установлен в ноябре месяце, что я считаю (исходя из нашего климата) поздновато (раньше никак не получалось)… Но, вроде земля достаточно просохла, так как, если посмотреть данную тему с самого начала, дренаж для клумбы был сделан солидный, т.е. застаивания воды, даже в летний ливень 2009 года, не было. По идее, «зонтик» следует ставить уже в сентябре месяце.  Или теплее под «зонтом» зимой? Даже не знаю…
И еще такой вопрос интересует: снег тает, кактусам мокро и пока еще достаточно холодно. Как ты эту проблему решаешь?
Во-первых: там не мокро, а влажно (влажный поверхностный слой грунта), а то, что холодно – так это же морозоустойчивые виды кактусов. А во-вторых: эту проблему еще никак не решаю… Кактусы, которые зимовали, были приобретены как «морозоустойчивые кактусы». Конкретно, какую температуру выдерживают, я не знаю… Все это будет проверяться путем неоднократных зимовок. То количество снега, которое находится на кактусах и тает, так это малая малость… Учитывая, что грунт на зиму «ушел» сухим, то такая влажность (так думаю) не создаст каких-либо неудобств для кактусов и их корней. 
Проблему вымокания отчасти можно решить хорошо дренированным грунтом..
+5!!! Но, правильно замечено: отчасти!
сажать растения в достаточно грубый, крупный субстрат с  минимальным количеством мелкого песка, глины и земли.
Вот с минимальным количеством земли – как-то у меня не вышло. Зная, что опунции любят покушать, у меня на клумбе достаточно плодородный грунт, но в то же время, проницаем, а также  благодаря 45см дренажа застоя воды, как я уже писала – нет!
К краю этой крыши можно прикреплять полиэтилен на зиму...
Сергей Анатольевич, Вы «заметили» на фото то, чего нет! Браво! Только разница лишь в том, что был прикреплен не полиэтилен, а боковины были «зашиты» поликарбонатом, но имели два «окошка» (где-то 20х20см) для вентиляции… И не для того, чтобы кактусам было теплее, а для того, чтобы «косой» дождь туда не смог попасть. В декабре, одна часть этой обшивки снялась, для того, чтобы забросать кактусы снегом (как бы он сам туда попал?)… Неделю назад сняла еще две части обшивки, чтобы снег быстрее таял и просыхал грунт. Обшивка осталась только с одной стороны, но там будет снята, когда растает снег на цветочных клумбах (они расположены чуть выше кактусной). Полностью «зонт» планирую снять в конце апреля (хотя, все зависит от погоды).
Наверное виды растущие там не очень боятся весенней влаги и прохлады.
+5!!!
Давно хочу себе что-то подобное сделать.
Учитывая Ваш, более мягкий климат, кактусная клумба имеет больше шанс «жить»!

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #66 : 16.03.2011, 12:36 »
Учитывая Ваш, более мягкий климат
Вот тут я имею возразить: климат всей Белоруси мягче, чем на северо-востоке Украины( а именно здесь, в Харькове я проживаю). Зимой бывает ниже 30 гр., а летом - под сорок. Хоть я живу южнее, но и восточнее. Несмотря на это у меня на улице уже перезимовала одна Opuntia sp., причем без всяких приспособлений. Позже постараюсь ее показать.
...и иже с ними.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #67 : 16.03.2011, 14:18 »
Учитывая Ваш, более мягкий климат
Вот тут я имею возразить: климат всей Белоруси мягче, чем на северо-востоке Украины

Все может быть, Вам виднее, какой у Вас климат...  :-x

А я написала про более мягкий климат, исходя из информации, полученной в интернете, а именно:
- среднегодовая температура в Минске на 1,5С ниже чем в Харькове;
- среднегодовое количество осадков в Минске больше на 135мм по сранению с Харьковом;
- среднегодовая влажность у нас также выше на 4%.

Мне казалось, что из-за одних только осадков, Харьковский климат можно назвать более мягким...

Как оно на самом деле - не знаю, в Украине я бываю только в Киеве. :)

А что касается других городов Беларуси, то смысл мне их рассматривать как вариант, для выращивания кактусов, если я не собираюсь никуда переезжать. :)

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #68 : 16.03.2011, 17:14 »
Согласен, может быть и так...Я по старой памяти как-то на западную Беларусь ориентируюсь наверное, а там влияние Балтики велико.
...и иже с ними.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #69 : 26.05.2011, 22:35 »
Что значит правильная зимовка!!!  [:-}
Видимых, невооруженным взглядом, бутонов, насчитала 19!  :o
Название надо искать в записях (пока только "эскобария сп"), так как, еще осенью, птички бирочку стащили. :)

ПС: Название кактуса нашла... Фото подписала...
« Последнее редактирование: 27.05.2011, 16:50 от Галина »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #70 : 26.05.2011, 23:51 »
Шикарно  *THUMBS UP*
Галь, ты такая молодец с этой клумбой. Вот видишь, все получилось просто замечательно.
 :) :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #71 : 29.05.2011, 01:44 »
Галина, это обалденно!!! 19 бутонов! Я под стулом! Ждем с нетерпением, когда зацветет!:)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #72 : 07.06.2011, 22:40 »
Ждем с нетерпением, когда зацветет!:)

Жаль только, что не все бутоны сразу раскрылись...  :-x

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #73 : 07.06.2011, 22:41 »
И еще пару фоток с "жизни" клумбы.  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы в открытом грунте
« Ответ #74 : 07.06.2011, 22:42 »
+