Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147196 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Разные вопросы
« : 02.06.2009, 08:10 »
Осмелюсь завести новую темку, так как не знала, куда приткнуть свой вопрос.  :-x

Вчера, осматривая свою новоприобретенную коллекцию, заметила, что два кактусенка и одна маммилярия немного мягкие на ощупь (корешки у них хорошие). Почему?  *HELP* Они ведь зимой были в полной сухости и без земли!  :( Они могут погибнуть???  :'(  :'(  :'(
« Последнее редактирование: 02.06.2009, 11:34 от Laelia »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #1 : 02.06.2009, 11:27 »
Они ведь зимой были в полной сухости и без земли! 
Однако, лето уж на дворе, июнь. Так что, предположу просто обезвоживание. К "полной сухости и без земли" надо добавлять еще прохладу, а они ведь, явно, хранились при обычной комнатной температуре.
 :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #2 : 05.07.2009, 21:03 »
Сегодня раскопала одно семя Toumeya papyracantha (посеяна она у меня 7 июня... этого года :D). Так вот, взяла я и специально повредила "оболочку" (ну, может прорастет быстрей), повреждение совсем незначительное. Но когда "отсубнулось" чуть "скорлупки" с середины начало вытекать что-то типа млечного сока. Это ЧТО? Семенам уже хана или как?  :-x

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #3 : 05.07.2009, 21:26 »
Сегодня раскопала одно семя Toumeya papyracantha (посеяна она у меня 7 июня... этого года :D). Так вот, взяла я и специально повредила "оболочку" (ну, может прорастет быстрей), повреждение совсем незначительное. Но когда "отсубнулось" чуть "скорлупки" с середины начало вытекать что-то типа млечного сока. Это ЧТО? Семенам уже хана или как?  :-x
Надо про это в интернете, или в специальной литературе почитать... Кто его знает, как там у этих папирокант... :-x В своё время я сеял папироканту и у меня взошло из 5-ти семечек аж3!! Поэтому, необходимости повреждать семена у меня не было...  :) Но, на сегодня в живых только одна (прошло 3 года). По виду очень сильно напоминает зачем-то засунутую в землю спичку. Иногда я её по этому случаю выдёргиваю и очень сильно удивляюсь - зачем спичке корни? :) Думаю, может её лучше привить?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #4 : 05.07.2009, 21:37 »
По виду очень сильно напоминает зачем-то засунутую в землю спичку. Иногда я её по этому случаю выдёргиваю и очень сильно удивляюсь - зачем спичке корни? :) Думаю, может её лучше привить?
Вот что "нарыла" в инете из Кактусной полки Бунакова: "Итак, как же выращивать это растение в культуре? Желал бы я знать. Выращивая их (Toumeya papyracantha) на собственных корнях, я в нескольких случаях ухитрялся сохранять их в течении нескольких лет, и они даже цвели, но конец всегда был тот же — коллапс и смерть. Мой метод заключался в том, чтобы давать им во время летнего периода «верхне полочное» жильё и переносить их в не обогреваемую теплицу на зиму в попытке воспроизвести то, что является их природными условиями, но допускаю, что эти усилия были недостаточны для полного успеха. Несомненно, намного легче выращивать их как привои, но это наказывается очень нетипичным видом растения. Они вырастают намного выше, до 5 или 6 см или даже выше и появляется множество боковых побегов. Все растения увиденные мной в природе имели одиночный стебель, но маленькие группы наверно тоже должны встречаться. И справедливости ради, как раз привитое растение всё же имеет тенденцию уклониться от «последнего прости»".
А про этот самый сок - еще пороюсь!  :) А как Вы, Сергей прорастили семена? Т.е. температура, сроки и т.д. Может я что-то делаю не так?  :-xНо семена действительно твердые!

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #5 : 05.07.2009, 21:55 »
А про этот самый сок - еще пороюсь!  :)
Кажется нашла, на той самой "полке"!  :)
" Двигаясь от внешней части к внутренней, увидим следующее:
a. внешняя твердая (чаще всего темноокрашенная) кожура семени, которая тверда, но тоньше всего в месте, называемом хилум (hilum). В большинстве случаев именно в этом месте и прорастают семена.
b. внутренняя мягкая (чаше всего светлоокрашенная) кожица (теста), присоединенная двумя отростками к питательной ткани.
c. собственно зародыш (эмбрион) с «пыльцепроводом», на котором хорошо можно увидеть оплодотворенную пыльцу.
d. питательная ткань, содержащая питание для зародыша."
Т.е. это была скорее всего питательная ткань для зародыша. И если она вытекла, я так понимаю - как там было? "наступит последнее прости"...  :(  :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #6 : 06.07.2009, 01:54 »
Да просто семечко сгнило, потому и жидкость.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #7 : 06.07.2009, 14:21 »
Сегодня раскопала одно семя Toumeya papyracantha (посеяна она у меня 7 июня... этого года :D).
Честно говоря, немного не вовремя именно для Toumeya... :-x Им для прорастания важен перепад температур ночью и днём. Я их, помню, в апреле сеял, на открытом балконе... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #8 : 09.10.2009, 11:55 »
Подскажите, пожалуйста. У сотрудницы кактус дома, посмотрели картинки - определили, что это пародия. Активно цвел до сентября (цветы светложелтые с красным зевом), уезжала в отпуск с ним было все нормально, приехала и заметила, что он как то сдулся и перестал цвести, но это наверное не гниль, т.к. он остался таким же зеленым как и был. Она обратилась ко мне с вопросом, т.к. знает, что я увлекаюсь кактусами, ноя не знаю, т.к. я только начинающий любитель. Потскажите пожалуйста, что это с ним происходит? Спасибо.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #9 : 09.10.2009, 12:07 »
Если бы фотографию глянуть...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Семена
« Ответ #10 : 10.12.2009, 09:22 »
Можно ли определять "на глаз" недозрелые семена? Они должны как-то по другому выглядеть или...?  :-x

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Разные вопросы
« Ответ #11 : 10.12.2009, 11:54 »
думаю да, наверняка они будут светло окрашены, скорее всего "щуплые" и при высыхании деформируются...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #12 : 10.12.2009, 12:12 »
думаю да, наверняка они будут светло окрашены, скорее всего "щуплые" и при высыхании деформируются...
Спасибо, Андрей, за помощь!  :) Перед посевом попробую разглядеть есть ли что-то подобное, а после всходов сравню данные.

Оффлайн LeeBeth_

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 40
Re: Разные вопросы
« Ответ #13 : 26.12.2009, 20:14 »
  Вот прямо сегодня купила себе маленький молодой кактусик  - 
      Цереус Перуанский (Cereus Peruvianus)..
 Однако я знаю о подверженности этого кактуса разным бякам... :(
  Так вот: как определить, не болеет ли этот кактусенок?
 Вопрос глупый, но всё же...
  В магазине  мне его завернули в 2 слоя плотной бумаги и потом я его поставила в сумку.
Принесла домой но решила сразу не разворачивать,
     а подержать еще 2 часика закутанным в бумагу.
Потом оказалось, что у малыша земля пересушена, но поливать я тоже не рашаюсь - зима всё ж таки... :-x
   Думаю вот сейчас посмотреть на его корешки.
   Вот скажите, мучнистый червец, он как выглядит и  где в основном распологается на кактусах?
Ведь я слышала, что он самый опасный преступник для кактусов!.. :o
И, пожалуйста, напишите как вообще ухаживать за Перуанцем  :)
Запретный плод сладок...

Оффлайн LeeBeth_

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 40
Re: Разные вопросы
« Ответ #14 : 26.12.2009, 20:31 »
  Еще хочется узнать насчет пересадки: когда его можн будет пересаживать?
Даже моему неопытномуглазу не нравится земля,в которой он сидит...
  Насчет дезинфекции...думаю соит его обымь горячей водой, или не стоит???...
  А ванночка для корней?. *-)
Еще заметила какие-то малюсенькие бежевые затянувшиеся раночки на некоторых его частях...
  Вобщем, прошу скорейшего ответа или совета!
Запретный плод сладок...