Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #45 : 17.04.2010, 16:58 »
*HELP*
Бывает ли в природе Coryphantha capricorne? Ко мне поступила именно с таким названием, но к сожалению, не нашла о ней никакой информации!
  Никогда за мою практику не попадалась козерогий корифанта. :) :-x Скорее описка, а источник звестный? *-)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #46 : 17.04.2010, 19:43 »
Никогда за мою практику не попадалась козерогий корифанта. :) :-x Скорее описка, а источник звестный? *-)

"Источник" пока молчит, как партизан.  :)
Ну вот она, козерогий корифанта!  :D

ПС: А может быть это Coryphantha radians?  :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #47 : 17.04.2010, 20:11 »
Ну, очень похожа.
Вот моя radians


Правда, на ней пуха меньше, все ж таки она у меня "подоконниковая"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #48 : 17.04.2010, 20:31 »
Ну, очень похожа.
Вот моя radians
Ну вот, значит "козерогий" не radians!  :'(
У radians, как я вижу, ареолы другие, а у "козерогой", в том-то и дело, что с пухом...
Эх....  :(

ПС: А Твоя такая лапочка!  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #49 : 18.04.2010, 10:32 »
Ну, очень похожа.
Вот моя radians


Правда, на ней пуха меньше, все ж таки она у меня "подоконниковая"
Насчёт пуха вопрос относительный. Его количество зависит от условий содержания и для некоторых кактусов, например, из рода Stenjcactus, даже однократное опрыскивание может полностью уничтожить опушение на ареолах... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #50 : 18.04.2010, 13:12 »
На ней на старых ареолках даже и следа пуха нет, а вот на парочке молодых есть. Так что еще распушимся со временем  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #51 : 18.04.2010, 17:27 »
А как же моя козерогая корифанта?!  :-x Никто не знает?  :( :(  Жаль.........

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #52 : 18.04.2010, 23:05 »
А как же моя козерогая корифанта?!  :-x Никто не знает?  :( :(  Жаль.........
Галина, не торопитесь! Ваша очень перспективная корифанта еще покажет себя во всем обличии. Появятся и пух и возможно ЦК, и после этого плюс цветение даст Вам больше характерных признаков для более точного определения. Дело в том, что корифанты из группы подобных radians достаточно много, с возрастом приобретают характерные для вида колючки, что и определяет их видовую принадлежнасть. Утверждение на уровне дилетанта, но тем не менее. Наберитесь терпения, дайте ей в коллекции spec. временно.  У меня, например, тоже много лет существует парочка кактусов под названием Turbinicarpus maquinifuska. :-x  До сих пор не знаю, что это такое и ни где не встречал, а ведь когда-то выписывал семена по каталогу, правда советскому. Сейчас предполагаю, что это возможно была описка, а кактус является Turb. spec. Miquichuana?, во всяком случае созвучно. :) *-)


Turbinicarpus spec. Miquichuana?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #53 : 19.04.2010, 09:11 »
Галина, не торопитесь! Ваша очень перспективная корифанта еще покажет себя во всем обличии. Появятся и пух и возможно ЦК, и после этого плюс цветение даст Вам больше характерных признаков для более точного определения. Дело в том, что корифанты из группы подобных radians достаточно много, с возрастом приобретают характерные для вида колючки, что и определяет их видовую принадлежнасть.
Спасибо Вячеслав (viache), успокоили Вы меня, значит буду ждать!  :) А подскажите еще, в каком возрасте обычно зацветают корифанты? Размер «козерогой»  :) где-то приблизительно  4х5,5см.

Так же, надеюсь, что «источник» все же откликнется и хотя бы предположит, что это за вид может быть! ;)

а ведь когда-то выписывал семена по каталогу, правда советскому.
Наверно, у Вас уже взрослая коллекция кактусов?! Хотелось бы хоть одним глазком взглянуть на нее!

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #54 : 19.04.2010, 09:39 »
А Coryphantha cornifera и radians - это одно и то же или как?

Вот как ее "обзывают" на сайте: http://www.cactus-art.biz
Цитировать
Coryphantha cornifera / radians
(Syn: Coryphantha radians)

И центральные колючки развиваются в возрасте 7-15 лет???  :o Обалдеть!  *-)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #55 : 19.04.2010, 22:45 »
По поводу, в каком возрасте зацветают корифанты сказать трудно. Наверное многое зависит от условий содержания и равномерного роста растений, постоянство месторасположения коллекции, ориентация, микроклимат, смена сезонов, правильный полив, правильная зимовка, свежий воздух и т.д. В силу разных жизненных объстоятельств, переездов я обеспечить своим кактусам постоянство не мог, поэтому они у меня растут очень медленно и как пример Coryphantha pycnacantha, посев февраль 1996 года, зацвела в прошлом году.
 

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #56 : 19.04.2010, 23:18 »
Да, хватает в общем у меня довольно таки взрослых кактусов, приблизительно 15-20 лет, но "бочек" ферокактусов или огромных арио не имею, как у чехов. Скромная небольшая коллекция различных колючек  :). В прошлом году много фоткал, но не хватает свободного времени, чтобы разместить их на сайте. В целом цветение кактуса для меня не является приоритетным, стремление- достичь мощной колючки и природного габитуса. Если очень нравятся цветы, то лучше заниматься разведением роз, георгин, лилий. Вот это цветы! У кактусов они оригинальны, своеобразны, красивы, но со временем привыкаешь к этому полевому разноцветью. :)
       Галина, названные Вами корифанты являются разными видами, у C. radians ЦК отсутствует, а у C.cornifera имеется одна черная ЦК.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #57 : 20.04.2010, 12:23 »
В целом цветение кактуса для меня не является приоритетным, стремление- достичь мощной колючки и природного габитуса. Если очень нравятся цветы, то лучше заниматься разведением роз, георгин, лилий. Вот это цветы! У кактусов они оригинальны, своеобразны, красивы, но со временем привыкаешь к этому полевому разноцветью. :)

Цветы мне тоже очень нравятся! Выращиваю розы, лилии (георгины не люблю) и другие... Можете посмотреть в теме "Сад": http://kaktus.by/index.php?topic=583.75
Но эта вся красота не мешает мне заниматься и кактусами!

Как писал чешский писатель К. Чапек в «Годе садовода» "...Нужно, однако, признать, что столь горячее отношение к кактусам вполне понятно - хотя бы потому, что они таинственны... Кактусы имеют форму морского ежа, огурца, тыквы, подсвечника, кувшина, квадратной шапочки священника, змеиного гнезда; они бывают покрыты чешуей, сосочками, вихрами, бородавками, когтями, ятаганами и звездами; бывают приземистые и вытянутые вверх, ощетиненные, как полк копейщиков, колючие, как эскадрон с саблями наголо, тугие, одеревеневшие и сморщенные, покрытые сыпью, бородатые, мрачные, хмурые, усеянные пеньками, как просека, плетеные, как корзина, похожие на опухоли, на зверей, на оружие… Вы можете любить их, но не прикасайтесь к ним бесцеремонно, не целуйте их и не прижимайте к груди: они не терпят фамильярности и какого бы то ни было панибратства. Они тверды, как камень, вооружены до зубов, полны решимости не даваться в руки… Небольшая коллекция кактусов похожа на лагерь воинственных эльфов. Отрубите любому из этих воинов голову или руку, из нее вырастет новый, грозящий мечем или кинжалом боец.
Но бывают таинственные периоды, когда этот строптивый упрямец и недотрога как бы впадает в забытье и мечтательность. Тогда у него вырывается среди поднятого оружия большой, молитвенно воздетый ввысь цветок…»


Конечно,  колючки кактусов заслуживают особого внимания… За это их и люблю, но еще больше их люблю, когда «вырывается воздетый ввысь цветок»…  :)

ПС: И, спасибо Вам большое, за пояснения о корифантах! :)
« Последнее редактирование: 20.04.2010, 18:09 от Галина »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #58 : 14.05.2010, 22:28 »
Народ!  *HELP* Дайте, плиз, какую-нибудь информацию о SCLEROCACTUS brevispinus! Нигде, ничего не могу найти, фото так же нет! Может он как-то по другому называется?  :-x

ПС: Одно единственное фото нашла вот здесь: http://www.unps.org/index.html?PAGES/newsarchive.html. А где можно почитать о нем?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #59 : 14.05.2010, 22:33 »
Народ!  *HELP* Дайте, плиз, какую-нибудь информацию о SCLEROCACTUS brevispinus! Нигде, ничего не могу найти, фото так же нет! Может он как-то по другому называется?  :-x
Sclerocactus brevispinus synonym of Sclerocactus glaucus
http://nativeecosystems.org/species/plants/pariette-cactus
http://www.redbuttegarden.org/node/912
Ещё он же может быть и Sclerocactus wetlandicus :)
http://www.cactus-art.biz/schede/SCLEROCACTUS/Sclerocactus_wetlandicus/Sclerocactus_wetlandicus/sclerocactus_wetlandicus.htm
В общем, как я понял, раньше были Sclerocactus wetlandicus и Sclerocactus brevispinus, а теперь они оба стали Sclerocactus glaucus. Вот...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"