Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 148058 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Разные вопросы
« Ответ #720 : 15.01.2018, 09:40 »
При большой поверхности среза растения очень быстро теряют влагу.И если под зачатки корней вовремя не подкинуть влажный грунт(а это среди зимы не желательно)-то они так и могут остаться зачатками,без дальнейшего развития.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #721 : 15.01.2018, 10:14 »
Речь о достаточно крупных, уже цвёвших неоднократно растениях.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Разные вопросы
« Ответ #722 : 15.01.2018, 10:28 »
По разным причинам резал корифанту-d 5см.и нотокактус-d 7см.Стояли около восьми месяцев,с октября до начала лета.За это время образовали массу ждущих корешков до 1,5см.и за лето прекрасно укоренились.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Разные вопросы
« Ответ #723 : 15.01.2018, 10:31 »
Забыл добавить-укоренялись в лечузе.

Оффлайн КолючаЯ

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 25
Re: Разные вопросы
« Ответ #724 : 26.01.2018, 14:14 »
Видела в продаже известняковую крупку, для домашней птицы. Подскажите, в грунт для астрофитумов её можно добавить? Или нет смысла в крупке, нужно поливать/подсыпать?

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Разные вопросы
« Ответ #725 : 26.01.2018, 15:38 »
Для начала неплохо было бы знать,какую землю Вы используете для посадки астрофитумов,если там отсутствуют такие компаненты как торф,земля из хвойного леса,то реакция среды будет близка к нейтральной.Увлекаться добавками,сильно меняющими кислотность почвы,надо с осторожностью или использовать pH-метр.Добавляйте в грунт кирпичную,мраморную крошку,если уж очень хочется-чайную ложку на литр грунта доломитки,хотя на мой взгляд и это излишне.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #726 : 26.01.2018, 16:18 »
Видела в продаже известняковую крупку, для домашней птицы. Подскажите, в грунт для астрофитумов её можно добавить? Или нет смысла в крупке, нужно поливать/подсыпать?
Нежелательно... лучше добавьте туда больше рыхлителей вроде гравия или крупного песка...
Да, некоторые виды кактусов приспособились жить на слабо-щелочных, известняковых грунтах, но лучше все же растут в слабо-кислой среде. Кактусы, растущие в природе на известняках нуждаются в крайне малом числе жирной органики в посадочной смеси.
Жесткая водопроводная вода за несколько лет поливов вполне может не слабо сместить PH в щелочную сторону, причем так, что корни могут покрыться "коркой" и перестать улавливать воду, в итоге - отмирают.  Насчет, поливать-подсыпать я не понял, о чем речь?

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Разные вопросы
« Ответ #727 : 26.01.2018, 16:25 »
Видела в продаже известняковую крупку...

"Легенды и мифы Древней Греции" - то, что астрофитумам (а также белоопушенным видам кактусов) требуется добавка извести. Забудьте.

Оффлайн КолючаЯ

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 25
Re: Разные вопросы
« Ответ #728 : 26.01.2018, 16:30 »
Спасибо за ответы! Буду считать, что чем меньше лишних действий, тем лучше)

Интересуюсь на будущее... Несколько астрофитумов каприкорнов и один орнатум сидят сейчас, страшно сказать, в мелком песке, и уже давно сидят  :-[ Осознала, что нужно весной пересадить свои кактусы, и их в том числе, вот сейчас собираюсь с мыслями как и во что... Поливаются, действительно, жестковатой водой. Когда-то давно подсыпала чуток мела сверху, не помню уже где и вычитала такое...

"Поливать/подсыпать"-это я имела в виду добавлять в грунт в рассыпчатом виде при посадке или с водой при поливе добавлять...

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #729 : 26.01.2018, 17:02 »
чем меньше лишних действий, тем лучше)
это правило номер 1)
Поливаются, действительно, жестковатой водой. 
Некоторые кактусы поливаются реже других, некоторые совсем редко, мексиканцы потерпят и некоторую щелочную реакцию до поры) А вот если кактус поливается часто, да еще и привык к кисловатой питательной земельке - не стоит долго затягивать с пересадками) Например, свои подвои я поливаю чаще всего, и даже зимой периодически, так вот у них почва очень быстро защелачивается, гравий присыпки становится желтоватый, грязный за год...

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Разные вопросы
« Ответ #730 : 26.01.2018, 18:02 »
И.А.Залетаева в своей''Книге о кактусах''писала,что не столь важен состав землесмеси,сколько структура.Чем она грубее,тем лучше доступ воздуха к корням,быстрее просыхает,поэтому больше рыхлителей:гравий,кирпичная крошка,перлит и т.д.Что касается пересадки,совсем не обязательно ждать весны,я уже давно пересаживаю растения исключительно зимой-январь,февраль,март захватываю редко.Не бойтесь побеспокоить кактусы,смело приступайте к пересадке.При необходимости укоротите корни и васадите растения,но исключительно в сухую землю.Через несколько дней верните на место зимовки,до начала вегетации все ранки на корнях заживут.Судя по фото Ваших ферокактусов,у Вас всё получается.

Оффлайн КолючаЯ

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 25
Re: Разные вопросы
« Ответ #731 : 26.01.2018, 18:44 »
Поливаются нечасто)  Некоторые раза 4-5 за сезон... И я думала, что это слишком редко, а теперь смотрю, что тоже, лучше меньше, чем больше))) Правда  растут медленно. И не цветут) Но я их не за цветение люблю!
А с возрастом ферокактусов я, оказывается, соврала... Нашла пакетик от семян, получается сеялись они аж в 2008 году  :-o По крайней мере годность семян на пакетике такая указана...
Для пересадки нужно подготовить грунт: найти крупного песка, что оказалось проблемой, набить кирпича... И я думаю придётся корни от моего песка-"цемента" отмывать, сам без потерь не осыплется, и получится им полив посреди зимовки. Боюсь))

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Разные вопросы
« Ответ #732 : 26.01.2018, 19:12 »
Если есть проблема со старой землёй,оставляйте до весны.С приходом тепла в емкость с водой температурой 40-45 градусов,затем под струёй воды отмойте корни.Горячая ванна поспособствует корнеобразованию.Хотя с другой стороны,многие советуют более взрослые экземпляры астрофитумов не пересаживать,а переваливать,не разрушая земляной ком.

Оффлайн КолючаЯ

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 25
Re: Разные вопросы
« Ответ #733 : 26.01.2018, 19:25 »
У них у всех плотный грунт, не только у астрофитумов. Если переваливать и досыпать правильным рыхлым грунтом, то не будет ли проблем с поливом? Придётся, наверное, всё-таки посадить бедолаг по науке, в правильный грунт, заодно посмотрю, что там и как с корнями...

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Разные вопросы
« Ответ #734 : 27.01.2018, 02:07 »
Для пересадки нужно подготовить грунт: найти крупного песка, что оказалось проблемой, набить кирпича... И я думаю придётся корни от моего песка-"цемента" отмывать, сам без потерь не осыплется, и получится им полив посреди зимовки. Боюсь))
Глаза боятся руки делают. Захотят жить и не такие издевательства потерпят. Делайте ни бойтесь, выживут значит Вы МОЛОДЕЦ, а коли сдохнут ну так будет повод посеять новые - живучие :)
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ