Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Разные вопросы
« Ответ #735 : 02.02.2018, 20:01 »
Проба зимовки без грунта не удалась. Dioscorea сильно высохла - сделала пару горячих ванн. Вроде, помогло, тургор в порядке, но донце так и осталось сильно втянутым. Новых корней нету, обрезать ли старые? перед посадкой или что мне с ней сейчас делать :-[ Как-то она не очень  :-x

Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #736 : 02.02.2018, 21:18 »
У меня диоскорея растёт с августа по май...  :-x  Потом в мае-июне сушит лиану и спит до августа. Как-то Ваша наоборотная :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #737 : 02.02.2018, 21:22 »
Проба зимовки без грунта не удалась. Dioscorea сильно высохла - сделала пару горячих ванн. Вроде, помогло, тургор в порядке, но донце так и осталось сильно втянутым. Новых корней нету, обрезать ли старые? перед посадкой или что мне с ней сейчас делать :-[ Как-то она не очень  :-x

Поставить в тепло, независимо от наличия света и хорошо увлажнять,- иначе засохнет, не сезон ей сейчас отдыхать
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Разные вопросы
« Ответ #738 : 02.02.2018, 21:29 »
Так а корни подрезать? Какие-то они сухие...
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #739 : 02.02.2018, 21:31 »
Так а корни подрезать? Какие-то они сухие...
Этого не знаю... Всегда только переваливал... Но, такое впечатление, что корни у неё довольно жёсткие
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #740 : 05.02.2018, 09:38 »
Вот, так она выглядит прямо сейчас...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #741 : 05.02.2018, 14:00 »
Так а корни подрезать? Какие-то они сухие...
Привет, Вета!
Отрезай корни, начиная с самых кончиков, приблизительно по 1-2 см, проверяя срез: есть что живое - оставляешь/дальше не режешь, сухое - укорачиваешь дальше. Если живых корней не осталось совсем (что скорее всего) - срезаешь все и ставишь на песок (для твоей по форме -  на "горочку" из песка) укореняться - увлажняешь с просушками. Свет и тепло.

ПС: зимовать без грунта ей нежелательно, а лучше и увлажнять изредка (раз в месяц-полтора), даже когда без листьев, чтобы не пересохла.

ППС: когда сомневаюсь, жив ли какой "подозрительный" каудекс или нет, то чуть-чуть царапаю кожицу где-нибудь и ищу "признаки жизни".
))

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Разные вопросы
« Ответ #742 : 05.02.2018, 14:04 »
Я поняла одну вещь: чтобы выманить Наташу на форум, нужно задать какой-то проблемный вопрос, где решается - жить растению или нет. Тут она не устоит, обязательно ответит :44:.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #743 : 05.02.2018, 16:04 »
Я поняла одну вещь: чтобы выманить Наташу на форум, нужно задать какой-то проблемный вопрос, где решается - жить растению или нет. Тут она не устоит, обязательно ответит :44:.
Да, помню со своей диоскореей тоже не знал, что делать, когда она "умерла" :) Наташа всё рассказала. Что она живая и что так и нужно :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #744 : 07.02.2018, 11:37 »
Крупные семена тефрокактусов надо скарифицировать?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Разные вопросы
« Ответ #745 : 07.02.2018, 12:54 »
В прошлом году посеял два вида тефров не скарифицировав в керамзит фракцией 3 - 4 мм. Заглубил семки до уровня верха семян . Чередовал сильным поливом и кратковременной просушкой . Взошли все 100 процентов на 90 сутки на растущей луне , сею всегда только в новолуние(это личное  мое решение проверенное временем ,поэтому дискуссий поэтому поводу вступать не буду ) . Сеянцы стали быстро развиваться и я решил их потихонечку приучать к солнцу . Выставлять на солнце по несколько минут(это был апрель) . В один из дней выставил их в теплице на солнышко , забыл убрать и они все сварились . Вот такая печалька ...
« Последнее редактирование: 07.02.2018, 13:08 от БобрАК »

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Разные вопросы
« Ответ #746 : 07.02.2018, 13:44 »
Всегда придерживался мнения проводить все манипуляции с растениями на убывающую луну,уж и не вспомню,почему.Поскольку экспериментально подтверждённой базы данных нет-как заметил Александр,дискуссия неуместна,просто хотелось бы услышать,кто что думает по этому поводу.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Разные вопросы
« Ответ #747 : 07.02.2018, 14:13 »
Крупные семена тефрокактусов надо скарифицировать?
Про Луну ничего говорить не буду, а скарификация заметно повышает всхожесть тефров. Да и вскрывать их легко: крупные и видно, где резать.

Оффлайн КолючаЯ

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 25
Re: Разные вопросы
« Ответ #748 : 15.03.2018, 12:45 »
Добрый день) Может кто знает, семена от Павличека когда должны прийти?

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Разные вопросы
« Ответ #749 : 15.03.2018, 15:24 »
С чехами,как с погодой-точных прогнозов не бывает :/.