Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147179 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #810 : 09.05.2018, 08:51 »
Стоит ли резать гимнокалициумы? В частности gertii и gibbosum? Молодые, но несколько огурцы  :-[ как не стараюсь исправить
они и в теплице не очень то шайбы :)) В высоту больше, чем в диаметре. Наверно, это у них генетическое...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #811 : 09.05.2018, 12:30 »
Стоит ли резать гимнокалициумы? В частности gertii и gibbosum? Молодые, но несколько огурцы  :-[ как не стараюсь исправить
  а как вы стараетесь?
1) эти два вида легко переносят полное солнце - туда их
2) полив чередовать с хорошей просушкой грунта - чтобы кактус под солнцем "приседал"
3) самое главное - горшок шире прежнего - тогда кактус осаживается и расширяется в ширину, если горшок узкий - вы не осадите кактус никак...
4) при пересадке - заглубите чуток кактус и засыпьте корневую шейку и выше - дренажом, в дренаже эта часть может хорошо "скукоживаться"
5) субстрат этим видам можно победнее, дабы не перли как на дрожжах

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Разные вопросы
« Ответ #812 : 09.05.2018, 14:38 »
Стоит ли резать гимнокалициумы? В частности gertii и gibbosum? Молодые, но несколько огурцы  :-[ как не стараюсь исправить
они и в теплице не очень то шайбы :)) В высоту больше, чем в диаметре. Наверно, это у них генетическое...
спасибо, Сергей Сергеевич, значит, будут расти себе дальше, раз они такие даже в теплицах. У них еще вся жизнь впереди )))

bumerang, благодарю за напоминание теории, но это не мой случай, имхо. Но на прктике в узких горшках кактусы великолепно оседают, кстати.
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Разные вопросы
« Ответ #813 : 09.05.2018, 15:31 »
Хант,Лоде,Г.Чарлз не учитывают таксон G.gertii в своих работах,хотя G.gertii встречается не только с полевыми номерами В.Гапона,судя по описанию,имеет короткоцилиндрический стебель,как выше писал Сергей,быть плоским ему не дано от природы.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Разные вопросы
« Ответ #814 : 09.05.2018, 15:41 »
Хант,Лоде,Г.Чарлз не учитывают таксон G.gertii в своих работах,хотя G.gertii встречается не только с полевыми номерами В.Гапона,судя по описанию,имеет короткоцилиндрический стебель,как выше писал Сергей,быть плоским ему не дано от природы.

вот это так необходимая мне информация, которая все прояснила. Спасибо!
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #815 : 09.05.2018, 16:03 »
Стоит ли резать гимнокалициумы? В частности gertii и gibbosum? Молодые, но несколько огурцы  :-[ как не стараюсь исправить
они и в теплице не очень то шайбы :) ) В высоту больше, чем в диаметре. Наверно, это у них генетическое...

bumerang, благодарю за напоминание теории, но это не мой случай, имхо. Но на прктике в узких горшках кактусы великолепно оседают, кстати.
Не теория, а практика людей с Какуслава и моя собственная, у меня многие кактусы превратились почти в лепешки пару лет назад, и только когда я начал их чаще поливать и ограничивать чуток солнце - стали немного надуваться и активнее расти... Посмотрите фото Е.Аксенова, у него почти все лепешками растет...
Как осядет, к примеру, bruchii в узком горшке, куда ему оседать, в дренаж? Прям в лепеху осядет? Ну если солнца много и культура выращивания выбрана верная - мож и осядет)  :44:  Тянутся прежде всего виды высокогорные и пустынные , где или света много или воды мало.  Чего ж удивляться, что кактус растет сосиской, если солнца мало, а воды и жирности в почве много?) Вы покажите фото, и сразу будет видно о чем речь, каков уход и в каких условиях росли эти кактусы, а то, не ваш случай типа) :44:

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #816 : 09.05.2018, 16:11 »
Хант,Лоде,Г.Чарлз не учитывают таксон G.gertii в своих работах,хотя G.gertii встречается не только с полевыми номерами В.Гапона,судя по описанию,имеет короткоцилиндрический стебель,как выше писал Сергей,быть плоским ему не дано от природы.
На то и культура выращивания, что кактусист сам выбирает приемлемую форму своих кактусов, независисимо от их "наклонностей")) Если условия и мастерство позволяют, конечно) Своего рода -искусство бонсай)) И G.gertii можно осадить и уж тем более - gibbosum. Важно, чтобы кактусы растущие плоскими или плоскошаровидными не превращались в бочки)) :P

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Re: Разные вопросы
« Ответ #817 : 05.08.2018, 15:53 »
Уважаемые дамы и господа) преимущественно дамы, которые суккуленты выращивают. Давно созрел вопрос. Есть у меня растение, которое приобреталось под названием церопегия Сандерса. И все бы хорошо, но она категорически, нет, КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается расти каким либо иным образом, кроме, как вверх. Как только я пытаюсь заплести ее на опору, сразу отсушивает верхушку побега, что видно на фото. Какие есть мысли по проведению этой капризули в приличный вид???

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Разные вопросы
« Ответ #818 : 11.08.2018, 16:24 »
Есть 2 сеянца, полученные от Димы Михневича G.monvillei VG-1270, сеянцы подросли и уже не похожи друг на дружку:) у второго откуда-то появилась  центральная колючка.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #819 : 11.08.2018, 20:15 »
второй очень похож на мой Horridispinum VG 1078 с золотой колюкой от Юры Орловича) а G.monvillei VG-1270 у меня с красным основанием, хотя чисто белый цвет даже красивее)

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Разные вопросы
« Ответ #820 : 11.08.2018, 21:13 »
Леша, фото в студию:)
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #821 : 11.08.2018, 21:34 »
Леша, фото в студию:)
слишком долго) поверь на слово)) :)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #822 : 07.11.2018, 13:35 »
При какой температуре надо зимовать агавам? Зимой надо поливать?  :-[
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Разные вопросы
« Ответ #823 : 07.11.2018, 18:51 »
У меня нет возможности создать холодную зимовку, мои зимуют на подоконнике, поэтому зимой изредка поливаю по чуть-чуть.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Разные вопросы
« Ответ #824 : 08.11.2018, 14:11 »
При какой температуре надо зимовать агавам? Зимой надо поливать?  :-[
уношу свои агавки с балкона последними. когда уже минус не только ночью. В принципе, на темном подоконнике они не тянутся, но розетка круче, конечно, на солнце. Отгораживаю остальные кактусы ими от батареи - нормульно им, не поливаю, чтоб в моей жаре и темноте не вздумали рости.
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…