Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 151779 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #120 : 19.11.2010, 11:04 »
Хорошая штука!! Думаю, что Вашему дяде пригодится!! :) К ней бы ещё блок управления автоматикой теплицы!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир Сергеевич 2

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4
Re: Разные вопросы
« Ответ #121 : 19.11.2010, 11:09 »
Спасибо за совет, надюсь что пригодиться, в любом случае попрошу его зарегистрироваться на Вашем сайте и рассказать о результатах, думаю вам будем о чем пообщаться на тему кактусов и на тему метеостанций в том числе )

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #122 : 19.11.2010, 11:16 »
Успехов!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #123 : 19.11.2010, 11:33 »
Да, любопытный приборчик  :)
Странно только, что нижний пределе измерения влажности - 25%. Этим летом в засушливые жаркие недели влажность была около 15-18. Да и в помещении (на прошлой квартире) у меня было очень сухо зимой, также иногда меньше 20 % (гигрометром меряла).

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Разные вопросы
« Ответ #124 : 26.11.2010, 13:38 »
Ребята, я в растерянности. На Ответах вычитала следующее...

Девушка спрашивает:
Вопрос по кактусу. Пересадила уже давно а корневая система так и осталась в прежнем состоянии и он не растет. Как помочь корням развиться?

Другая ей отвечает:
Как бы странно это не звучало, но поверьте моему опыту: 6 лет назад начала заниматься кактусами и сначала были подобные проблемы но потом прочитала в журнале, что их нужно мазать мёдом розбавленным с чаем, примкрно 1 чайная ложка мёда на 20 грамм чая и 1 раз в два месяца поливать горячей водой примерно 60 градусов. Попробовала и вуаля! мои кактусы цветут круглый год и совершенно здоровые!!!!

На мои сомнения она добавляет:
Вы ошибаетесь, это вовсе не шутка! Дело в том, что я сама раньше в это не верила, но когда начались проблемы- то моим кактусам это очень помогло!!! И кстати, такой способ лечения кактусов описывается во многих цветочных журналах и книгах о кактусах! Спасибо за комментарий.

**********************************
И еще дополнение. В процессе спора девушка уточнила-таки, что мазать нужно не весь кактус, а только точку роста. (Что меня еще больше озадачило...)

Кто еще подобное читал или слышал? Допустим, горячая вода - это не новость. Но... мёд??? Это что за чудо агротехники - медово-чайные мази???

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 900
Re: Разные вопросы
« Ответ #125 : 26.11.2010, 14:40 »
 *-) :oЧитаю сейчас книги про суккуленты и кактусы, ничего такого не встречала.
тем более в природных условиях их никто ничем не мажет, а мы же стараемся создать условия жизни хоть отдаленно, но похожие на природные: субстрат, полив, периоды роста и покоя.
Не знаю даже, у меня все кактусы растут, хотя только второй год пошел моему увлечению.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Разные вопросы
« Ответ #126 : 26.11.2010, 15:14 »
http://otvet.mail.ru/comments/answer/283587552/ - вот ссылка. Смотрите кому доступно, она там и скан из какого-то издания выложила.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #127 : 26.11.2010, 15:49 »
Жесть  8)

Я по работе иногда сталкиваюсь с такими "советами" от доброжелательных читателей. Чего только не было -- и головы они рыбьи в горшок закапывают (фосфор для цветения) и поливают мясной, рыбной водой, чайной заваркой, минералкой и т.д.  :-| Из недавних перлов - чтобы пробудить погибающий цветок полили водкой и якобы он ожил.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Разные вопросы
« Ответ #128 : 26.11.2010, 16:47 »
 *-) Это еще не всё... Оказывается, чтобы муравьи и тараканы не съели намазанную медом часть кактуса (а это, по словам юной кактусистки, часто бывает), нужно ... цитирую: "нижнюю часть растения или сам горшок надо помазать вазелином или вазелиновым маслом"  :o О как!

Наташа, тебе доступен наш диалог по моей ссылке?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #129 : 26.11.2010, 18:19 »
Чтобы Mammillaria gracilis не росла и не цвела, и стала не грацилис, нужно приложить немалые усилия... :-x Думаю, товарищи на верном пути!! :) Но это только начало... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #130 : 26.11.2010, 18:21 »
Наташа, тебе доступен наш диалог по моей ссылке?
Да, я почитала  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Разные вопросы
« Ответ #131 : 26.11.2010, 18:26 »
Кстати, насчет водки... Один цветовод-мичуринец мне сегодня тоже говорила, что водка - это чудо-стимулятор для кактусов: столовая ложка на стакан воды - растут как на дрожжах. И еще от неё же: слабый чай - 1 стакан, плюс 2 ч.л. сахара = кактусы супер-пупер!

п.я. Какой-то трудный день по кактусам у меня сегодня выдался... Дааа... Таких знаний набралась! :)))))

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Разные вопросы
« Ответ #132 : 26.11.2010, 18:57 »
Шаманы! :D

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Re: Разные вопросы
« Ответ #133 : 26.11.2010, 19:19 »
да-да-да! точно, точно, так и есть, ну почему не верите!
только там забыли написать, что когда эту чудодейственную микстурку намазываешь на макушку кактуса, надо три раза притопнуть правой ножкой и сказать волшебное слово.
а для еще более лучшего роста и цветения - три слова. волшебных. :)
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Mara_by

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 214
Re: Разные вопросы
« Ответ #134 : 26.11.2010, 23:32 »
чтобы муравьи и тараканы не съели намазанную медом часть кактуса (а это, по словам юной кактусистки, часто бывает), нужно ... цитирую: "нижнюю часть растения или сам горшок надо помазать вазелином или вазелиновым маслом"
:D :D :D  мураши и тараканы тогда соскальзывать с горшков будут  :D вот весело посмотреть было бы на это !