Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 148205 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #180 : 26.12.2011, 16:20 »
У меня такой  ?  , нужно ли при посеве нижний дренаж, если полив с поддона т. е. нижний?
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #181 : 26.12.2011, 18:27 »
У меня такой  ?  , нужно ли при посеве нижний дренаж, если полив с поддона т. е. нижний?
Я сею в таком случае без дренажа. Нужно только принять меры, чтобы песок не вымывался, то есть, отверстия должны быть меньше минимального размера песчинок. Хочу напомнить, что при использовании нижнего полива, особенно при посевах, очень важно, чтобы субстрат был очень хорошо промыт, а поливать нужно дистиллированной водой. Иначе, верхний слой быстро известкуется или засаливается. Именно по этой причине предпочтительнее полив сверху, а лучше вообще без него обойтись...  :-x То есть, сеять в герметичную тару :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #182 : 26.12.2011, 19:00 »
У меня такой  ?  , нужно ли при посеве нижний дренаж, если полив с поддона т. е. нижний?
Подготавливая плошку с субстратом к посеву, Вы по любому будете окунать ее в воду, лучше кипяток, для промачивания. Дополнительно в этой воде можно разбавить немного "Фундазола"., можно и без. Источником плесени в основном являются сами семена. Когда на поверхности субстрата проявятся пятна воды, плошку надо вынимать.  Воды достаточно. Оставляем на сутки для устойки, накрыв плошку стеклом.
Я перед заполнением дренажные отверстия накрываю кусочками пластмассы или фольги, сверху посыпаю тонким слоем гальки 3-5 мм диаметром. Чисто для того, чтобы не вымывалась мелкая торфяная крошка. Ведь если разобраться, то зачем дренаж? Все равно через пару месяцев пикировать.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #183 : 26.12.2011, 19:04 »
Спасибо Сергей,объясните процесс промывания субстрата,и в смысле нужно промывать готовую смесь для сеянцев?
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #184 : 26.12.2011, 19:25 »
Спасибо VIACHE,а можно на дренажные отверстия мелкую марлю?
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #185 : 26.12.2011, 19:36 »
а можно на дренажные отверстия мелкую марлю?
Марлю использую при пропаривании зем. смеси, а на дренажные на короткое время наверное не успеет загнить? Не знаю, но я бы не использовал при посеве. :-x
Для посева совсем не нужен толстый слой субстрата, вполне достаточно 2-3 см, поэтому давление на дренажные отверстия минимальное. Можно просто прикрыть камешком. Главное, чтобы все было стерильно. Сеянцы через несколько месяцев начнуть теснить друг друга и придется пикировать в свежую зем. смесь. Так несколько раз в течении года.
« Последнее редактирование: 26.12.2011, 19:50 от viache »

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #186 : 26.12.2011, 19:55 »
Можно ли узнать о добавке вермикулита при посеве, и пропорции субстрата?
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #187 : 27.12.2011, 00:48 »
Можно ли узнать о добавке вермикулита при посеве, и пропорции субстрата?
Тут у всех по-разному. Вячеслав сеет в песчано-торфяную смесь. Я сею в чистый песок. Иногда, когда лень возиться с песком, просто на салфетку, или туалетную бумагу. Результат примерно одинаковый... Думаю, и вермикулит ничего кардинально не изменит. При посеве на салфетку на дно плошки укладывается 15...20 слоёв бумажной салфетки. Затем всё это проливается кипятком. Когда остынет, на поверхность выкладываются семена и накрываются салфеткой (1 слой). Проросшие сеянцы тут же пикируют в нормальный субстрат.
Был у меня опыт посева с использованием перлита - очень лаже неплохо. Перлит хорошо держит воду и поливать при обычном способе посева нужно меньше. На дно плошки насыпается перлит слоем 1...2 См, в зависимости от высоты плошки. Сверху присыпается мелким песком с таким рассчётом, чтобы при поливе перлит не всплывал. Я сыпал примерно 1 См, этого оказалось достаточно. Далее всё как обычно.
« Последнее редактирование: 27.12.2011, 08:46 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #188 : 27.12.2011, 23:49 »
Thank you very дзякуй - это в моей деревне"Бобруйск" ,большое спасибо.Попробую с солфетками что-нибудь замутить...
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #189 : 28.12.2011, 00:47 »
Иногда, когда лень возиться с песком, просто на салфетку, или туалетную бумагу. Результат примерно одинаковый... При посеве на салфетку на дно плошки укладывается 15...20 слоёв бумажной салфетки. Затем всё это проливается кипятком. Когда остынет, на поверхность выкладываются семена и накрываются салфеткой (1 слой).
Сергей, у меня много невзошедших, б/у семян, которые хочется пересеять, используя нетрудоемкий способ. Все равно всходов будет мало и этот способ наверняка хорош. Я так не сеял, но предполагал использовать не сафетки, а нетканный материал, типа спанбонда. Вопрос такой. При необходимости поднять верхнюю салфетку семена к ней прилипают? Может лучше сильнее пропитать водой нижние слои и не накрывать семена? Как быстро испаряется вода?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #190 : 28.12.2011, 09:20 »
Иногда, когда лень возиться с песком, просто на салфетку, или туалетную бумагу. Результат примерно одинаковый... При посеве на салфетку на дно плошки укладывается 15...20 слоёв бумажной салфетки. Затем всё это проливается кипятком. Когда остынет, на поверхность выкладываются семена и накрываются салфеткой (1 слой).
Сергей, у меня много невзошедших, б/у семян, которые хочется пересеять, используя нетрудоемкий способ. Все равно всходов будет мало и этот способ наверняка хорош. Я так не сеял, но предполагал использовать не сафетки, а нетканный материал, типа спанбонда. Вопрос такой. При необходимости поднять верхнюю салфетку семена к ней прилипают? Может лучше сильнее пропитать водой нижние слои и не накрывать семена? Как быстро испаряется вода?
Был у меня печальный опыт посева на нетканый материал... Лучше уже на вату!!. День пропустишь, и сеянцы так в этот спанбонд вцепляются!! Насчёт салфетки - я её никогда не поднимал, не было необходимости. Проросшие сеянцы сквозь неё протыкаются, а, если что с семенами надо сделать, то верхний слой легко продирается пинцетом... Сеял я в коробочках от ЗИП с прозрачным верхом. Они закрываются достаточно плотно, за неделю вода ещё не испаряется.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #191 : 29.12.2011, 12:58 »
Очень интересный метод! Чего-то, что можно прорвать намокшую салфетку я не доехал, не сообразил... :-|Слушай, а как долго могут находиться семена на салфетках? Это же бумага. Плесень и другое... Потом накрывая семена, не создаем ли мы эффект типа засыпания землею, что может нарушить воздухообмен?
По поводу снандбонда ты верно заметил. Я сейчас вспомнил, что укладывал кусочки на дно маленьких горшочков в кассетах (там дырки большие), а при пересадке кое-как отдирал от вросших и проросших корешков. Действительно без травм не обойтись. :(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #192 : 29.12.2011, 15:44 »
Очень интересный метод! Чего-то, что можно прорвать намокшую салфетку я не доехал, не сообразил... :-|Слушай, а как долго могут находиться семена на салфетках? Это же бумага. Плесень и другое... Потом накрывая семена, не создаем ли мы эффект типа засыпания землею, что может нарушить воздухообмен?
В основном то, что я сеял на салфетки, быстро всходило. Лежало так не более месяца. Никакой плесени и зелени не было... :-x Насчёт воздухообмена не знаю - может, через салфетки воздух как-то и проходит?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #193 : 29.12.2011, 22:45 »
Обязательно попробую. В принципе в основном большая часть семян всходит в течении двух - трёх недель, а дальше довсходят единицы и после месяца проращивания можно семена вынимать, за исключением некоторых. Обычным севом семя лежит одной стороной на влажном субстрате, а другая подсыхает довольно быстро, особенно заметно на крупных семенах. Накрывая семена сверху тонкой салфеткой мы дополнительно создаем равномерную влажность вокруг семени, что улучшает возможно набухаемость и увеличивает скорость прорастания. Надо поэкспериментировать со своими семенами и посеять часть классическим, а другую на салфетки. Сравнить результаты. :43:

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #194 : 16.01.2012, 16:28 »
здравствуйте глубоко уважаемые форумчане ( так и тянет написать профессора кактусных наук):))
появился у меня такой вопрос, ответ на который хотелось бы получить побыстрее (по возможности конечно:)
презентовали мне черенок хатиоры, который я поставила в стакан с водой ( уже вижу грозящие мне пальчики:))да-да, знаю, что кактус, да-да, уже знаю, что надо было в песочек:))) вот этот черенок мало того что корни через месяцок пустил, так еще и цветси собрался в стакане с водой......
в связи с такой необычной ситуацией просветите неуча, мне этот череночек срочно-срочно в грунт? или пусть отцветет?
огромнейшее спасибо всем откликнувшимся:)))
Здравствуйте, Doktoressa!! Для хатиоры всё это практически неважно. Главное, чтобы не было слишком сухо и слишком жарко... :) Единственное, при посадке в грунт черенок может засущить бутоны. Так что, если его состояние нормальное, можно подождать цветения, полюбоваться и пересадить в немного влажную, лёгкую и питательную почву (1/1 песок и листовая земля). У меня у самого черенок хатиоры цвёл в воде, когда я был начинающим кактусистом...  :-x Следите, чтобы не было гнили!! Для профилактики можно перед пересадкой присыпать корешки толчёным активированным углём.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"