Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 148034 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Re: Разные вопросы
« Ответ #195 : 16.01.2012, 16:31 »
Ой Сергей, спасибо-спасибо-спасибо-спасибо:)))) на вид все с этим черенком хорошо:))))) вот только что сходила его "проведала":)) там кроме имеющихся бутонов еще 2 вылезли:))) последую вашим советам, отцветет и тогда посажу:)))

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Re: Разные вопросы
« Ответ #196 : 23.01.2012, 19:50 »
и опять к вам неуч с вопросом....
посадила черенок гастерии месяца 2 назад, поливала с месяц назад, проде все было хорошо, а теперь , смотрю, а листья похудееели...как бы засыхают....в связи с чем вопрос, поливать???

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #197 : 31.01.2012, 17:55 »
и опять к вам неуч с вопросом....
посадила черенок гастерии месяца 2 назад, поливала с месяц назад, проде все было хорошо, а теперь , смотрю, а листья похудееели...как бы засыхают....в связи с чем вопрос, поливать???
В начале декабря нежелательно было укоренять детки гастерий. А если уж совсем было невтерпеж -)), то под лампу, в тепло и поливать раз в 7-10 дней.  Сейчас день уже увеличился, солнце иногда бывает, так что поливайте где-то 2 раза в месяц, если на подоконнике не меньше 12-15. Должна ожить.

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Re: Разные вопросы
« Ответ #198 : 31.01.2012, 18:59 »
огромное спасибо Наталья!!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #199 : 31.01.2012, 21:54 »
Всегда пожалуйста.
Удачи  :)

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #200 : 06.03.2012, 00:58 »
Кто подскажет где на сайте можно почитать как выращивать Астрофитумы из семян?????????
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #201 : 06.03.2012, 10:23 »
Наверно, отдельно именно по астрофитумам про посев и нету. Есть вообще о посеве кактусов темы.
В принципе, отличий не так и много и все только в положительную сторону - и семена крупные, и всходят быстро, растут хорошо и т.д.
 :)

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #202 : 07.03.2012, 10:51 »
Спасибо, а где найти про опыление, помню читал где то было :)
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #203 : 07.03.2012, 11:17 »
Не помню отдельной темы про опыление. А может и не было такой?  :-x
Ну, я опыляла без заморочек -- в полном роспуске цветка собирала ватной палочкой пыльцу с тычинок одного астрика и переносила на пестик другого. И наоборот. Помечала, кого и с кем "дружила".  :) Летом семена завязывались нормально. А вот в сентябре уже не захотели (на открытом балконе может уже ночи прохладные повлияли).

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #204 : 07.03.2012, 16:20 »
Получается можно опылять допустим Мамилярии bocasana с prolifera например,т.е. одно и тоже опылять нельзя подвид???
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #205 : 07.03.2012, 18:20 »
Получается можно опылять допустим Мамилярии bocasana с prolifera например,т.е. одно и тоже опылять нельзя подвид???
Не совсем поняла вопрос, особенно его вторую часть (крутила и так и этак и не въехала)  :-x
Опыление всегда внутри вида, подвида и проч. Зачем плодить непонятно что.
Но в случае именно астриков столько сейчас культиваров, что их, естественно, опыляют между собой, чтобы получить интересные. Но чистые линии надо стараться так и поддерживать.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #206 : 08.03.2012, 10:08 »
я имел виду, bocasana c bocasana нельзя же опылять или можно, т.е. два идентичных растений, или надо опылять допустим мамилярии разных разновидностей?
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #207 : 08.03.2012, 16:35 »
я имел виду, bocasana c bocasana нельзя же опылять или можно?
Не можно, а нужно, тогда у вас получатся семена именно бокасаны, а не неизвестно чего  :)

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #208 : 08.03.2012, 21:25 »
Спасибо Наталья :)
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Разные вопросы
« Ответ #209 : 10.03.2012, 15:52 »
Получается можно опылять допустим Мамилярии bocasana с prolifera например,т.е. одно и тоже опылять нельзя подвид???
В природе существует огромное количество родов, видов, разновидностей и форм кактусов. Чтобы коллекционеру этих растений собрать все, мало одной жизни. Полной коллекции просто нет! Поэтому, чтобы не увеличивать "разнообразие" и не запутываться в лабиринте определения названий, у кактусистов ценность имеют только так называемые "чистые" виды. Даже не всякая Mammillaria bocasana может быть переопылена между собой согласно кактусной этики, потому что её формы имеют свои особенности, выделяющие их и этим ценные для любителей. к примеру f.multilanata имеет пушистые радиальные колючки, а f.splendens отличается белыми и более тонкими радиальными колючками с жёлтыми центральными. Каждый вид имеет своё место произрастания(локацию) в природе. Переопыляя любые разные подвиды или формы между собой, мы теряем эти особенности и создаём малоценные гибриды, увеличивая количество "неизвестных" растений. Однако, начинающий кактусист, не имея достаточного количества чистого материала, часто эксперементирует, обучаясь на менее ценных имеющихся у него видах. А некоторые вообще останавливаются на собирании именно гибридов и культиваров или допускают их присутствие в коллекции. Это ваш выбор.
 Что касается опыления, нужно пояснить, что если Ваши родительские растения Mammillaria bocasana выращены из "деток" одного маточного растения, они будут самостерильными и опылиться не смогут. Только растения несущие разный генетический код(выращенные из семян, либо "деток" от генетически разных маточников) могут дать полноценные семена.