Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147875 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #255 : 20.07.2012, 19:28 »
Надя, некоторые ONZUK-и могут заонзучиться на второй-третий год. До этого они выглядят абсолютно так же, как обычные мириостигмы. Правда, есть и такие, которые пушаться сразу, как взошли. Но, именно с ними бывает разонзучивание... :) Так что, терпение, терпение и терпение... :)
Кстати, посев японских культиваров астрофитумов я держу уже пятый год - кое-что проявляется постепенно...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Разные вопросы
« Ответ #256 : 30.07.2012, 23:32 »
Кстати, посев японских культиваров астрофитумов я держу уже пятый год - кое-что проявляется постепенно...
а в процессе роста каких-нибудь монстриков или не совсем характерных форм не выросло?

Оффлайн Наталья22

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Россия, г. Заринск
  • Сообщений: 15
Re: Разные вопросы
« Ответ #257 : 22.10.2012, 19:26 »
Подскажите, пожалуйста, когда (в каком возрасте) начинают закладываться бутоны у Echinocereus davisii и заметно ли на кактусе? Ехиноцереус у меня цвел только "пулхелус". И у него было видно светлое вздутие сверху ареолы. Это вздутие появилось в конце января, а в конце марта он отцвел. Есть ли закономерность закладки бутон по времени именно у эхиноцереусов? (посеяла много, а ждать еще долго. Вот интересно.)  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #258 : 22.10.2012, 23:25 »
Echinocereus davisii относительно раноцветущий... У меня они зацвели на 5-й год. Цветут в феврале...марте, потом в мае...июне. В этом году один процвёл даже в конце августа. Бутоны видны практически сразу, как появляютя, потому что они сильно околючены.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Наталья22

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Россия, г. Заринск
  • Сообщений: 15
Re: Разные вопросы
« Ответ #259 : 23.10.2012, 07:43 »
Сергей, спасибо! Значит будем ждать и надеяться.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #260 : 23.10.2012, 11:09 »
Кстати, посев японских культиваров астрофитумов я держу уже пятый год - кое-что проявляется постепенно...
а в процессе роста каких-нибудь монстриков или не совсем характерных форм не выросло?
Было, конечно!! Но было и наоборот... Рос очень красивенький двухрёберный ONZUKA, а потом взял и пустил ещё два ребра!! :( Жду пятое... :-x :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Разные вопросы
« Ответ #261 : 14.05.2013, 16:00 »
Вот таких "родов" у меня еще не было... Эт нормально? Прям как у литопсов!..

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #262 : 14.05.2013, 21:36 »
Вот таких "родов" у меня еще не было... Эт нормально? Прям как у литопсов!..
Я б не сказал...  :-x А верхушка нормальная? Сам кактус растёт?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Разные вопросы
« Ответ #263 : 15.05.2013, 00:19 »
Да вроде растет. Щас уже не могу фото выложить, позже.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Разные вопросы
« Ответ #264 : 16.05.2013, 11:34 »
Вот кактус полностью:

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #265 : 16.05.2013, 12:11 »
Ну, это конечно не очень нормально, но бывает...  :-x У нас даже статья по этому поводу есть http://kaktus.by/index.php?action=articles;sa=view;article=36 . Правда, там ещё круче!! :) У меня у самого образованием таких "деток" занимался один из Turbinicarpus roseiflorus. Причём, детки от него такой аномалией не страдали...  Так что, это не генетическое "заболевание", а что-то связанное с условиями содержания в прошлые годы. К тому же внизу кактуса эпидермис сильно огрубел, а кактусу очень хотелось "родить" :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Разные вопросы
« Ответ #266 : 16.05.2013, 12:20 »
а кактусу очень хотелось "родить" :)
:44: спасибо за разъяснения!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #267 : 16.05.2013, 12:53 »
а кактусу очень хотелось "родить" :)
:44: спасибо за разъяснения!
Это всегда пожалуйста!! :) Единственное, видно, что чего-то сейчас ему не хватает... Он корни недавно не терял?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #268 : 14.09.2013, 22:00 »
доброго времени суток))) решил задать вопрос в этой теме ибо не знаю куда еще писать))) в кактусах мало что смыслю, развожу суккуленты, но очень хочу завести себе парочку красивых кактусов, пока остановился на астрофитум Супер Кабуто, но там  тоже есть вариации сортов, зебра, например... что можете мне посоветовать?? нужен  ли привитый кактус или необязательно?? насколько они сложны в уходе?? где и у кого можно приобрести?  в какую цену? какой вид более держит форму и не растет вверх? хотел все сам изначально узнать, но мильен созданных тем и фоток к ним  и куча времени на изучение всего этого меня убивают...))) не могу толком разобраться какой кактус выбрать и где  и у кого его приобрести...)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #269 : 14.09.2013, 23:53 »
не могу толком разобраться какой кактус выбрать и где  и у кого его приобрести...)
Следите за объявлениями, бывают распродажи. Кстати, в чешских заказах были Суперы. И у Мирошниченко есть. Заказ ещё открыт.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"