Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147948 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Разные вопросы
« Ответ #285 : 09.10.2013, 21:04 »
не знала в какой теме спросить, спрошу в этой..Как правильно использовать перлит?? Иногда нахожу в интернете, что на дно горшка в 2 см сыпать в качестве дренажа, иногда написано, что можно полностью заменять им почву, иногда что смешивать с почвой в каких либо пропорциях и тд...интересно узнать как все таки правильно? и стоит ли начинать работать с этим материалом?или лучше заменить чем то другим? и если это имеет значение у меня не кактусы, а суккуленты   :-x  :-x  :-x

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #286 : 09.10.2013, 21:10 »
не знала в какой теме спросить, спрошу в этой..Как правильно использовать перлит?? Иногда нахожу в интернете, что на дно горшка в 2 см сыпать в качестве дренажа, иногда написано, что можно полностью заменять им почву, иногда что смешивать с почвой в каких либо пропорциях и тд...интересно узнать как все таки правильно? и стоит ли начинать работать с этим материалом?или лучше заменить чем то другим? и если это имеет значение у меня не кактусы, а суккуленты   :-x  :-x  :-x

 как раз перлит лучше чем вермикулит, ибо не задерживает влагу, а пропускает ее и рыхлит почву)) мешать примерно 1 к 1 с грунтом для кактусов, особенно если он на торфе)) дренаж обычно керамзит на 1-2 см ))) перлит отличный разрыхлитель, что для суккулентов очень важно, но он имеет свойство желтеть от кислотности торфа, так что посыпка сверху из крупного песка или мелкой гальки будет отличным решением))

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Разные вопросы
« Ответ #287 : 05.11.2013, 21:22 »
А у меня опять беда!  *HELP* Заказала растения у Мирошниченко, все хорошо, пришли все почти с корнями, красивые, здоровые...посадила, и тут случилась странная вещь, 3 растения как будто начали сгнивать и потом решили остановиться и все..Я их не заливала ничего, да и растения не мягкие,как обычно когда переливают, а просто сначала смягчились, а потом замерли и затвердели в таком сморщенном положении.  :-x Скажите, они умрут??или есть шанс, что при целых корнях они восстановятся и вообще из-за чего такое может быть????  *SORRY*

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #288 : 05.11.2013, 23:01 »
Что за растения? Поливали ли после посадки? Если есть возможность, то сфотографируйте... Я своих мирошниченковских посадил, стоят себе на подоконнике в сухой земле...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Разные вопросы
« Ответ #289 : 05.11.2013, 23:12 »
пришли все почти с корнями, красивые, здоровые...посадила, и тут случилась странная вещь
А после посадки сколько дней не поливали? Или Вы их сразу же полили?  ;)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #290 : 05.11.2013, 23:39 »
Татьяна! Лучше опишите всё, что Вы делали с растениями с момента их получения до сегодняшнего дня. Особенно подробно саи процесс посадки. Только ничего не утаивайте и не упускайте. Любые мелочи могут очень важны!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Разные вопросы
« Ответ #291 : 06.11.2013, 00:32 »
После прихода растений я сразу их посадила, купила грунт "Живой мир" для кактусов и суккулентов, и у меня еще были остатки грунта другой фирмы вроде "ТерраВита Грунтович", тоже для кактусов..смешала грунт с перлитом, хоть он и был в составе грунта в небольшом кол-ве..керамзит на дно положила. Сразу полила не много, у меня дня этого шприц куплен чтобы на растения не попадать лишний раз водой)...ну все было хорошо, потом мне пришлось уехать на неделю, полив их еще раз я с чистой совестью уехала..(между поливами прошла неделя значит не так страшно). По приезду я обнаружила такое дело, и главное что там где был грунт ТерраВита,там и произошло такое, а где "Живой мир"-нет. И главное сейчас ничего не гниет, поврежденные растения просто замерли в странном состоянии, как будто думают гнить дальше или остаться  :-x  :-x  :-x  ну как то так...Растения-гуэрнии

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Разные вопросы
« Ответ #292 : 06.11.2013, 00:44 »
вот фото. можно ли его еще как то реабилитировать??или просто ждать что будет дальше  :'(

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Разные вопросы
« Ответ #293 : 06.11.2013, 00:50 »
Татьяна, мое мнение - неподходящая почва и залив.
Суккулентам необходима рыхлая воздухо- и водопроницаемая почва, с большой долей крупного песка и других рыхлителей.
После посадки их нельзя поливать сразу, лучше бы Вы их полили после приезда (с мясистыми суккулентами за неделю ничего бы не случилось).
А вы еще после полива их поставили, скорее всего, на прохладный подоконник?
Влага и холод сделали свое дело - это гниль.
ИМХО.
Я бы попыталась что-то спасти - отрезала бы здоровую зеленую часть (без малейшего намека на гниль), срез обмазала бы толченым углем или свежим порошком корицы, просушила бы ее ХОРОШО (не меньше недели), потом бы укореняла в песке.

Оффлайн Vad1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 120
Re: Разные вопросы
« Ответ #294 : 06.11.2013, 10:19 »
Татьяна, от себя добавлю, ни одна "земля для кактусов", продающаяся в магазине изначально для кактусов и суккулентов НЕ ПОДХОДИТ! Как минимум добавляю 1/3 песка, плюс уголь и перлит. Суккуленты, как и кактусы сразу после пересадки поливать НЕЛЬЗЯ! У них очень чувствительные к влаге поврежденные корни, а при пересадке корни всегда повреждаются.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #295 : 06.11.2013, 13:01 »
Татьяна, однозначно и первый и второй поливы были абсолютно лишними. Земля не так важна, как режим полива. Поливать нужно было бы только весной... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Разные вопросы
« Ответ #296 : 06.11.2013, 13:06 »
Ну благо остальные растения чувствуют себя превосходно, а этот попробую укоренить заново, а там будь что будет.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #297 : 06.11.2013, 14:36 »
Ну благо остальные растения чувствуют себя превосходно, а этот попробую укоренить заново, а там будь что будет.
Если укоренится, до весны не поливайте!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #298 : 06.11.2013, 14:47 »
Сергей, черенок ластовневых, да еще обрезанный просто высохнет до весны. Тут надо обрезать, хорошенько подсушить (неделю, не меньше), потом в чистый песок и в тепло под лампу, увлажнять по чуть-чуть раз в 2-3 недели. Тогда черенок может укорениться. Суккулентам для этого нужна минимальная влага, а не полная сухость.
Ну, я бы так сделала, во всяком случае.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #299 : 06.11.2013, 15:54 »
Ну да, я с точки зрения кактусовода рассуждаю... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"