Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147904 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #300 : 06.11.2013, 16:00 »
Да, я так и поняла, потому и "подключилась"  :)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #301 : 09.11.2013, 17:13 »
скажите, какие из аргентинских гимнокалициумов больше других любят прямые солнечные лучи и могут находиться весь день под солнцем?))

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #302 : 10.11.2013, 07:18 »
Лёша, не подскажешь в каком микрорайоне Минска в ноябре целый день жарит солнце? может мне стоит туда переехать купив квартиру...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #303 : 10.11.2013, 09:25 »
Лёша, не подскажешь в каком микрорайоне Минска в ноябре целый день жарит солнце? может мне стоит туда переехать купив квартиру...


во-первых речь шла не о Минске, во-вторых, не о времени года, тем более ноябре))) я пересаживал гимны и думал аргентинских разделить, потом решил не париться и всех аргенитинских в одну емкость определил , все равно они еще почти все мелкие))) просто помню читал балдианумы очень любят прямые лучи, а некоторые ваттери могут обжечься... но это скорее условно для наших зон, тут нет таких температур и такого солнца, так что все аргентинские летом будут довольны )) если уж кого и притенять то боливийцев-бразильцев и уругвайцев-паругвайцев)) *JOKINGLY*

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #304 : 10.11.2013, 20:39 »
главное весной приучить к солнцу, когда например из погреба(или как я из дома на улицу) выносишь, а летом притенять на мой взгляд необязательно...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #305 : 10.11.2013, 21:43 »
главное весной приучить к солнцу, когда например из погреба(или как я из дома на улицу) выносишь, а летом притенять на мой взгляд необязательно...
Что выносишь и что притенять не надо? Конкретнее! Допустим, лет 15 назад, когда я весной выносил коллекцию на улицу в теплицу, все кактусы были у меня приучены к весеннему солнцу на подоконнике а таких видов, которые нужно притенять, у меня тогда не было. Я ничего и не притенял.. Хотя,  был случай, что в августе прилично подгорел Gymnocalycium cardenasianum, который до этого благополучно рос и цвёл предыдущие 4 месяца... И сечас я точно знаю, что многие гимнокалициумы даже просто для того, чтобы они росли, нужно немного притенять... Да и некоторые другие кактусы тоже...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #306 : 11.11.2013, 23:25 »
Сергей, ну в идеале поставить 3-5 секционную теплицу, с индивуальным микроклиматом в каждой отдельной секции конечно будет лучше, но исходя из наших реалий когда нету возможности создать идеальные условия для каждого растения, кактусы способны приспосабливаться к достаточно неблаприятным условиям...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #307 : 12.11.2013, 09:32 »
Вроде ничего не говорил я про 5-тисекционную теплицу... :-x :) Что мешает собрать кактусы, которые нужно притенять в отдельную группу и притенить их? Пока будешь ждать, что они привыкнут, так и сгорят ведь...  :( Если ты был в нашей односекционной теплице, то должен был заметить, что часть кактусов практически всегда стоит в тени, ещё одна часть стоит в таком месте, где солнце появляется только во второй половине дня, сеянцы и недавно укоренённые кактусы стоят на первом ярусе, под столами, где бывает в основном только рассеяный свет. Условия не идеальные, но хоть что-то надо же предпринимать! Так что, если нет возможности и желания содержать кактусы так, как надо, то лучше их совсем не заводить! А то очень потом бывает обидно, когда по своей глупости загубишь ценное растение, которое можно было спасти, просто поставив в другое место или, накрыв газеткой... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #308 : 12.11.2013, 13:51 »
Моя теплица размещена тоже таким образом, что полуденное летнее солнце скрывается, за крышей рядом стоящего сарая, после часу дня. Часть теплицы на несколько часов оказывается в полутени. В этом месте я стараюсь расположить сеянцы и кактусы предпочитающие меньшее количество яркого прямого солнечного света, например стенокактусы. При рассеяном свете кактусы выращивать нельзя (кроме лесных), будь это гимнокалициум или м. бокасана. В этом случае кактусы неизбежно меняют форму стебля в худшую сторону, поэтому возможный максимум солнечных лучей они должны получать. Другое дело, жара. Обычно горят ослабленные кактусы. Так как функции стебля по охлаждению, терморегуляция, не эффективно работают. В этом случае помогает интенсивное проветривание теплицы, но весной не всегда удаётся вовремя проветрить теплицу или обеспечить постоянный поток воздуха из-за низких наружных температур, поэтому ранней весной мы создаём лёгкую тень над кактусами, чтобы они с первыми поливами восстановились. Здоровый, упитанный кактус никогда не обожжётся на ярком солнце до белых пятен, может только покраснеть, побуреть, покоричневеть, а это их защитная функция. Я выносил весной на яркое солнце эскобарии, гимнокалициумы, неопортерии с вытянувшимися, аж беловатыми, верхушками за зиму. Они не обжигались, а только наращивали новую голову с характерным перешейком. Это говорит о том, что если кактус не находится в состоянии глубокого покоя, то весной он достаточно легко адаптируется к яркому солнечному свету.

Оффлайн Vad1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 120
Re: Разные вопросы
« Ответ #309 : 12.11.2013, 16:13 »
Соглашусь со Славой в части того, что проветривание это хорошо. Даже просто поток воздуха ( например от вентилятора ) намного облегчит жизнь растениям во время жары.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #310 : 12.11.2013, 16:47 »
Много кактусов подгорело этой осенью в октябре. Несколько дней, а то и больше недели стояла пасмурная погода, а потом вдруг засветило солнце на всю катушку... Вот они бедные и подгорели. Некоторые довольно серьёзно... :(
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #311 : 12.11.2013, 18:28 »
Много кактусов подгорело этой осенью в октябре. Несколько дней, а то и больше недели стояла пасмурная погода, а потом вдруг засветило солнце на всю катушку... Вот они бедные и подгорели. Некоторые довольно серьёзно... :(
Теплица была наглухо закрыта... нет!? :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #312 : 12.11.2013, 18:45 »
Много кактусов подгорело этой осенью в октябре. Несколько дней, а то и больше недели стояла пасмурная погода, а потом вдруг засветило солнце на всю катушку... Вот они бедные и подгорели. Некоторые довольно серьёзно... :(
Теплица была наглухо закрыта... нет!? :)
Это точно :) И никого не было, чтобы открыть...  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Разные вопросы
« Ответ #313 : 12.11.2013, 19:24 »
Как жалко кактусы... :( У меня пару лет назад, весной, подгорел сильно Thelocactus bicolor v.tricolor , большое, взрослое растение , из-за того что притенение( толстый белый спанбонд) легло ему на бок. Картина была ужасная, эпидермис омертвел и в последствии образовалась коричневая корка. Тем не менее кактус остался жив и исправно цветёт, но внешний вид навсегда испорчен  :(  Если растения молодые, то со временем, место ожога уйдёт вниз и кактус полностью восстановится!
 Погода в этом году какая-то аномальная, :(  первый раз слышу про осенние ожоги  :-x

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #314 : 12.11.2013, 20:06 »
Конечно обидно, до слёз, когда подгорает взрослый, уже сформировавшийся кактус, особенно одиночные, растущие столбиком. Одна надежда, что со временем его можно обрезать и переукоренить. Шаровидные приходится ждать годами, пока ожог уйдёт вниз. В этом году неожиданно обгорел верх, по кольцу, Gymnocalycium eurypleurum. Старое растение, порядка 8 см диаметром. :( По общему "кислому" виду можно было догадаться, что ему необходимо сменить почву и собирался это сделать, но как всегда откладываешь, потому что есть более важные дела. Потом прочитал, что оказывается даже в природе они произрастают в притенённых местах, а он у меня стоял на самом солнцепёке, но думаю, что дело не только в этом. Ведь до этого года не обжигался и вырос достаточно. Значит просто растение было ослаблено. Теперь придётся ждать многие лета, пока он подомнёт всё это дело под себя.