Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147742 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #315 : 13.11.2013, 18:08 »
Сергей, я говорю из собственного опыта, кактусы у меня стоят на открытом воздухе, а не в теплице, может быть поэтому у меня не обжигались...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #316 : 13.11.2013, 18:21 »
главное весной приучить к солнцу, когда например из погреба(или как я из дома на улицу) выносишь, а летом притенять на мой взгляд необязательно...
Сергей, я говорю из собственного опыта, кактусы у меня стоят на открытом воздухе, а не в теплице, может быть поэтому у меня не обжигались...
Первая цитата похожа на общий совет. Кто-нибудь прочитает и не будет притенять то, что нужно притенить... А у меня Gymnocalycium cardenasianum подгорел вовсе не в теплице, а на открытом воздухе!! Так что, у тебя, Евгений, всё впереди!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Разные вопросы
« Ответ #317 : 23.11.2013, 14:30 »
А у меня такой вопрос, мои стапелии вроде как пытаются цвести не по сезону, и видно что появляется эта "цветоножка", дорастает до определенного момента и засыхает, и так уже раз 4-5 было у одного растения, у других стапелий не засыхает и при хорошем раскладе может и будет пара цветов зимой..Хотелось бы узнать, это нормально для зимы??я ведь вроде переводила их в зимний режим полива, и они должны на зиму "спать"??)  :-x

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Разные вопросы
« Ответ #318 : 27.11.2013, 21:58 »
Tanisha,
ничего страшного, многие суккуленты цветут до глубокой осени. Или, по крайней мере, пытаются цвести.
А засыхают бутоны именно потому, что солнца уже нет, и полив вы сократили (и правильно сделали). Следующим летом и осенью будут цвести в полную силу  :)

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Разные вопросы
« Ответ #319 : 07.01.2014, 11:28 »
Посоветуйте как быть. Аргентинские гимнокалициумы (некоторые) поздувались на зимовке, может прогреть и полить немного как гимны из Чако?  Кто и как поступил бы?
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #320 : 14.01.2014, 14:40 »
Если уж совсем сморщились, то я бы полила и временно под лампу. А то как-то G. uruguayense не дожил до весны  :'(

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #321 : 14.01.2014, 16:14 »
Посоветуйте как быть. Аргентинские гимнокалициумы (некоторые) поздувались на зимовке, может прогреть и полить немного как гимны из Чако?  Кто и как поступил бы?

крупных аргентинцев можно не поливать, а небольшие сеянцы полить чтобы не высохли за зиму 1-3 раза... у сеянцев небольшой запас влаги, а у крупный кактус легко без воды обходится)  а гимны из Чако если оставить без полива могут вообще без корней остаться...

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Разные вопросы
« Ответ #322 : 15.01.2014, 11:21 »
Так и поступил
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн tanya_k

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 24
Re: Разные вопросы
« Ответ #323 : 02.02.2014, 15:58 »
Здравствуйте! Хочу узнать, использует ли кто-нибудь химическую скарификацию семян. Если да, то напишите, пожалуйста, реактив, которым пользуетесь, и время замачивания.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #324 : 02.02.2014, 19:12 »
Хочу узнать, использует ли кто-нибудь химическую скарификацию семян.
Извините, как Вы себе это представляете? :-x Уничтожить химикатом внешнюю оболочку семени при этом не повредив сам зародыш...

Оффлайн tanya_k

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 24
Re: Разные вопросы
« Ответ #325 : 02.02.2014, 20:14 »

Извините, как Вы себе это представляете? :-x Уничтожить химикатом внешнюю оболочку семени при этом не повредив сам зародыш...
[/quote]
Ну, приблизительно представляю. :) Просто сама никогда не делала, поэтому и хочу, чтобы те, кто это практикует (если такие здесь есть) поделились своим опытом.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #326 : 02.02.2014, 20:42 »
использует ли кто-нибудь химическую скарификацию семян. Если да, то напишите, пожалуйста, реактив, которым пользуетесь, и время замачивания.

Не помню точно, но вроде у Батова об этом было написано. Почитайте его книгу.

Уничтожить химикатом внешнюю оболочку семени при этом не повредив сам зародыш...

Скарификация, не уничтожение внешней оболочки семени, а всего лишь нарушение целостности оболочки. )))

Оффлайн tanya_k

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 24
Re: Разные вопросы
« Ответ #327 : 02.02.2014, 20:56 »
Не помню точно, но вроде у Батова об этом было написано. Почитайте его книгу.

Уничтожить химикатом внешнюю оболочку семени при этом не повредив сам зародыш...
Скарификация, не уничтожение внешней оболочки семени, а всего лишь нарушение целостности оболочки. )))
Батова и еще кое-что я уже читала. Меня интересует ЛИЧНЫЙ опыт людей, которые это делали.
И, поскольку речь идет о химической, а не механической скарификации, то, наверное, правильнее говорить не нарушение оболочки, а ее размягчение.
« Последнее редактирование: 02.02.2014, 21:13 от tanya_k »
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #328 : 02.02.2014, 21:37 »
Уничтожить химикатом внешнюю оболочку семени при этом не повредив сам зародыш...

Скарификация, не уничтожение внешней оболочки семени, а всего лишь нарушение целостности оболочки. )))
Спасибо, Галина.  :) Только интересно, как это на практике частично, химикатом на семени? Мы же не имеем ввиду семена подсолнухов. :) Как бы не хотелось, а придётся семена полностью погружать в раствор, соответственно воздействовать на всю оболочку.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #329 : 02.02.2014, 22:06 »
Вообще - то, в литературе я встречал упоминания  (правда, уже не припомню где - давно это было) о том, что семена лейхтенбергии, например перед посадкой держали во рту, Кто - то даже замачивал семена в птичьем помете... Я такого не делал , но пробовал применять ацидин - пепсин. Просто делал раствор в соответствии с рецептурой - таблетка на полстакана и замачивал семена перед посадкой на двадцать - тридцать минут. Чесно говоря, особого эффекта я не заметил. Хотя и хуже не стало. Правда и семена были достаточно свежие  и не очень привередливые. В принципе, можно не полениться, да и поставить эксперимент - посеять чего нибудь ненужного, но много - штук по 20 -30 - с различными экспозициями и концентрациями и с контрольной серией. Ведь в природе действительно многие семена проходят именно через кишечник птиц и другой мелкоты. Во всяком случае будет гарантия от грибковой инфекции - это уж точно. В весенний посев можно попробовать.