Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 148152 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SEA

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Moscow region
  • Сообщений: 72
Re: Разные вопросы
« Ответ #330 : 02.02.2014, 22:57 »
Не помню точно, но вроде у Батова об этом было написано. Почитайте его книгу.

Уничтожить химикатом внешнюю оболочку семени при этом не повредив сам зародыш...
Скарификация, не уничтожение внешней оболочки семени, а всего лишь нарушение целостности оболочки. )))
Батова и еще кое-что я уже читала. Меня интересует ЛИЧНЫЙ опыт людей, которые это делали.
И, поскольку речь идет о химической, а не механической скарификации, то, наверное, правильнее говорить не нарушение оболочки, а ее размягчение.
Это сложный вопрос, которым практически никто из любителей кактусов не занимался серьезно. Химическая скарификация применяется при массовой обработке семян. А в наших посевах редко можно увидеть более 20-30 семян одного наименования. Механическую скарификацию делают единицы любителей. Литературы по этому вопросу то же нет. Есть только опыт европейских коллег. Да и не ко всем семенам применим этот опыт, а только к толстооболочным. Таким как Ехинокактусы, эриозице, хомалоцефалы (реже) и им подобные.

Оффлайн tanya_k

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 24
Re: Разные вопросы
« Ответ #331 : 02.02.2014, 23:23 »
Вообще - то, в литературе я встречал упоминания  (правда, уже не припомню где - давно это было) о том, что семена лейхтенбергии, например перед посадкой держали во рту, Кто - то даже замачивал семена в птичьем помете... Я такого не делал , но пробовал применять ацидин - пепсин. Просто делал раствор в соответствии с рецептурой - таблетка на полстакана и замачивал семена перед посадкой на двадцать - тридцать минут. Чесно говоря, особого эффекта я не заметил. Хотя и хуже не стало. Правда и семена были достаточно свежие  и не очень привередливые. В принципе, можно не полениться, да и поставить эксперимент - посеять чего нибудь ненужного, но много - штук по 20 -30 - с различными экспозициями и концентрациями и с контрольной серией. Ведь в природе действительно многие семена проходят именно через кишечник птиц и другой мелкоты. Во всяком случае будет гарантия от грибковой инфекции - это уж точно. В весенний посев можно попробовать.
Спасибо, Владимир. Собственно, я сюда и написала в надежде, что кто-то пробовал именно ацидин-пепсин. Возможно, Вы не увидели эффекта потому, что, вроде, замачивать нужно на 6-8 часов. Еще читала, что замачивают в 20-и процентной соляной кислоте на полчаса. На форуме "КактусОк" люди, насколько я поняла, применяют 10-и минутную обработку концентрированной серной. Спросила там про ацидин-пепсин и соляную, но вразумительного ответа так и не добилась. Что-то не охота связываться с концентрированной кислотой. Причем, я даже не уверена, что это можно купить. Ну, а желудочный сок, он же ацидин-пепсин, доступен, а это 16-и процентная какая-то там кислота.
SEA, спасибо. По новым данным, москвичи тоже пробуют. :) Я знаю, что это касается только толстокожих семян. Мне написали, что m. theresae скарифицировали тоже (правда, механическим способом).

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Разные вопросы
« Ответ #332 : 03.02.2014, 10:06 »
Цитировать
Автор: tanya_k
« : Вчера в 23:23 »
    Цитата
Ну, а желудочный сок, он же ацидин-пепсин, доступен, а это 16-и процентная какая-то там кислота.

Соляная кислота (HCl), только, конечно, не 16%-я. Где-то 0,5%.

Оффлайн tanya_k

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 24
Re: Разные вопросы
« Ответ #333 : 03.02.2014, 11:32 »
Соляная кислота (HCl), только, конечно, не 16%-я. Где-то 0,5%.

Да, не правильно прочитала. Но концентрация там не указана. А про 20-проц. соляную точно читала. И про личный опыт людей, скарифицирующих в концентрированной серной... Не знаю, если в ацидин-пепсине только 0.5 проц., стоит ли заморачиваться. Ничего это не даст, скорее всего.
« Последнее редактирование: 03.02.2014, 11:45 от tanya_k »
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Оффлайн SEA

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Moscow region
  • Сообщений: 72
Re: Разные вопросы
« Ответ #334 : 03.02.2014, 13:26 »
Думаю, стоит послать мужа на охоту. Он завалит какого-нибудь гуся. Вы его выпотрошите. Возьмете желудок, положите в него семена. А рецепт приготовления гуся я Вам напишу.

Оффлайн tanya_k

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 24
Re: Разные вопросы
« Ответ #335 : 03.02.2014, 17:16 »
Думаю, стоит послать мужа на охоту. Он завалит какого-нибудь гуся. Вы его выпотрошите. Возьмете желудок, положите в него семена. А рецепт приготовления гуся я Вам напишу.
SEA, спасибо! Понравилось слово "завалит" по отношению к гусю (может, Вы имели в виду лося?). Как насчет дельного совета? :)
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #336 : 03.02.2014, 18:10 »
Вот здесь немного про азотную кислоту: http://f-page.ru/fp/c55e5dd7b6ff4ebaa86c53099f163002.

Оффлайн tanya_k

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 24
Re: Разные вопросы
« Ответ #337 : 03.02.2014, 19:12 »
Вот здесь немного про азотную кислоту: http://f-page.ru/fp/c55e5dd7b6ff4ebaa86c53099f163002.
Viache, спасибо! Становится все интереснее. И в азотную кидают! Проще всего было бы замочить в уксусной, интересно, почему ее игнорируют? :)
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Оффлайн Андрей1971

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 65
Re: Разные вопросы
« Ответ #338 : 03.02.2014, 19:54 »
Цитировать
Спасибо, Владимир. Собственно, я сюда и написала в надежде, что кто-то пробовал именно ацидин-пепсин. Возможно, Вы не увидели эффекта потому, что, вроде, замачивать нужно на 6-8 часов. Еще читала, что замачивают в 20-и процентной соляной кислоте на полчаса. На форуме "КактусОк" люди, насколько я поняла, применяют 10-и минутную обработку концентрированной серной. Спросила там про ацидин-пепсин и соляную, но вразумительного ответа так и не добилась. Что-то не охота связываться с концентрированной кислотой. Причем, я даже не уверена, что это можно купить. Ну, а желудочный сок, он же ацидин-пепсин, доступен, а это 16-и процентная какая-то там кислота.
SEA, спасибо. По новым данным, москвичи тоже пробуют.  Я знаю, что это касается только толстокожих семян. Мне написали, что m. theresae скарифицировали тоже (правда, механическим способом)
Концентрированная серная-это электролит для автоаккумуляторов.Купите на любой заправке!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #339 : 03.02.2014, 21:32 »
Всё-таки, лучше в янтарной... :) Она раньше и продавалась как стимулятор всхожести! http://sadisibiri.ru/kislota-yantar.html
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #340 : 03.02.2014, 21:47 »
Очень давно я пробовал замачивать  непроросшие семена в растворе гетероауксина, подробностей не помню в силу давности, но результатом я остался доволен.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн tanya_k

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 24
Re: Разные вопросы
« Ответ #341 : 03.02.2014, 22:10 »
Спасибо всем за помощь!
Сергей, а где она продавалась (магазины семян?)?
Заинтересовало сообщение mr. Nemo про стимуляторы. Эпин=гетероауксин? Не пробовал ли кто-нибудь популярный нынче препарат Экосил для стимулирования прорастания?
 SEA, у Вас есть рецепт приготовления гремучей змеи?  :41:  :)
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #342 : 03.02.2014, 22:41 »
tanya_k, в 80х годах врядли был гетероауксин в продаже, мне его доставали из какого-то института ан, в виде тёмнокоричневой жидкости, с помощью её достаточно просто укоренялись даже пародии снятые с подвоя.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн tanya_k

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 24
Re: Разные вопросы
« Ответ #343 : 03.02.2014, 23:23 »
tanya_k, в 80х годах врядли был гетероауксин в продаже, мне его доставали из какого-то института ан, в виде тёмнокоричневой жидкости, с помощью её достаточно просто укоренялись даже пародии снятые с подвоя.
Боюсь соврать, но, в начале 2000-х продавался в магазинах для земледелия. Потом появился эпин. Подозреваю, что это его аналог.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Разные вопросы
« Ответ #344 : 04.02.2014, 00:15 »
Гетерауксин выпускается и сейчас в форме маленьких таблеток(на свету разлагается очень быстро). На вряд-ли существует в жидком виде, раствор тоже быстро разлагается.
В Москве можно купить без проблем, иногда встречал и в Минске.