Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tanya_k

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 24
Re: Разные вопросы
« Ответ #345 : 04.02.2014, 00:21 »
Гетерауксин выпускается и сейчас в форме маленьких таблеток(на свету разлагается очень быстро). На вряд-ли существует в жидком виде, раствор тоже быстро разлагается.
В Москве можно купить без проблем, иногда встречал и в Минске.
Ба! Знакомые все лица! :) Здравствуйте, Виктор!
Поищу у нас этот супер продукт.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #346 : 04.02.2014, 00:38 »
Гетерауксин выпускается и сейчас в форме маленьких таблеток(на свету разлагается очень быстро). На вряд-ли существует в жидком виде, раствор тоже быстро разлагается.
В Москве можно купить без проблем, иногда встречал и в Минске.

Витя, я не уверен что речь идёт об одном и том же препарате, но тот раствор(концентрированный) мог хранится полгода как минимум, растения очень проблемные в укоренении укоренялись без проблем, не только кактусы, ради эксперимента пробовал укоренить дуб, белую сирень, хвойные(просто веточки)...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн tanya_k

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 24
Re: Разные вопросы
« Ответ #347 : 08.02.2014, 17:23 »
Уважаемые "со-болельщики" кактусами из Гродно! Если вам случайно попадется на глаза продаваемый гетероауксин, прошу вас запомнить, где вы его увидели и поделиться информацией со мной. *HELP*
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Разные вопросы
« Ответ #348 : 08.02.2014, 17:40 »
Договорились! :)
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #349 : 02.03.2014, 15:28 »
Не знаю, куда вставить вопрос, поэтому спрашиваю здесь.
У меня ребуция мускула как то сильно раздетковалась. Может ли это повлиять на ее цветение? Просто наблюдается тенденция снижения количества цветов. В позапрошлом году было очень много, в прошлом как то меньше (часть даже усохла, не раскрывшись). В этом году еще не знаю, как все будет. Может кто что посоветует?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #350 : 02.03.2014, 17:02 »
У меня ребуция мускула как то сильно раздетковалась. Может ли это повлиять на ее цветение?
Ветвление айлостер- в том числе - мускулы ( по русски - мышиной) - это их обычное нормальное состояние, и на интенсивность цветения влиять не должно. В прошлом году моя тоже цвела плохо, но я связываю это с погодными условиями прошлого года. Ребуции вообще в прошлом году цвели у меня достаточно жалко по сравнению с обычным.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #351 : 02.03.2014, 21:26 »
У меня ребуция мускула как то сильно раздетковалась. Может ли это повлиять на ее цветение?
Ветвление айлостер- в том числе - мускулы ( по русски - мышиной) - это их обычное нормальное состояние, и на интенсивность цветения влиять не должно. В прошлом году моя тоже цвела плохо, но я связываю это с погодными условиями прошлого года. Ребуции вообще в прошлом году цвели у меня достаточно жалко по сравнению с обычным.
Ясно, спасибо за ответ)
Значит жду, как в этом году будет меня радовать)))

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #352 : 02.03.2014, 22:07 »
А вот еще вопрос. В прошлом году как то печально стала вять моя пародия. Решила, что проблема была у нее скорнями (вредители точно исключены, т.к. все соседи здоровы).
Вот сейчас после зимы хочется ее пробудить/оживить. Но что-то я уже засомневалась в ее жизнеспособности. Как проверить, подскажите?
Уже посадила ее, по чуть чуть поливаю. Но пока признаков никаких.
Пародия справа на фото.
печальное зрелище, эххх...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #353 : 02.03.2014, 22:24 »
Ну, нельзя сказать, что ситуация совсем уж аховая!! :) Я так понимаю, что фото до пересадки? При пересадке корни смотрели? А поливом, кстати, точно можете её загубить! Лучше опрыскивать по чуть-чуть, когда тепло и солнечно.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #354 : 02.03.2014, 22:51 »
Ну, нельзя сказать, что ситуация совсем уж аховая!! :) Я так понимаю, что фото до пересадки? При пересадке корни смотрели? А поливом, кстати, точно можете её загубить! Лучше опрыскивать по чуть-чуть, когда тепло и солнечно.
Не-е... При опрыскивании пух смоется. Лучше корешки обрезать где-то на две трети, недельку - вторую подсушить, да нижней частью - в горячую воду минут на двадцать, 50 -52 ( максимум) градусов. Есть второй способ - газовая камера с дихлорэтаном. Но это летом, на улице. Дихлорэтан ядовит. Можно хлороформ, но его не достать.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #355 : 03.03.2014, 14:05 »
Ну, нельзя сказать, что ситуация совсем уж аховая!! :) Я так понимаю, что фото до пересадки? При пересадке корни смотрели? А поливом, кстати, точно можете её загубить! Лучше опрыскивать по чуть-чуть, когда тепло и солнечно.
Да, видимо полив и виноват. Да это фото, как она у меня зимовала. А сейчас я ее посадила. Так даже летом надо так мало поливать?
Ну, нельзя сказать, что ситуация совсем уж аховая!! :) Я так понимаю, что фото до пересадки? При пересадке корни смотрели? А поливом, кстати, точно можете её загубить! Лучше опрыскивать по чуть-чуть, когда тепло и солнечно.
Не-е... При опрыскивании пух смоется. Лучше корешки обрезать где-то на две трети, недельку - вторую подсушить, да нижней частью - в горячую воду минут на двадцать, 50 -52 ( максимум) градусов. Есть второй способ - газовая камера с дихлорэтаном. Но это летом, на улице. Дихлорэтан ядовит. Можно хлороформ, но его не достать.
Не обрезала, но в горячей ванне купала. А камеры газовые - это что-то запредельное для меня... )))

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #356 : 03.03.2014, 14:51 »
я так понял, что Вы её сейчас поливаете... :-x Летом можно!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Разные вопросы
« Ответ #357 : 03.03.2014, 20:00 »
Помогите пожалуйста! Сеянцы телокактусов натягиваются снизу ржавчиной, хотя поливаю дождевой водой. Пикировал, полив снизу и сверху - все равно залазит все выше и выше. Может грибок погонять фунгицидом или от жесткости, как считаете?
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #358 : 03.03.2014, 20:43 »
я так понял, что Вы её сейчас поливаете... :-x Летом можно!! :)
Пожалуй, пародии - одни из самых контрастных в содержании растений среди кактусов. То, что рекомендуется для кактусов - им в превосходной степени. Зимой - абсолютно сухо и холодно, летом - жарко, солнечно ( с притенением от росы и верхней влаги, а то смоются пушинки) и обильный полив, удобрение. Только нельзя давать избыток органики при недостатке солнца - полопаются.
« Последнее редактирование: 04.03.2014, 00:02 от Владимир К. »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #359 : 03.03.2014, 20:59 »
Помогите пожалуйста! Сеянцы телокактусов натягиваются снизу ржавчиной, хотя поливаю дождевой водой. Пикировал, полив снизу и сверху - все равно залазит все выше и выше. Может грибок погонять фунгицидом или от жесткости, как считаете?
Телокактусам необходим кальций и нейтральная реакция почвы. Наши дожди, как правило, имеют кислую реакцию. Порой- резко кислую - т.н. "кислотные дожди". Виновники - в основном ТЭЦ, а они работают круглогодично. Такая вода для телокактусов не подходит. Должен быть и соответствующий субстрат.  В субстрат рекомендуют добавлять до сорока процентов мраморной крошки. В целом, по содержанию они схожи с астрофитумами (кроме, естественно, asterias). На фото - в следующем посте - полуторогодовалые сеянцы.