Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 148141 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #360 : 03.03.2014, 21:02 »
фото

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Разные вопросы
« Ответ #361 : 03.03.2014, 21:33 »
Спасибо коллега! :40:. Очень неожиданно, буду исправлять. Поливать дистилированой водой, немного подкисленной стоит чтоли?
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #362 : 03.03.2014, 22:40 »
Спасибо коллега! :40:. Очень неожиданно, буду исправлять. Поливать дистилированой водой, немного подкисленной стоит чтоли?
Не надо подкисленной. Дистиллят сам имеет кислую реакцию за счет растворенного углекислого газа.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Разные вопросы
« Ответ #363 : 03.03.2014, 22:53 »

 с притенением от росы и верхней влаги, а та смоются пушинки) и обильный полив, удобрение.
[/quote]
        Устаревший кактусный миф.
Свои растения в тёплое время года брызгаю ежедневно и по несколько раз. На отсутствие пуха никто не жалуется.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Разные вопросы
« Ответ #364 : 03.03.2014, 22:58 »
Пародии тоже не жалуются

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #365 : 04.03.2014, 00:00 »
        Устаревший кактусный миф.
Устаревший кактусный миф - это то, что кактусы любят, когда на них брызгают. Я имею ввиду пустынные растения, не лесные кактусы и  иже с ними. Если нужно их подпоить (внекорневой полив), я предпочитаю поставить в теплицу электрочайник с кипящей водой. Минут на двадцать. Впрочем, агротехника - сугубо личное дело. У каждого свои приемы, сколько авторов - столько советов.  На мой взгляд -  это хорошо, особенно, когда подтверждается фотографиями таких чудесных растений, как у Вас.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #366 : 04.03.2014, 00:21 »
Я вообще в сезон не опрыскиваю практически, да и прыскать надо с такой силой, чтобы смыть опушение. Достаточно создавать туман. Вот если под хороший дождь подставить или на сильный ветер, тогда может и смоется и сдуется. :) В субстрат никакой мраморной крошки не добавляю, без этого нормально растут. Когда-то пробовал астрофитумам кусочки мела, потом плюнул на это дело, потому что мура это всё. Они и с торфом отлично растут, только меру надо знать. Поливаю обычной водопроводной, а от дождевой не отказался бы, да бочки нет хорошей пластмассовой и сливы надо делать тогда на сарае. Образно говоря, у каждого своя методика. Лишь бы кактусам это нравилось. Потом кактусы хорошо отзываются на опрыскивание и не миф это вовсе. Только опрыскивать желательно дистилированной, дождевой или на крайний случай кипячёной отстоянной.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Разные вопросы
« Ответ #367 : 04.03.2014, 00:32 »
Владимир, не поверьте, но я был в пустыне, и не только был, но и жил там некоторое время. Правда это была не американская пустыня, а Сахара. Так вот: под утро оседает такой конденсат, что палатка мокрая почти насквозь! Но с восходом солнца всё высыхает за 15 минут.
А основной ,,враг" пуха на кактусах- это, конечно, сильный ветер.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #368 : 04.03.2014, 11:08 »
Согласен с обоими целиком и полностью. Впрочем, и Вы не сказали ничего противоречащего тому, что сказал я. Действительно - на конденсат растения отзываются очень хорошо. Для д. хорстии, он, как известно - чуть ли не основной источник воды. Для того я и ставлю в теплицу чайник, хотя мой хорстии, все равно погиб, хоть и жил на прививке. Не везет мне с дисками, что- то я не уловил. Но опрыскивание - это, по сути дела, самый настоящий дождь с сильным ветром и водой в капельной фазе. Можно, конечно распылять мелко и вверх, но капли все равно летят, как ни старайся. Для гимнов, к примеру, это неважно, а у пародий пух и сам отваливается, к чему еще помогать. А в пустыне, вы не поверите, я тоже был. Только на востоке (был в Гоби), откуда я родом (не из пустыни). Омерзительная пустыня, и ничего интересного в ней не растет. Да ничего там не растет.
« Последнее редактирование: 04.03.2014, 12:06 от Владимир К. »

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Разные вопросы
« Ответ #369 : 04.03.2014, 12:15 »
Согласен с обоими целиком и полностью. Впрочем, и Вы не сказали ничего противоречащего тому, что сказал я. Действительно - на конденсат растения отзываются очень хорошо. Для д. хорстии, он, как известно - чуть ли не основной источник воды. Для того я и ставлю в теплицу чайник хотя мой хорстии, все равно погиб, хоть и жил на прививке. Не везет мне с дисками, что- то не уловил.

  Вентилятор еще ставьте к чайнику ;) Я серьезно.
По моим наблюдениям, диски застойной влажности боятся и при пониженной температуре сразу выпадают :( особенно, если зимой их тревожить, летом они более устойчивы к понижению темп-ры. 

  Я  кактусы в сезон опрыскиваю, часто вместо полива, вечером. Правда, турбины, плюмозы и т.д. в этом плане как можно меньше. Кто как умеет, тк и растит :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #370 : 04.03.2014, 12:18 »
В субстрат никакой мраморной крошки не добавляю, без этого нормально растут.
Я тоже не добавляю мраморной крошки. Достаточно старой выветрившейся глинистой штукатурки, которую я сохранил от старого дома. Я просто отметил, что в литературе ( в частности- у Борисенко) есть указание на добавление мраморной крошки в такой концентрации - до сорока процентов. А по поводу дождевой воды, так я раньше практиковал эту воду и в аквариум, и для поливки, но потом отказался. Честно, говоря, это особенно заметно в аквариуме, когда после очередной подмены растения сворачиваются в трубочку, и начинают гибнуть, и приходится сливать литров двести - триста и заменять на водопроводную воду. Хорошо, что ее не хлорируют. Возможно, в Минске дождевая вода и ничего, а у нас - химзавод под боком, и если ветер дует с той стороны... А химзавод у нас - на западе, так что ветер обычно дует именно с той стороны.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #371 : 04.03.2014, 12:22 »
  Вентилятор еще ставьте к чайнику ;) Я серьезно.
Вы будете смеяться, но вентилятор у меня в теплице действительно стоит. Большой! :P

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #372 : 07.03.2014, 22:46 »
У меня такой вопрос к знатокам, Mammillaria backebergiana- она разве самоопыляющаяся??? Просто растение не опылялось, а появилась ягода, да и другие виды Мамиллярии довольно далеко от нее стоят. Или ягода появляется сама по себе, и семена в ней не всхожие  по причине отсутствия перекрестно опыления??? По принципу, куры ведь яйца и так несут, но когда их потопчет петух, тогда только будут цыплята.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #373 : 07.03.2014, 23:47 »
У меня такой вопрос к знатокам, Mammillaria backebergiana- она разве самоопыляющаяся??? Просто растение не опылялось, а появилась ягода, да и другие виды Мамиллярии довольно далеко от нее стоят. Или ягода появляется сама по себе, и семена в ней не всхожие  по причине отсутствия перекрестно опыления??? По принципу, куры ведь яйца и так несут, но когда их потопчет петух, тогда только будут цыплята.
[/quote
 Во первых, бакебергиана самоопыляющаяся, во - вторых - у Вас по - видимому,  разновидность эрнестии.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #374 : 07.03.2014, 23:57 »
Если эрнестии что это меняет??? Да и кого не спрашивал все говорят что у нее перекрестное опыление....
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат