Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #375 : 08.03.2014, 10:01 »
У меня такой вопрос к знатокам, Mammillaria backebergiana- она разве самоопыляющаяся??? Просто растение не опылялось, а появилась ягода, да и другие виды Мамиллярии довольно далеко от нее стоят. Или ягода появляется сама по себе, и семена в ней не всхожие  по причине отсутствия перекрестно опыления??? По принципу, куры ведь яйца и так несут, но когда их потопчет петух, тогда только будут цыплята.
[/quote
 Во первых, бакебергиана самоопыляющаяся, во - вторых - у Вас по - видимому,  разновидность эрнестии.
Вот что мне говорят по этому поводу Российские и Украинские коллекционеры которые в этом деле не один десяток лет. Цитирую комментарий одного из них: )))  ошибаются, этот вид плодоносит только при прекрестном опылении, бывают случаи когда появляются плоды, но обычно они или пустые или семена не всходят. Такое часто бывает и у чилийцев)))
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Разные вопросы
« Ответ #376 : 04.04.2014, 16:01 »
А вот у меня такой вопрос. Некоторые суккуленты стали, как бы сказать, мягкими и "мятыми", хотя я и не переходила на весенний полив, и поливала последний раз недели 3 назад...Может ли это быть от температуры (начинаю открывать форточку), от перемены погоды, или нужно переходить на более частый полив??

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #377 : 04.04.2014, 16:05 »
Солнце вовсю, можно и раз в две недели уже поливать.
 :)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Разные вопросы
« Ответ #378 : 05.04.2014, 13:28 »
нужно переходить на более частый полив??
Если стоят на подоконнике на открытом солнце целый день и по ночам там выше 18*, то уже можно поливать нормально, зависит от вида, кого раз в 2 недели, а кого и раз в неделю. Да еще и смотря в каких горшках и почве. Маленькие горшочки с очень рыхлой почвой я поливаю и раз в неделю, у меня грунт в них сохнет очень быстро, солнце на моем южном окне со стеклопакетами каждый день.

Оффлайн ЮРИЙ

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 15
Re: Разные вопросы
« Ответ #379 : 24.04.2014, 19:55 »
Вот вот зацветёт.Вопрос: Стоит ли увеличить полив и постоянное нахождение на солнце ?Может прикормить? Спасибо!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #380 : 24.04.2014, 21:17 »
Вот вот зацветёт.Вопрос: Стоит ли увеличить полив и постоянное нахождение на солнце ?Может прикормить? Спасибо!
Если собрался цвести в существующих условиях, то, скорее всего, кардинально менять ничего не надо. Да и пасмурность по прогнозу ожидается... :-x так что, лучше заменить дополнительный полив дополнительным опрыскиванием. А кто собирается цвести? Может, солнца и в самом деле добавить?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн ЮРИЙ

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 15
Re: Разные вопросы
« Ответ #381 : 25.04.2014, 10:55 »
Вроде как Гимнокалициум катамарценсе.

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Разные вопросы
« Ответ #382 : 26.04.2014, 15:37 »
и еще один глупый вопрос от меня: Как отличить мягкость стеблей от засухи, от мягкости гниения?

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Разные вопросы
« Ответ #383 : 26.04.2014, 15:58 »
и еще один глупый вопрос от меня: Как отличить мягкость стеблей от засухи, от мягкости гниения?
Мягкость подсохшего растения более упругая и имеет тенденцию к возвращению в исходное положение.
Гнилостная мягкость, при более сильном надавливании обычно проваливается, цвет стебля меняется на
жёлтый, серый или другой неестественный, пятнистый. К тому же при более близком осмотре,
может проявляться специфичный гнилостный запах.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #384 : 26.04.2014, 16:01 »
и еще один глупый вопрос от меня: Как отличить мягкость стеблей от засухи, от мягкости гниения?
Если нажать чем-нибудь не очень острым на мягкость от гниения, то в этом месте эпидермис или прорвётся, или останется не распрямляющаяся вмятина. И на вид это место как бы такое, с прозрачностью под эпидермисом. У подвядшего кактуса мягкость упругая! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #385 : 26.04.2014, 16:03 »
Вроде как Гимнокалициум катамарценсе.
Думаю, ничего особенно менять не надо. Лучше недолить, чем перелить :) Полив после полного просыхания... Опрыскивание ему должно понравиться!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Разные вопросы
« Ответ #386 : 26.04.2014, 16:23 »
Ну у меня не кактусы, а ластовневые суккуленты в большинстве своем.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #387 : 26.04.2014, 16:49 »
Ну у меня не кактусы, а ластовневые суккуленты в большинстве своем.
Должно быть похоже...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Разные вопросы
« Ответ #388 : 26.04.2014, 17:51 »
и еще вопрос: Что делать если растение доросло до потолка?
(один кактус как на фото, и пальма еще)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #389 : 26.04.2014, 17:57 »
и еще вопрос: Что делать если растение доросло до потолка?
(один кактус как на фото, и пальма еще)
Это молочай...  Его рубить и растить снова!! :) Черенки легко укореняются, но, они никому обычно не нужны... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"