Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147799 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Разные вопросы
« Ответ #420 : 27.05.2014, 14:46 »
Товарищи!!!!! Нужна помощь.
Вот какой вопрос: полевой номер Р212 закреплен за одним родом и видом, а на кактуславе род тот же, но вид другой. Так вот полевой номер закреплен за одним родом и видом или он может делится между другими родами  и видами?
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #421 : 27.05.2014, 15:18 »
В принципе может принадлежать не только разным видам, но и растениям из разных семейств. Полевой номер - это номер записи в полевом дневнике собирателя растений. Фактически, он указывает на место, где были собраны растения. Если в одном месте были найдены разные растения, то теоретически они могут иметь одинаковый п/н. Современные собиратели, чтобы избежать недоразумений, стараются давать каждому растению индивидуальный п/н
P.S. Что-то Р212 я в базе не нашёл :(
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #422 : 27.05.2014, 15:31 »
Товарищи!!!!! Нужна помощь.
Вот какой вопрос: полевой номер Р212 закреплен за одним родом и видом, а на кактуславе род тот же, но вид другой. Так вот полевой номер закреплен за одним родом и видом или он может делится между другими родами  и видами?
Я уже говорил про полевые номера - недоопределенное растение. Вот его уже дважды Вам определили. По - разному. Ждите, когда будет официальное определение (или не будет, если не сочтут достойным) и внесение в классификатор. Полевой номер - это только место. Например - "двести метров к югу от бензоколонки" (или от помойки - такое бывало). Вообще - то можно поднять специальную литературу и постараться найти мнение кактусолога. Хотя вопрос может быть в стадии спора. Как с фридрихом и стеноплейрумом. Спор длится уже лет двадцать, а ясности нет до сих пор. Пажоут свалил все в кучу, кто - то за, кто - то против. И все - маститые специалисты. Кому верить? Так что, не заморачивайтесь - номер-то есть, а это главная идентификация. Это как со свидетельством о рождении - сколько фамилию не меняй, а останешься тем же человеком.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #423 : 27.05.2014, 15:39 »
P.S. Что-то Р212 я в базе не нашёл :(
Gymn. taningaense, Argentinien, Cordoba, Salsacate, 950 m.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Разные вопросы
« Ответ #424 : 27.05.2014, 15:40 »
Ну по сути оно так Владимир К., но случайно листал записную свою книжку (собираю коллекцию) и тут на глаза попадается сайт - кактуслав, раздел полевые номера. Думаю: опа, дайка свои поищю, что-то сошлось, что-то отсутствует, это какраз-то не смутило, смутило то, что мой Gymn. taningaense P212 там Gymn.andreae. значит ли это, что есть неточности в определении принодлежности или просто в этом месте нашли два разных вида? :-x
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #425 : 27.05.2014, 15:46 »
В принципе может принадлежать не только разным видам, но и растениям из разных семейств. Полевой номер - это номер записи в полевом дневнике собирателя растений. Фактически, он указывает на место, где были собраны растения. Если в одном месте были найдены разные растения, то теоретически они могут иметь одинаковый п/н. Современные собиратели, чтобы избежать недоразумений, стараются давать каждому растению индивидуальный п/н
P.S. Что-то Р212 я в базе не нашёл :(
Понял, почему не нашёл... Р то русская, а я номер скопировал!! :) Номера пишите латинскими буквами!!
Gymnocalycium taningaense и нет никакой неоднозначности
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #426 : 27.05.2014, 16:02 »
Ну по сути оно так Владимир К., но случайно листал записную свою книжку (собираю коллекцию) и тут на глаза попадается сайт - кактуслав, раздел полевые номера. Думаю: опа, дайка свои поищю, что-то сошлось, что-то отсутствует, это какраз-то не смутило, смутило то, что мой Gymn. taningaense P212 там Gymn.andreae. значит ли это, что есть неточности в определении принодлежности или просто в этом месте нашли два разных вида? :x
Вообще - то у Пильца он 212/6. Может, там и Андре был, надо посмотреть.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Разные вопросы
« Ответ #427 : 27.05.2014, 16:09 »
Спасибо за ответы, но единого мнения наверняка еще долго не будет в такого рода моментах! :)
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Разные вопросы
« Ответ #428 : 27.05.2014, 16:27 »
На http://ralph.cs.cf.ac.uk/Cacti/fieldno.php?FieldNo=KK855 под номером KK 0855 - Rebutia fiebrigii, ноль убирает. На http://www.cactuslove.ru/fieldnum.php?num=KK0855&species= - под этим же номером мой Gymnocalycium pflanzii (Vaup.)Werd. 1935 f.lagunillasense. Может есть ещё более полная база полевых номеров?

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Разные вопросы
« Ответ #429 : 27.05.2014, 18:13 »
На http://ralph.cs.cf.ac.uk/Cacti/fieldno.php?FieldNo=KK855 под номером KK 0855 - Rebutia fiebrigii, ноль убирает. На http://www.cactuslove.ru/fieldnum.php?num=KK0855&species= - под этим же номером мой Gymnocalycium pflanzii (Vaup.)Werd. 1935 f.lagunillasense. Может есть ещё более полная база полевых номеров?

Сергей, более полной базы полевых номеров, чем указанная тобой база Ральфа Мартина
http://ralph.cs.cf.ac.uk/Cacti/fieldno.html , не встречал. Иногда пользуюсь базой Кристофа Людвига
http://cludwigfr.dyndns.org/default.asp?Lang=en . В принципе, здесь много пересечений с базой
Р. Мартина, но есть и полевые номера, которые не вошли в базу Р. Мартина (например, VG 443).
Кстати, на запрос P 212 база Кристофа Людвига также дает ответ Gymnocalycium taningaense
(Argentina; Cordoba, Salsacate 950m). Кроме этого, прилагается фотография растения (правда,
не для всех растений эта опция работает).

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #430 : 05.06.2014, 21:47 »
Приехал Oreocereus urmirienssis f. cristata, привит на типа миртила четырёхреберный, у привоя-кристаты много вылезло корешков, но вроде прививка успешная, что лучше сейчас предпринять, или снять с подвоя и попробовать укоренить, или посадить и посмотреть питает ли подвой привитую кристату?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #431 : 05.06.2014, 22:46 »
Приехал Oreocereus urmirienssis f. cristata, привит на типа миртила четырёхреберный, у привоя-кристаты много вылезло корешков, но вроде прививка успешная, что лучше сейчас предпринять, или снять с подвоя и попробовать укоренить, или посадить и посмотреть питает ли подвой привитую кристату?
Этот подвой видимо цереус, их много с голубым налётом. Сразу высади, не помешает. Затем, когда начнётся рост и того, и того будешь предпринимать. Возможно будет не сложно срезать часть кристаты с корешками, подсушить срез и высадить.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #432 : 06.06.2014, 17:30 »
Слава, я так и сделаю, на данный момент просто сложно определить насколько удачна прививка, вроде и удачна, но тогда почему привой дал корни, я допускаю что прививка неудачна поэтому и пошли расти корни...


а срезать кусок кристаты с корнями, это без проблем, она достаточно большая, вот пелецифора кристатная приехала маленькая...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Разные вопросы
« Ответ #433 : 06.06.2014, 17:58 »
пелецифора кристатная приехала маленькая...
Жень, а можно попросить ее фото, уж очень интересно, никогда не видела кристатных.  ':/

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #434 : 06.06.2014, 19:36 »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...