Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147902 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #450 : 15.06.2014, 12:28 »
Если есть цефалий, то должен расти он, а не появляться новые рёбра.  :) Рёбра возможно и продолжают расти незначительно и незаметно, а новые уже не появляются вроде.
Могут появляться. Здесь на матанзанусе два новых ребра.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #451 : 15.06.2014, 13:21 »
Взять к примеру голландский мелик с цефалием, на улице чувствует себе отлично, и даже кажется пошёл в рост, появляються новые рёбра...
Если есть цефалий, то должен расти он, а не появляться новые рёбра.  :) Рёбра возможно и продолжают расти незначительно и незаметно, а новые уже не появляются вроде.

Слааа, а само растение после образования цефалия чтоли не растёт, только цефалий? такого быть не может,
я сначала подумал что трещина(лопнул) при взгляде издалека, взял достал и при близком осмотре оказалось что это не трещина а новые рёбра...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #452 : 15.06.2014, 18:05 »
Вот фото, (правда качество не очень, видимо в камеру тел попала вода) моего матанзануса с четырёх сторон и сверху,






тут онозначно рёбра новые появляються...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #453 : 15.06.2014, 19:14 »
Вот с одним из хинтони что происходит непонятно, такое впечатление что появляется аномалия(кристата, монстроза) между двумя рёбрами растоние больше чем между другими, и кажеться что вместо точки роста появляеться линия роста, если я конечно не выдаю желаемое за действительное...




Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #454 : 16.06.2014, 22:41 »
У меня лично и кактусы и суккуленты стоят на улице до поздней осени, пока нету риска минусовых темтератур, и судя по их внешнему виду, перепад температур идёт им только на пользу,..
Дааа...Сегодня были у Вячеслава. Имели возможность сравнить с застекольным содержанием. Ультрафиолет - великая вещь! Взять ореоцереусы: смотришь на голландские - кактус и кактус...Здесь же, выращенные под ультрафиолетом, - произведения искусства.
 А уж сама коллекция впечатляет! Какие орнатумы!!!Чилийцы вообще сногсшибательны!..
 Спасибо, Вячеслав, что терпеливо всё показывали и объясняли! Очень познавательно и поучительно.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #455 : 16.06.2014, 23:19 »
Спасибо, Виктор, за хороший отзыв! :) Как будет время заезжай, всегда рад общению. :40: Жена была в восторге от растений, пока прикопала, завтра уже будет рассаживать. От неё большое спасибо! :)

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Разные вопросы
« Ответ #456 : 17.06.2014, 11:22 »
славина теплица полночи снилась. гимны вообще потрясающие!!! такой мощной колючки ни на 1 фотографии не видел!
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #457 : 19.06.2014, 11:36 »
Информация для тех, кого не угнетает отсутствие у кактусов полевых номеров. :)
 На Комаровке (открытый рынок, там где живой рыбой обычно торгуют) большой выбор кактусов "голландского" происхождения: разные гимнокалициумы (больше всего), нотокактусы, айлостеры, разные маммилярии, чутка пародий. Цены от 25 до 50 тыс. брб.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #458 : 19.06.2014, 13:19 »
на выходных там было порядка 15-20 гимнов, все крупные 6-7 см по 40 тыщ, только вот незадача - все одного цвета, немного форма колючек разнится и ребер) к голландцам спокойно отношусь, но остался недоволен ощущением будто почти все- балдианумы) ну хоть бы кого-то еще завезли, а то неинтересно) а насчет того что 7 см кактус за 40 тыс - да, дешево)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Разные вопросы
« Ответ #459 : 19.06.2014, 17:30 »
Я тоже их видела. Очень похожи на балдианумы.
У них и в прошлом году было много балдианумов, наверное, их поставщик специализируется именно на "бальдах".

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #460 : 19.06.2014, 21:10 »
На голландских биржах нет специализации. Просто некоторый период у них в поставках одно, в следующий период другое, затем период третьего и т.д. Иногда периоды перекрываются, но если у розничного продавца зависает партия с предыдущего периода, то зачем ему заказывать следующий?..
 Про количество рёбер и колючки.
 На выходе и цветки разных цветов. Проверено на собственном опыте. :)
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #461 : 25.06.2014, 10:39 »
А у меня вопрос: надо ли делать период покоя летом для Телокактуса Макдовелии? И как правильно все это сделать, если надо? Притенять или нет? А с поливом как быть?

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #462 : 26.06.2014, 09:30 »
А у меня вопрос: надо ли делать период покоя летом для Телокактуса Макдовелии? И как правильно все это сделать, если надо? Притенять или нет? А с поливом как быть?
Что-то мой вопрос остался незамеченным... :-[ ':/

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #463 : 26.06.2014, 11:16 »
А у меня вопрос: надо ли делать период покоя летом для Телокактуса Макдовелии? И как правильно все это сделать, если надо? Притенять или нет? А с поливом как быть?
Что-то мой вопрос остался незамеченным... :-[ ':/
Я слегка притеняю все телокактусы. Макдовели, хотя и относился ранее к эхиномастусам, по сложности содержания весьма прост, предпочитает нормальную почву и нормальный полив. Если света мало - тянется. Но не замечал, чтобы ему был нужен период покоя летом. Зимой - как и всем. А летом, если очень жарко - впадает в стагнацию наравне со всеми. Так что - по его поводу не следует особо заморачиваться. А вообще, Лена, Вы же в Гомеле - приезжайте, пообщаемся. Я живу возле университета Скорины.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #464 : 27.06.2014, 18:56 »
А у меня вопрос: надо ли делать период покоя летом для Телокактуса Макдовелии? И как правильно все это сделать, если надо? Притенять или нет? А с поливом как быть?
Что-то мой вопрос остался незамеченным... :-[ ':/
Я слегка притеняю все телокактусы. Макдовели, хотя и относился ранее к эхиномастусам, по сложности содержания весьма прост, предпочитает нормальную почву и нормальный полив. Если света мало - тянется. Но не замечал, чтобы ему был нужен период покоя летом. Зимой - как и всем. А летом, если очень жарко - впадает в стагнацию наравне со всеми. Так что - по его поводу не следует особо заморачиваться. А вообще, Лена, Вы же в Гомеле - приезжайте, пообщаемся. Я живу возле университета Скорины.
Спасибо за ответ и за приглашение :-)