Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 148050 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #510 : 18.12.2014, 14:43 »
недавно узнал, что Астрофитумы астериасы не сильно нуждаются в прохладе и освещении при зимовке, можно их спокойно ставить на шкаф, где тепло и темно) скажите, какие еще кактусы спокойно перенесут зимовку без освещения и при комнатной температуре?) и если астрофитум астериас привит, как подвой отнесется к темноте и теплу, может ли он песесохнуть?)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #511 : 18.12.2014, 22:28 »
У большинства "североамериканцев" период покоя приходится на летнюю жару и засуху.  Так что все крупные кактусы зимуют при высокой температуре и полной сухости замечательно. Главное - не дать им расти. Тогда и освещение не нужно. Многие держат на зимовке кактусы в сухих теплых подвалах. Это относится и к ореоцереусам и к цефалоцереусам и др. Сложнее с "мелочью". Отношение объем/площадь пропорционально размеру, а потому мелкие кактусы теряют воду быстрее, и при высокой температуре могут обезводиться необратимо. Им нужны прохлада и определенное эпизодическое увлажнение. Блоссфельдии, например, нуждаются в постоянной влажности воздуха. Маленькие, потому что. Когда еще у меня не было дома и я жил в квартире, то все гимны зимовали на шкафах, вместе с астрофитумами и телокактусами.  А на подоконнике над батареей у меня всю зиму было 30 - 35 градусов, а то и больше. Там жили пародии и маммиллярии. Так что совершенно неважно, чем Вы обеспечите покой, и свет при этом значит мало. Сложнее с мелочевкой и тепло-влаголюбивыми прививками. Нужен полив или хотя - бы увлажнение, а стало быть - и свет, и температура на нижнем пороге. Даже, если не растут. Ну и посмотреть условия покоя на родине, хотя это и не столь важно, ведь кактусы уже наши и выросли в нашем климате. Проблемы могут быть только с заокеанскими импортами, которые там и выросли, хоть и на грядке.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #512 : 18.12.2014, 23:21 »
Проблемы могут быть только с заокеанскими импортами, которые там и выросли, хоть и на грядке.
Владимир полностью согласен насчёт импортных растений, у меня очередной выпад голладцев на полляма...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #513 : 18.12.2014, 23:44 »
Голландцев вообще нужно переводить на нормальные корни, если уж приобрели. Собственные у них обычно после гидропоники...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Разные вопросы
« Ответ #514 : 19.12.2014, 00:03 »
Голландцев вообще нужно переводить на нормальные корни, если уж приобрели. Собственные у них обычно после гидропоники...

Вы имеете в виду - их нужно прививать?

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #515 : 19.12.2014, 06:43 »
Владимир, я посчитал что растения диаметром см 8 нормально перезимуют и без грунта, с сентября были в горшках в подвешенном состоянии, попадание влаги исключено, и симптонов  гнили от воды вроде нету, после покупки уже дома обнаружил пятна желтого цвета под толстым слоем пыли, решил что чтото вирусное, за последние две недели снизу начали чернеть и стали мягкими, сгнили но очень медленно, сначала один самый крупный, через несколько дней остальные два, плюс весной была. такая же ситуация именно с этим 'видом',

P.S. сообщите если увидете грузон бревиспинус...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #516 : 19.12.2014, 11:52 »
Голландцев вообще нужно переводить на нормальные корни, если уж приобрели. Собственные у них обычно после гидропоники...

Вы имеете в виду - их нужно прививать?
Зачем? Просто убрать всю "родную" землю, промыть, обрезать корни на 2/3 их длины или больше, припудрить серой или углем, подсушить недели две, а если на зиму - то так и оставить без грунта до весны. Посадить в нормальную землю. Можно перед посадкой замочить в стимуляторе или сделать горячую ванну (рекомендуют 52 градуса). Все равно корни после гидропоники отомрут и образуются новые - постоянные. Так лучше этот процесс контролировать, чем сыграть "в рулетку". Типа "любит - не любит" или "выживет - не выживет". После покупки нужно обязательно подвергнуть всем обработкам - и от вредителей и от болезней, т.к. наши магазины - это рассадники всего, что только может быть из заразы.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #517 : 19.12.2014, 11:56 »
Владимир, я посчитал что растения диаметром см 8 нормально перезимуют и без грунта, с сентября были в горшках в подвешенном состоянии, попадание влаги исключено, и симптонов  гнили от воды вроде нету, после покупки уже дома обнаружил пятна желтого цвета под толстым слоем пыли, решил что чтото вирусное, за последние две недели снизу начали чернеть и стали мягкими, сгнили но очень медленно, сначала один самый крупный, через несколько дней остальные два, плюс весной была. такая же ситуация именно с этим 'видом',

P.S. сообщите если увидете грузон бревиспинус...
Мокрая гниль. Фитофтора. Снизу начали от обезвоживания (гидропоника требует постоянной влаги!) отмирать корни. Образовались очаги доступа инфекции. А воды в растении хватило своей. Вот так все это видится мне. Может у кого и другое мнение. Может и вирусное, только не похоже.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Разные вопросы
« Ответ #518 : 19.12.2014, 12:18 »
Голландцев вообще нужно переводить на нормальные корни, если уж приобрели. Собственные у них обычно после гидропоники...

Вы имеете в виду - их нужно прививать?
Зачем? Просто убрать всю "родную" землю, промыть, обрезать корни на 2/3 их длины или больше, припудрить серой или углем, подсушить недели две, а если на зиму - то так и оставить без грунта до весны. Посадить в нормальную землю. Можно перед посадкой замочить в стимуляторе или сделать горячую ванну (рекомендуют 52 градуса). Все равно корни после гидропоники отомрут и образуются новые - постоянные. Так лучше этот процесс контролировать, чем сыграть "в рулетку". Типа "любит - не любит" или "выживет - не выживет". После покупки нужно обязательно подвергнуть всем обработкам - и от вредителей и от болезней, т.к. наши магазины - это рассадники всего, что только может быть из заразы.

Понятно, обычная практика. А я почему-то подумала, что Вы имели в виду прививку.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #519 : 20.12.2014, 09:16 »
Владимир, я посчитал что растения диаметром см 8 нормально перезимуют и без грунта, с сентября были в горшках в подвешенном состоянии, попадание влаги исключено, и симптонов  гнили от воды вроде нету, после покупки уже дома обнаружил пятна желтого цвета под толстым слоем пыли, решил что чтото вирусное, за последние две недели снизу начали чернеть и стали мягкими, сгнили но очень медленно, сначала один самый крупный, через несколько дней остальные два, плюс весной была. такая же ситуация именно с этим 'видом',

P.S. сообщите если увидете грузон бревиспинус...
Мокрая гниль. Фитофтора. Снизу начали от обезвоживания (гидропоника требует постоянной влаги!) отмирать корни. Образовались очаги доступа инфекции. А воды в растении хватило своей. Вот так все это видится мне. Может у кого и другое мнение. Может и вирусное, только не похоже.
Я видел эти грузоны ещё в магазине и они изначально выглядели не важно, не очень здоровый на вид эпидермис был у них, поэтому Евгению надо было сразу избавиться от "фирменной" почвосмеси и полечить их. Полагаю, что корни уже слабо функционировали и нужна была регенерация.  Возможно даже не высаживать сразу, а подождать на весу образования на корнях ждущих корешков.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #520 : 20.12.2014, 18:24 »
Слава, я сразу очистил от торфа, а посадить поленился,  всё время находились в подвешенном состоянии...

выше я писал про это...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #521 : 20.12.2014, 19:40 »
Мокрая гниль. Фитофтора. Снизу начали от обезвоживания (гидропоника требует постоянной влаги!) отмирать корни. Образовались очаги доступа инфекции. А воды в растении хватило своей. Вот так все это видится мне. Может у кого и другое мнение. Может и вирусное, только не похоже.

Владимир, возможно и такое, но уже поздно предпринимать что либо, на данный момент не вижу смысла заморачиваться  что как и почему...

Главное что я хотел сказать


P.S. сообщите если увидете грузон бревиспинус...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #522 : 20.12.2014, 23:19 »
Женя, заморачиваться надо, чтобы не наступать на одни и те же грабли, да и другим будет интересно (может быть).

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #523 : 21.12.2014, 03:17 »
Володя, голландцы дело такое ненадёжное, как лотерея, хоть с бубном танцуй - всё равно сдохнет, или забудь в кармане на полгода - всё равно выживет...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #524 : 21.12.2014, 17:19 »
Это точно...