Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147860 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #525 : 22.12.2014, 12:50 »
Володя, вот поэтому надо заморачиваться с кактусами от нормальных поставщиков, а как мы все прекрасно знаем, поставки «made in Holland» в наши магазины ну никак не назовёшь нормальными поставщиками, выращивающими нормальные здоровые растения, им важен товарный внешний вид, а не правильно выращенное растение, здоровое и без вредителей...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #526 : 22.12.2014, 13:56 »
Бедные "голландцы"... :( Склоняют их и склоняют, а всё равно разгребают! "А воз и ныне там..."
Просто тебе не повезло, Женя. >:o Довольно частое явление и среди любительских экземпляров. Они (кактусы) живые и тоже болеют, к сожалению, не в диковинку бывает с летальным исходом. Привыкать надо, а денег жалко... :'(

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #527 : 22.12.2014, 17:40 »
Денег -то и не жалко - они Женины. А вот Женю жалко. Он так хотел этот кактус - и почти получил...

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #528 : 22.12.2014, 18:23 »
Денег -то и не жалко - они Женины. А вот Женю жалко. Он так хотел этот кактус - и почти получил...
как раз освежилась моя память)) хотел у вас уточнить, вы только мои личные сообщения игнорите или вообще ими не пользуетесь на форуме?)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #529 : 22.12.2014, 20:04 »
Так я же посылал ответ... В личку. Хорошо, продублирую.
Продублировал. Машина написала, что успешно отправлено.
« Последнее редактирование: 22.12.2014, 20:20 от Владимир К. »

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #530 : 22.12.2014, 21:49 »
Так я же посылал ответ... В личку. Хорошо, продублирую.
Продублировал. Машина написала, что успешно отправлено.

Кажется пора плавно переходить в тему «баги форума», ещё летом Витя говорил что писал мне в личку, которую я не получил, сейчас опять диска ко мне не дошла...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #531 : 22.12.2014, 21:57 »
Слава, Володя, всех денег не заработать, так что нечего их жалеть, а меня жалеть из-за того что неповезло тоже не стоит, я сознательно приобретал голландца, и допускал подобный ход событий,

лучше пожалейте меня и сообщите о бревеспинусе если увидите в продаже...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #532 : 22.12.2014, 22:38 »
Так я же посылал ответ... В личку. Хорошо, продублирую.
Продублировал. Машина написала, что успешно отправлено.

Кажется пора плавно переходить в тему «баги форума», ещё летом Витя говорил что писал мне в личку, которую я не получил, сейчас опять диска ко мне не дошла...
отлично, получил сообщение)) как всегда, предпочитаю лишний раз переспросить или уточнить детали, дабы не было казусов))) а так бы сидел и дулся, что меня игнорят)))

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #533 : 05.01.2015, 00:02 »
Насколько мне известно, Cephalocereus senilis произрастает в Мексике, вопрос следующий, когда у них вегетативный период?

Больше года назад получил этот вид, и за 15 месяцев растение без изменений, периода роста не наблюдаю, может попробовать сейчас пересадить, горячую ванну, и т. д. попробовать сейчас заставить расти? Или ждать весны?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #534 : 05.01.2015, 01:09 »
Ни в коем случае! Пусть "спит" до весны. Там освободишь корни от земли и посмотришь состояние корней, соответственно примешь решение. Возможно нужно будет сменить состав земляной смеси. Пока в сухости и прохладе.
Смотри здесь: http://www.cactuslove.ru/vid.php?vidid=597

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #535 : 05.01.2015, 11:06 »
Капризное растение - аккуратнее с ним. Резких движений- и в особенности переувлажнения почвы - категорически не любит. Но положительно относится к легкому увлажнению путем опрыскивания волосков, в том числе и зимой. Во всяком случае - по моим наблюдениям.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #536 : 05.01.2015, 12:49 »
За советы благодарю, но похожая сутуация не только с этим видом, летом 13го взял у Димы по два сеянца эхиноцереуса двух видов, итого 4 шт. три потихоньку растут, а один не хочет,  высота пару см. диаметр 0,5 см. торчит маленький корешок, ждущих не наблюдается и под лупой, мож попробовать его в тепличку?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #537 : 05.01.2015, 16:58 »
А смысл? В принципе, практически любой кактус можно заставить зимой расти - дихлорэтан, горячая ванна, стимуляторы, перепад  температур, влажность почвы, опрыскивание, досветка. А что потом? Ведь инсоляцию не обеспечишь - потянется, лишится периода покоя - не зацветет (впрочем- это не всем "грозит"). Есть присказка у белорусов - "не мела баба клопату - купила парася...". Конечно, если совсем маленький, то можно подержать его, как сеянец - без зимовки.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #538 : 05.01.2015, 19:30 »
В принципе правильней будет сформировать вопрос так, что делать если у кактус не растёт больше года, небыло вегетативного периода...

как заставить его расти?

Володя, три из четырех эхиноцереуса росли, а четвёртый ну никак, словно спит всё время...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #539 : 05.01.2015, 22:52 »
Ну подожди до весны, а там уже принимай меры. Может и сам пойдет в рост. А не тронется - тогда и нужно искать причину и будить. А сейчас побудка и погубить такую "малечу" может. После смены места произрастания кактусы часто впадают в стагнацию - особенно голландцы, для которых смена места означает кардинальную смену всех условий. Но и наши тоже могут капризничать. А может- кто кусанул неудачно. В частности повреждения многими грызущими и сосущими приводят к такому результату. Тогда кактусу нужно просто переболеть. В любом случае нужно особо тщательно обработать стагнирующий кактус от вредителей и инфекций.