Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 148154 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #540 : 06.01.2015, 09:46 »
В принципе правильней будет сформировать вопрос так, что делать если у кактус не растёт больше года, небыло вегетативного периода...

как заставить его расти?

Володя, три из четырех эхиноцереуса росли, а четвёртый ну никак, словно спит всё время...
Вообще-то надо бы указывать о каком виде идёт речь, давать более конкретные данные о состоянии. 8)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #541 : 06.01.2015, 20:19 »
Слава, Echinocereus chloranthus SB 378 от Дмитрия из веснянки, в июле 13 го привёз в сосны на собрание, с тех пор без изменений,

какие способы есть для того чтобы заставить его расти, в 80ые я пробовал только горячую ванну, вопрос не что делать с данным экземпляром, а какие ещё способы?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #542 : 06.01.2015, 21:36 »
От кого этот кактус тебе попал можно не указывать, т.к. выявить причину болезни такая инфа не поможет, а человек может обидеться, что его в какой-то степени косвенно обвиняют.  Приобретая растение мы не можем предсказать, как оно поведёт себя в дальнейшем у нового хозяина. Меняется микроклимат, состав зем. смеси и многое другое, в том числе руки хозяина. Так вот по существу пока не известно в каком состоянии находился твой хлорантус в вегетационный период. Если весной стебель напитывается, но свежая, яркая колючка не появилась, значит молодые корешки подгнили, перестали развиваться или нарушена точка роста, или почва не подходит по структуре, уплотнилась слишком сильно после пару поливов. У меня требующие пересадку кактусы тоже за лето практически не прибавляют. Корни образуют плотный комок и загибаются во всех направлениях. О каком росте в таких случаях может идти речь. Хлорантусы не капризны и у меня есть небольшой сеянец (приобретённый), который медленно, но растёт. Да я не тороплю, хотя вижу, что нужно пересадить.
Другой случай, если кактус вялый, когда остальные благоухают. Опять же надо смотреть в корень. Вывести из ступора может помочь обработка Корневином или прививка.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #543 : 07.01.2015, 04:06 »
Слава, возможно у кого-то кактус из того же источника-посева, следовательно кто-то имеет представление о размерах растения, в этом случае подобная инфа может помочь установить диагноз...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #544 : 07.01.2015, 14:28 »
За советы благодарю, но похожая сутуация не только с этим видом, летом 13го взял у Димы по два сеянца эхиноцереуса двух видов, итого 4 шт. три потихоньку растут, а один не хочет,  высота пару см. диаметр 0,5 см. торчит маленький корешок, ждущих не наблюдается и под лупой, мож попробовать его в тепличку?
Раз торчит всего лишь маленький корешок, то как может развиваться стебель? Конечно ни о каком приросте и речи быть не может. Помещай его в комнатную теплицу, присыпь корневую шейку Корневином и высади в гравийку на время. Хорошо бы обеспечить лёгкий подогрев снизу.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #545 : 08.01.2015, 14:26 »
У мелокактуса нижний температурный предел зимовки какой?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #546 : 08.01.2015, 14:50 »
В зависимости от региона. Приморские нуждаются в повышенном тепле и влажности. Земля не должна полностью пересыхать даже зимой, температура не ниже 15. Для тех, которые растут вдали от моря, необходимо полностью сухое зимнее содержание и температура порядка 10.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #547 : 08.01.2015, 15:39 »
Спасибо, Владимир.
 
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #548 : 09.01.2015, 10:14 »
У мелокактуса нижний температурный предел зимовки какой?
Мои все мелокактусы стоят зимой на шкафу при комнатной температуре. Сухо до весны! Сеянцы годовалые в комнатной теплице под лампами с периодическим поливом. Если зем. смесь в горшке очень рыхлая и уверены, что быстро просохнет, то можно рискнуть с поливом, иначе кирдык. Лучше тогда попрыскать. Мелокактусы не любят экспериментов. С голландцами правда не знаю, но предполагаю, что ещё сложнее.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #549 : 09.01.2015, 21:21 »
Спасибо, Вячеслав!
 Собственно вопрос возник из-за того, что на полке, где в том числе мелокактусы зимуют (всухую, естественно) температура в морозы опускалась до 10-12 градусов.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #550 : 09.01.2015, 23:20 »
Нормально, Виктор, но ниже лучше не рисковать.
Летом в жару перед пересадкой, те которые намечаю пересадить, долго не поливаю. Бывает дело затягивается, а я всё не поливаю их, мелокактусы. Пересадить ведь надо... Так они скукожатся бедные и терпеливо ждут водички. Ладно, думаю, полью пока, так они на следующий день, что барабаны стоят налитые и ждущих никаких не надо и корни наружу прут. :) А почвы мокрой и прохладной боятся, это верно.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #551 : 05.02.2015, 18:44 »
Если у цветущего астрофитума тычинки срезать, то сколько по времени пыльца будет жизнеспособна?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Разные вопросы
« Ответ #552 : 05.02.2015, 19:27 »
А зачем их хранить? Астрофитумы цветут всё лето без проблем.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Разные вопросы
« Ответ #553 : 05.02.2015, 19:29 »
Вий,
я не экспериментировала с астрофитумами, но пыльца эхинопсиса лежала у меня в холодильнике неделю, пыльца лобивии - тоже около этого. "Опоздавшие" цветки потом без проблем этой пыльцой опылились и дали плоды.
Но я не срезала тычинки, просто собирала пыльцу на ватную палочку. Потом эту палочку - в полиэтиленовый пакетик с "застёжкой" и в холодильник.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #554 : 05.02.2015, 20:02 »
А зачем их хранить? Астрофитумы цветут всё лето без проблем.
Допустим, надо мне свои, которые будут на даче, опылить чужими. А в один день не справлюсь...
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман