Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 148215 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Разные вопросы
« Ответ #555 : 05.02.2015, 21:04 »
Если цветут детки (M. carmenae) снятые с одного маточного растения, то их переопылять бессмысленно? Или что-то может получиться?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #556 : 05.02.2015, 23:31 »
Если цветут детки (M. carmenae) снятые с одного маточного растения, то их переопылять бессмысленно? Или что-то может получиться?
Бессмысленно.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #557 : 21.05.2015, 17:06 »
Вопрос.
 На фото эхиноцереус из "голландских" растений.
 В прошлом году, при размерах бутона вдвое меньше, чем на фото, однократно растение полил. В результате, бутон засох.
 В этом году (фото) имеются вот такие бутоны. Можно ли поливать растение (до сих пор - ни разу ) или не надо?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #558 : 21.05.2015, 17:17 »
Спасибо, Вячеслав!
 Собственно вопрос возник из-за того, что на полке, где в том числе мелокактусы зимуют (всухую, естественно) температура в морозы опускалась до 10-12 градусов.


Осенью до переезда с улицы в дом, мои Мелики нормально перенесли ночные понижения температуры до 0 градусов...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Разные вопросы
« Ответ #559 : 21.05.2015, 17:25 »
Вопрос.
 На фото эхиноцереус из "голландских" растений.
 В прошлом году, при размерах бутона вдвое меньше, чем на фото, однократно растение полил. В результате, бутон засох.
 В этом году (фото) имеются вот такие бутоны. Можно ли поливать растение (до сих пор - ни разу ) или не надо?

Поливать не стоит.


Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #560 : 21.05.2015, 19:36 »
В литературе я неоднократно встречал упоминание о том, что эхиноцереусы должны цвести "всухую", иначе они сбрасывают бутоны. Но по моему наблюдению, это не касается привитых растений (что вполне естественно) и некоторых кактусов типа виридифлоруса или субинермиса, которые точно не сбрасывали у меня бутоны. С другими было. Не сбрасывает и книппелианус, который, впрочем, нуждается и в зимнем увлажнении.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Разные вопросы
« Ответ #561 : 21.05.2015, 20:16 »
у меня в этом году после полива сбросил бутоны Echinocereus davisii, который форма viridiflorus-а.
небольшенький правда, может по молодости.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #562 : 21.05.2015, 21:49 »
Мои отцвели нормально, я их показывал. Один сейчас цветет повторно. Что - то, все- таки не понравились, раз сбросил бутоны. Я каждый год таскаю растения из домашней теплицы в садовую. Стараюсь и ориентацию по солнцу сохранить, и притеняю, и на время адаптации не поливаю, особенно, если ночью прохладно. А все равно - 80% бутонов отваливаются. Стресс...

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #563 : 21.05.2015, 22:31 »
...и некоторых кактусов типа виридифлоруса...
Эти у меня сушат бутоны при первом же поливе.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #564 : 21.05.2015, 23:15 »
Наверное, исход зависит от зимнего содержания, или от чего- то еще. Кто их разберет, живые, все же.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Разные вопросы
« Ответ #565 : 21.05.2015, 23:28 »
                        У меня Stenocactus coptonogonus засушил бутоны тоже , думаю от полива , а может от жары .
                      Pediocactus winkleri  -  засушил бутоны точно от жары .

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #566 : 21.05.2015, 23:56 »
Мои эхиноцереусы не сбрасывают бутоны после полива, а наоборот. Так отцвёл E. davisii и сейчас цветёт, впервые правда, E. chlorophtalmus. К сожалению фотика не было с собой сегодня. Если не засохнет, завтра попробую заснять. Стенокактусы тем более цветут охотнее после полива и как нальются, а вот педиокактусы сушат бутоны каждый год. Нолтона сеянцы совсем небольшие, около 1 см, по весне появляются бутончики, но внезапно прекращают рост и усыхают. Возможно просто растение экономит энергию и сбрасывает бутоны из-за недостатка сил. Ведь период активного роста у педиокактусов, как и склеров очень короток.
« Последнее редактирование: 22.05.2015, 00:15 от viache »

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Разные вопросы
« Ответ #567 : 22.05.2015, 00:02 »
                Но у меня они после того как засушили бутоны , поперли колючки ,а не остановились в росте .

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #568 : 22.05.2015, 00:20 »
                Но у меня они после того как засушили бутоны , поперли колючки ,а не остановились в росте .
Не вижу связи. :-x Они, что должны были прекратить рост, чтобы вновь зацвести? Возможно они вновь забутонятся.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Разные вопросы
« Ответ #569 : 05.07.2015, 00:34 »
Rebutia violaciflora самоопыляема? Или надо 2 экземпляра?