Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 148010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Разные вопросы
« Ответ #570 : 05.07.2015, 09:36 »
Rebutia violaciflora самоопыляема? Или надо 2 экземпляра?
Самопылка
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #571 : 07.07.2015, 00:03 »
Сеянцы феробергии есть у кого-нибудь на продажу?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Elena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 164
Re: Разные вопросы
« Ответ #572 : 02.10.2015, 12:03 »
Доброго дня, уважаемые форумчане! Помогите спасти маммилярию люти. Начала сохнуть и подвой снизу темнеет... Нужно перепрививать? Сама никогда этим не занималась... Кто поможет? :-[

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #573 : 02.10.2015, 12:11 »
Доброго дня, уважаемые форумчане! Помогите спасти маммилярию люти. Начала сохнуть и подвой снизу темнеет... Нужно перепрививать? Сама никогда этим не занималась... Кто поможет? :-[
Добрый день! Две головы могу перепривить, есть парочка разогнанных подвоев Но, я смотрю, ничего страшного не видно..
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #574 : 02.10.2015, 12:16 »
Подвой (который снизу) вроде в нормальном состоянии. А  у люти нижние сосочки всегда сохнут :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Elena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 164
Re: Разные вопросы
« Ответ #575 : 02.10.2015, 12:30 »
Подвой (который снизу) вроде в нормальном состоянии. А  у люти нижние сосочки всегда сохнут :-x
Раньше она была зелененькой, росла хорошо... А сейчас сморщилась, даже молоденькие отростки начали сохнуть... Вот это и стало меня беспокоить. Буду благодарна за помощь ::)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #576 : 02.10.2015, 12:45 »
Подвой (который снизу) вроде в нормальном состоянии. А  у люти нижние сосочки всегда сохнут :-x
Раньше она была зелененькой, росла хорошо... А сейчас сморщилась, даже молоденькие отростки начали сохнуть... Вот это и стало меня беспокоить. Буду благодарна за помощь ::)
Соит на окне? Давно полита?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Elena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 164
Re: Разные вопросы
« Ответ #577 : 02.10.2015, 12:57 »
Подвой (который снизу) вроде в нормальном состоянии. А  у люти нижние сосочки всегда сохнут :-x
Раньше она была зелененькой, росла хорошо... А сейчас сморщилась, даже молоденькие отростки начали сохнуть... Вот это и стало меня беспокоить. Буду благодарна за помощь ::)
Соит на окне? Давно полита?
На прошлых выходных занесла в квартиру, весну и лето провела на балконе. Около 2-х недель не поливала... Но не в поливе дело. Такое состояние у нее примерно с середины лета... и полив никак не влияет на ее внешний вид :-x Вот и подумала, что подвой истощался и нужен новый...

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Разные вопросы
« Ответ #578 : 02.10.2015, 13:40 »
Если начала усыхать, то будет сохнуть и дальше, к весне до макушки усохнет(из личного опыта). Наверное, есть смысл перепривить здоровые участки на другие подвои.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #579 : 02.10.2015, 14:21 »
Если начала усыхать, то будет сохнуть и дальше, к весне до макушки усохнет(из личного опыта). Наверное, есть смысл перепривить здоровые участки на другие подвои.
Если есть такой печальный опыт, то лучше перепривитьь. Моя, когда была на прививке, за зиму засушила нижние сосочки до середины. Этакий чупа-чупс был!! Весной нормально надулась и пошла в рост. Из эстетических соображений я её укоренил. :)
Так что, две головы могу привить!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #580 : 02.10.2015, 20:28 »
а подвой часом не юсберт? что-то он сморщенный такой? таким подвой может быть после нескольких месяцев сухой зимовки...а его поливали 2 недели назад... надо корни смотреть... если это именно юсберт - они не должны истощаться вообще, особенно если почва рыхлая и богатая)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #581 : 02.10.2015, 20:32 »
хотя нее...пятна голубоватые - миртил значит... если за две недели после полива не надулся - что-то с корнями ведь...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #582 : 02.10.2015, 21:48 »
Доброго дня, уважаемые форумчане! Помогите спасти маммилярию люти. Начала сохнуть и подвой снизу темнеет... Нужно перепрививать? Сама никогда этим не занималась... Кто поможет? :-[
Подвой достаточно высокий и должен питать люти без проблемно, т.е. истощить она его не может. Другое дело состояние миртила, судя по фото, весьма плачевное. Налицо хлороз и, как следствие явное увядание, поэтому надо сразу попробовать сменить зем. смесь. Из наблюдений за собственной люти могу сказать, что она гораздо лучше себя чувствует на солнце, чем в притенении или в комнатной теплице. В условиях квартиры туберкулы зеленеют и поражаются какой-то болезнью, затем начинается их массовое усыхание. Такое произошло с моей прививкой люти на эхинопсис. В прошлую зимовку я оставил её в комнатной теплице, чтобы можно было работать с многочисленными отростками. По весне я имел лысую люти с отощавшим подвоем. На самой верхушке сохранилось несколько кривых сосочков. Я думал, что потерял её. В этом году она простояла у меня на самом солнечном месте в садовой теплице и ожила. Свежие сосочки стали красноватые с нормальной розеткой колючек в ареоле. Подвой правда не восстановил тургор, но это скорее всего из-за неподходящей зем. смеси, которую тоже нужно менять.
Елена, проверьте ещё на наличие клещика. Любит он эту маммиллярию.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #583 : 02.10.2015, 22:09 »
Вот собственно её фотография. Так она выглядит сейчас. Высохшие сосочки я удалил. Они легко счищаются.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #584 : 02.10.2015, 22:23 »
Другое дело состояние миртила, судя по фото, весьма плачевное. Налицо хлороз и, как следствие явное увядание, поэтому надо сразу попробовать сменить зем. смесь.
Пересадить можно, но плачевным я состояние подвоя не назвал бы. Вон, на второй фотке видно, что он аж лопается!! У меня есть в значительно худшем состоянии, а я считаю, что с ними всё хорошо!! :) Привои на них чувствуют себя великолепно!! Клеща на ней точно нет, а с режимом, похоже, были ошибки. Могу сказать в утешение, что моя люти на прививке выглядела примерно так же :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"