Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147767 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #600 : 28.02.2016, 23:21 »
...  и московские, есть смысл брать семена или не хотят прорастать?
Есть. Хотят.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #601 : 12.05.2016, 14:18 »
Прошлым летом в тепличке Cactus sp. цвёл достаточно продолжительно. И, естественно, цвели с ним в одно время и  кактусы других видов. Пчёлки всякие тоже присутствовали.
 Этой весной, после полива, означенный экземпляр выпустил из тела две семенных коробочки, в которых просвечиваются семена. Но сам-то он вообще в единственном экземпляре.
 Вопрос: такие семена могут взойти?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #602 : 12.05.2016, 15:13 »
Они почти все самопылки... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн knigochet

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 44
Re: Разные вопросы
« Ответ #603 : 12.05.2016, 18:12 »
вот такие вопросы:
1) на первом фото подвой живучий оказался - выпустил новую голову. Что посоветуете? Когда удалить? Боюсь сейчас ацтеку вред нанести.
2) на втором фото - сеянец ариокарпуса - и все вроде норм ... только ему 2 года) - выглядит нормально, но что-то не растет. У кого-то было такое?

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Разные вопросы
« Ответ #604 : 13.05.2016, 14:11 »
На всякий случай - возможно, кого-то заинтересует, коллега будет проездом в Минске 17-19 мая.

http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?47,274673,274676#msg-274676

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #605 : 13.05.2016, 21:39 »
вот такие вопросы:
1) на первом фото подвой живучий оказался - выпустил новую голову. Что посоветуете? Когда удалить? Боюсь сейчас ацтеку вред нанести.
2) на втором фото - сеянец ариокарпуса - и все вроде норм ... только ему 2 года) - выглядит нормально, но что-то не растет. У кого-то было такое?
1) Срезайте, потом будет еще более неудобно, а оставлять никак нельзя - привой не будет расти, а потом подвой, вернее отросток, его просто оторвет. Чтобы такого не происходило, лучше сразу сбривать ареолы. Кстати, для этого вида - не лучший подвой. Может, пока привой молодой, перепривить его на шпахианус или юзберт. Или что другое, но медленнорастущее, хоть на эхиноп (низко), стобы образовл ложный корень.
2) Ариокарпусы - а там по- моему, если не ошибаюсь, кочубеанус, вообще очень медленно растут. Пикировать нужно почаще в молодом возрасте. Это стимулирует. И грунт поменяйте на чисто минеральный, с добавлением глины и более крупнозернистый. Я бы так сделал.

Оффлайн knigochet

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 44
Re: Разные вопросы
« Ответ #606 : 16.05.2016, 18:50 »
вот такие вопросы:
1) на первом фото подвой живучий оказался - выпустил новую голову. Что посоветуете? Когда удалить? Боюсь сейчас ацтеку вред нанести.
2) на втором фото - сеянец ариокарпуса - и все вроде норм ... только ему 2 года) - выглядит нормально, но что-то не растет. У кого-то было такое?
1) Срезайте, потом будет еще более неудобно, а оставлять никак нельзя - привой не будет расти, а потом подвой, вернее отросток, его просто оторвет. Чтобы такого не происходило, лучше сразу сбривать ареолы. Кстати, для этого вида - не лучший подвой. Может, пока привой молодой, перепривить его на шпахианус или юзберт. Или что другое, но медленнорастущее, хоть на эхиноп (низко), стобы образовл ложный корень.
2) Ариокарпусы - а там по- моему, если не ошибаюсь, кочубеанус, вообще очень медленно растут. Пикировать нужно почаще в молодом возрасте. Это стимулирует. И грунт поменяйте на чисто минеральный, с добавлением глины и более крупнозернистый. Я бы так сделал.

2) Да - Ariocarpus kotschoubeyanus. Просто прочитал что они за 3-4 месяца могут уже несколько туберкул выгнать - что-то удивился. Ладно - пусть недельку еще постоит, если не одумается  - буду помогать).
1) Ацтек мне достался от viache. Я прививаю пока только на перескиопсисы. Отросток прибился не из ареолы, а какбы из самого ствола - вот нашел осеннее фото. Боюсь если я сейчас это "побрею" - быть беде. Я думал трохи дать подрасти отростку и просто выломать его?

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #607 : 16.05.2016, 19:21 »
 перепрививать ацтек разве есть необходимость?) не вижу проблемы срезать отросток, если он не нужен, это ни на что не повлияет... а можно его оставить подрасти и потом укоренить, если надо...  1:)))  и непонятно что за подвой, цереус перуанский???

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #608 : 16.05.2016, 19:23 »
Я прививаю пока только на перескиопсисы.
и как результаты?)

Оффлайн knigochet

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 44
Re: Разные вопросы
« Ответ #609 : 16.05.2016, 20:21 »
перепрививать ацтек разве есть необходимость?) не вижу проблемы срезать отросток, если он не нужен, это ни на что не повлияет... а можно его оставить подрасти и потом укоренить, если надо...  1:)))  и непонятно что за подвой, цереус перуанский???
я вообще был уверен что это Эриоцереус юзберта, но Владимир меня заставил сомневаться. Может viache (это было его растение) развеет сомнения.

Оффлайн knigochet

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 44
Re: Разные вопросы
« Ответ #610 : 16.05.2016, 20:30 »
Я прививаю пока только на перескиопсисы.
и как результаты?)
Хотелось бы лучше - только что посчитал потери.
Всего 33 прививки. 11 трупов, 4 на грани, 18 здравствуют.
Процент выживаемости - 55%. Думал будет больше. За зиму многие перескиопсисы посохли (причем в основном снизу). Пока набираю статистику. Пока из потерь жалко только 2 блоссфельдии...

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #611 : 16.05.2016, 20:50 »
перепрививать ацтек разве есть необходимость?) не вижу проблемы срезать отросток, если он не нужен, это ни на что не повлияет... а можно его оставить подрасти и потом укоренить, если надо...  1:)))  и непонятно что за подвой, цереус перуанский???
я вообще был уверен что это Эриоцереус юзберта, но Владимир меня заставил сомневаться. Может viache (это было его растение) развеет сомнения.
это или цереус перуанский, или трих паханой, или миртил,  или уж и не знаю) эриоцереусы и особенно юсберт совсем другие, загуглите)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #612 : 16.05.2016, 20:57 »

Хотелось бы лучше - только что посчитал потери.
Процент выживаемости - 55%.
это еще очень хорошо на первых порах!) с опытом будет проще и успешнее) я больше всего люблю эриоцереусы) а когда руку набивал на разные виды подвоев, потерей было море)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #613 : 16.05.2016, 23:10 »
Не дурите голову! (Шутка!, прошу не обижаться!). Подвой понятный, об этом не будем. Кто не знает - в справочник. Кто не понял - "звиняйтэ".
Срезать отросток - обязательно. Иначе он столкнет привой. Срежьте и присыпьте коллоидной (или просто толченой) серой. Перепрививать - действительно, не обязательно. Укореняются неплохо. Правда- не с этого подвоя. Так, что лучше или перепривить, или просто не трогать. Судя по всему - лучше не трогать. Пущай растет. Но с этого привоя, рано или поздно, снимать придется.  Перепривить старый ацтек - проблема.  (На грани фантастики). Думайте. Проконсультируйтесь с Вячеславом. Он мастер. Или со Слуцким. Классный специалист. Но вряд-ли кто-то скажет что другое.
По поводу второго. Имейте терпение."Служенье муз не терпит суеты". (Классика). Не неделю - 2-3 месяца подождите. Только пересадите (обязательно!) в подходящую почву. На фото видно, что грунт совершенно "не тот". Почва для кочубейануса должна быть рыхлой - каменистой и глинистой. Без гумуса, и , конечно, - без торфа. Успехов!
« Последнее редактирование: 17.05.2016, 00:07 от Владимир К. »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #614 : 16.05.2016, 23:57 »
knigochet , чем подкармливали прививку ацтека до пересадки?
Сейчас трудно сказать, что за подвой. Если колючки срезаны, то может быть бонпландии, если нет то возможно мартинии, в общем эриоцереус. Суть не в этом. Видно, что подвой пошёл мощно в рост, но к сожалению не в привой, а в отросток. Значит или неудачная прививка, или ацтекиум в силу своей природной заторможенности не способен переварить эту мощь. Отросток надо отрезать однозначно, но скорее всего будут появляться новые. Значит лучше привой перепривить. Можете вернуть мне прививку. Договариваться в личке, пожалуйста.