Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 149737 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #615 : 17.05.2016, 01:20 »
Подвой понятный, об этом не будем. Кто не знает - в справочник. Кто не понял - "звиняйтэ".
не дурите голову, скажите проще - что не знаете ::)  , все знать невозможно и не стыдится этого -нормально)
может быть бонпландии, если нет то возможно мартинии, в общем эриоцереус.
а разве бывают у эрио такие детки как на фото, большие, толстые, без колючек, и растущие прорывая стебель?? :)  у меня куча эрио, половина с детками, их вид кардинально отличается и это не от условий содержания)) 1:)))  "истина где то рядом" и хотелось бы ее найти))

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #616 : 17.05.2016, 01:28 »
Боюсь если я сейчас это "побрею" - быть беде.
никакой тут беды в принципе быть не может, май на дворе, обрежьте и все, за 3-5 дней все затянет, и никаких присыпок - не вздумайте даже морочить себе голову *THUMBS UP* ))

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Разные вопросы
« Ответ #617 : 17.05.2016, 12:51 »
Прививка- удачная.  Детку резать(а не выламывать!) нужно было раньше. Гнать деток под любым привоем и не всегда из ореол- особенность именно этого подвоя.
« Последнее редактирование: 18.05.2016, 21:10 от Argentina »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #618 : 17.05.2016, 19:13 »
Если кто- то говорит sp., и просит не заморачиваться над поиском названия, или говорит на знакомое растение "кактус, не определенный до вида", то, наверное, на то есть причина. Еще раз "звиняйтэ".
А детку надо резать, срез будет широким - присыпьте. Лучше лишней раз "заморочиться, чем потом сожалеть о потере.
« Последнее редактирование: 17.05.2016, 23:17 от Argentina »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #619 : 17.05.2016, 22:57 »

В разрыв детки появляются не от хорошей жизни и у разных видов не предсказуемо Так у меня появлялись и на эхиноцереусах, на лобивиях, на эхинопсисах, у пародии и других. Часто из-за потери точки роста, поэтому не надо приписывать это свойство какому-то отдельному виду.
« Последнее редактирование: 17.05.2016, 23:20 от Argentina »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Разные вопросы
« Ответ #620 : 17.05.2016, 23:22 »
Victor,
Владимир К.,
viache,

приношу извинения за редактирование ваших последних сообщений. Причина, я думаю, вам понятна.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #621 : 18.05.2016, 00:18 »
Жаль, не успел почитать, что там Вячеслав написал...

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #622 : 18.05.2016, 00:32 »
жаль не успел почитать что там все трое написали 1:))) ...) жутко интересно)  а что подвой не эрио, сомневаться не приходится, весомых аргументов не вижу)) что же там за дискуссия такая возникла если и модератору пришлось трудится, на ровном месте и по такому незначительному вопросу, мож кто мне в личку пояснит?) *HELP*

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Разные вопросы
« Ответ #623 : 18.05.2016, 00:43 »
Зато я успел и теперь знаю какие бывают интересные подвои ))))

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #624 : 18.05.2016, 00:53 »
небольшая ремарка: на днях я был у Саши Слуцкого, в основном за подвоями, да еще несколько кактов прихватил, но помимо этого уточнял вопросы по 2 гимнам зегарра с полевым KK 1215, которые у меня от него) дело в том , что я нашел инфу со всеми полевиками КК, скопировал себе в "ворд" полевики пирисемянных гимнов и не нашел КК 1215, выяснилось что такого полевого вообще нет... естественно, у меня появились вопросы к Саше, он поднял свои "талмуды", разбирался и сказал , что это его "косяк", нет полевика, он ошибся... ) 1:)))  в итоге, у меня безмерное уважение к человеку, который открыто признает свою ошибку, 2 мои гимна зегарра теперь без полевых, но меньше их любить я от этого не стану, это одни из самых любимых моих растений, полевики вторичны)) вот такая история)) Саше спасибо за ясность)) sun

Оффлайн knigochet

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 44
Re: Разные вопросы
« Ответ #625 : 18.05.2016, 08:46 »
Не дурите голову! (Шутка!, прошу не обижаться!). Подвой понятный, об этом не будем. Кто не знает - в справочник. Кто не понял - "звиняйтэ".
Срезать отросток - обязательно. Иначе он столкнет привой. Срежьте и присыпьте коллоидной (или просто толченой) серой. Перепрививать - действительно, не обязательно. Укореняются неплохо. Правда- не с этого подвоя. Так, что лучше или перепривить, или просто не трогать. Судя по всему - лучше не трогать. Пущай растет. Но с этого привоя, рано или поздно, снимать придется.  Перепривить старый ацтек - проблема.  (На грани фантастики). Думайте. Проконсультируйтесь с Вячеславом. Он мастер. Или со Слуцким. Классный специалист. Но вряд-ли кто-то скажет что другое.
По поводу второго. Имейте терпение."Служенье муз не терпит суеты". (Классика). Не неделю - 2-3 месяца подождите. Только пересадите (обязательно!) в подходящую почву. На фото видно, что грунт совершенно "не тот". Почва для кочубейануса должна быть рыхлой - каменистой и глинистой. Без гумуса, и , конечно, - без торфа. Успехов!

Окей - спасибо.
Про ариокарпус  - до этого думал что сеянцам все равно где расти на первых порах (вычитал где-то) - поэтому состав грунта на все сеянцы у меня одинаковый. Теперь переделаю.

Оффлайн knigochet

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 44
Re: Разные вопросы
« Ответ #626 : 18.05.2016, 08:51 »
knigochet , чем подкармливали прививку ацтека до пересадки?
Сейчас трудно сказать, что за подвой. Если колючки срезаны, то может быть бонпландии, если нет то возможно мартинии, в общем эриоцереус. Суть не в этом. Видно, что подвой пошёл мощно в рост, но к сожалению не в привой, а в отросток. Значит или неудачная прививка, или ацтекиум в силу своей природной заторможенности не способен переварить эту мощь. Отросток надо отрезать однозначно, но скорее всего будут появляться новые. Значит лучше привой перепривить. Можете вернуть мне прививку. Договариваться в личке, пожалуйста.

Вячеслав, если и подкармливал, то один раз "АкваАгриколой" (для кактусов и суккулентов).

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Разные вопросы
« Ответ #627 : 18.05.2016, 14:46 »
жаль не успел почитать что там все трое написали 1:))) ...) жутко интересно)  а что подвой не эрио, сомневаться не приходится, весомых аргументов не вижу)) что же там за дискуссия такая возникла если и модератору пришлось трудится, на ровном месте и по такому незначительному вопросу, мож кто мне в личку пояснит?) *HELP*
Смотри в личку.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Разные вопросы
« Ответ #628 : 18.05.2016, 17:33 »
Уважаемые коллекционеры!
Многие обещали вернуть горшки из наборов на историческую Родину!
Время пересадки прошло, в некоторых случаях и не одно, "...а Германа всё нет".
Просьба! Сосуды не из наборов можно не возвращать,
но, зависшие (9 шт!) наборные горшки мне нужны.
Я это отмечал особо при передаче растений.
Большинство я помню, но, как выше отмечал Алексей (bumerang) - всё знать (упомнить) невозможно и не стыдиться этого нормально).
Надеюсь на вашу сознательность.
Спасибо!

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Разные вопросы
« Ответ #629 : 22.05.2016, 19:08 »
Кто нибудь заказывал растения на http://sendle.ru ?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...