Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147784 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Разные вопросы
« Ответ #630 : 04.07.2017, 23:58 »
Народ ,подскажите пожалуйста кто пользуется ПИТАТЕЛЬНЫМ СУБСТРАТОМ LECHUZA-PON и где его можно приобрести и по какой цене ?

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Разные вопросы
« Ответ #631 : 05.07.2017, 00:09 »
Я им пользуюсь. Все мои растения в нем живут. В гугл забейте, выдаст офф сайт минского отделения.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Разные вопросы
« Ответ #632 : 05.07.2017, 14:05 »
Я тоже пользуюсь лечузой пон как в чистом виде,так и с примесью гравия. Лечуза сама по себе очень влагоемкий грунт. С поливом надо быть очень аккуратным. У меня плейоспилосы, фаукария  сгнили в лечузе даже при минимальном поливе :( Зато кактусы, алоэ и  агавы просто балдеют от этого грунта :)
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Разные вопросы
« Ответ #633 : 05.07.2017, 15:18 »
У меня и крассулы отлично в нем себя чувствуют, и гастерии, и хавортии, и ластовневые.
Вот например после вчерашней помывки часть растений

Насчет кактусов не знаю, нет их у меня.
Ну а просыхание - тут от условий зависит - размер горшка, размер корневой, температура и влажнось воздуха, вентиляция... За 3 дня у меня лечуза в 10-ке просыхает практически полностью. Но у меня горшки керамика (терракота), сквозь них тоже испарение идет.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Разные вопросы
« Ответ #634 : 05.07.2017, 16:32 »
А в чём преимущества этого грунта? По сравнению с почвой, я имею в виду.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Разные вопросы
« Ответ #635 : 05.07.2017, 17:12 »
Преимущества в том, что корневая система беспрепятственно "дышит" , хорошо развивается, что доказывает фото поста Шило :) Но! В лечузе или в чистом гравии растения растут медленнее чем в плодородной почве, зато корни шикарные. Лечуза, можно сказать -вечный грунт. Он не слеживается и служит годами, не травмирует корни при пересадке : достаточно просто высыпать лечузу и заново наполнить горшок. Этот грунт всегда выглядит привлекательно. В течении года после покупки лечузы в нем действует специальное удобрение (в виде мелких шариков). Моим растениям нравится. :)
Минус в цене и если у Вас большие плантации колючих друзей, то будет совершенно не выгодно :( Цена за 6 литров 26 руб :(
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Разные вопросы
« Ответ #636 : 05.07.2017, 17:15 »
В течении года после покупки лечузы в нем действует специальное удобрение (в виде мелких шариков).

А потом подкармливать регулярно?

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Разные вопросы
« Ответ #637 : 05.07.2017, 17:20 »
В течении года после покупки лечузы в нем действует специальное удобрение (в виде мелких шариков).

А потом подкармливать регулярно?
Потом, наверное надо подкармливать, но я свои растения только этой весной перевела на лечузу, поэтому опыта подкормки после срока действия удобрения не имею.
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Разные вопросы
« Ответ #638 : 05.07.2017, 17:21 »
Шило, можно поинтересоваться почему у Вас нет кактусов ? Не любите их? :)
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Разные вопросы
« Ответ #639 : 05.07.2017, 17:50 »
Шило, можно поинтересоваться почему у Вас нет кактусов ? Не любите их? :)
Да, не люблю :)
У меня мама кактусист с 35-ти летним стажем, все мое детство я вытаскивала колючки из разных частей своего тела  :44: И брат кактусы любит и держит у себя. Так что к колючим кактусам у меня иммунитет, причем стойкий. Вот про арики думаю, но пока я надумаю, и надумаю ли вообще...  :/

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Разные вопросы
« Ответ #640 : 05.07.2017, 18:05 »
Насчет лечузы и гравийки. Мешок гравия 45кг в Минске стоит не дороже 5 рублей. Но - найти нужную фракцию практически невозможно. Я была заказала в марте (очень хотелось мне перейти на гравийку, не складывалось у меня с землей), фракцию 05-2см. В общем, 0,5 хорошо если пол литра я насеяла. Килограмма 3 вообще быросила - мелкий песок (не промытый грунт взяла, балда), треть мешка фракция 3-5см, треть - около 2-х, ну и треть - то, чем пользуюсь. Но это все лирика, а главное то, что я таки посадила одну хавронью в самый мелкий отсев, и за 2 недели она нарастила такую корневую, что вопросов о переходе на гравийку у меня больше не осталось. Но оптимально, без просеивания сотен кг гравия из карьера, была только лечуза в Минске доступна. Так что лечуза, + гравий (в разной пропорции и разной фракции для разных растений) + битый кирпич (ну, как глиняная составляющая, для гармонии).
Так что в принципе, если есть возможность купить нужную фракцию, то гравий подойдет замечательно. Разбавить его кирпичом, и нормально. Читала, что некоторые кактусисты (!) растят свои кактусы на чистом кирпиче. Причем лет по 30-50 уже, и замечательные у них растения.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Разные вопросы
« Ответ #641 : 05.07.2017, 18:19 »
Растить можно на чем угодно. Проблемы возникают, когда с одного типа грунта переходишь на другой. Когда корни не могут адаптироваться и проще заново переукоренить растение. С суккулентами это в принципе просто, а с кактусами - не всегда легко как хотелось бы.
Стоимость лечузы 26 р за 6 л - это же очень дорого. А грунт со временем приходится менять (особенно в Гродно) из-за солей

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Разные вопросы
« Ответ #642 : 05.07.2017, 18:29 »
Да, так и есть, практически все мои растения, за редким исключением, переукоренялись. Причем голландцам, например, я теперь сразу под ноль корни режу, во избежание. Остальные только по необходимости, при пересадке из покупного грунта в мой, если есть подгнившие или сухие, их вычищаю.
На а для кактусистов, если кто-нибудь решит поэкспериментировать - нужно семена сразу сажать в гравийку (ну т.е. любой не земляной а минеральный субстрат - гравий, песок, лечуза, кирпичь, акадама и т.д.), в зависимости от того, в чем будет дальше растить.
Или например, после зимней спячки - все равно ведь кактусы выходят из стагнации и начинают растить корни, правда? так почему-бы им не растить новые сразу в гравийке? :)
Я кстати делала посев агав и алое в лечузу, результат ничем не хуже, чем в специально замешанную земляную смесь. :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Разные вопросы
« Ответ #643 : 05.07.2017, 18:33 »
фракцию 05-2см

Вот такой песок предлагаю всем желающим:
Фракция 2-5 мм. Мешки по 25 кг. Цену уточню в понедельник.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Разные вопросы
« Ответ #644 : 05.07.2017, 18:39 »
фракцию 05-2см

Вот такой песок предлагаю всем желающим:
Фракция 2-5 мм. Мешки по 25 кг. Цену уточню в понедельник.
Какой замечательный песочек! Если цена не космическая, возьму 1 мешок :)