Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 148012 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Разные вопросы
« Ответ #660 : 20.08.2017, 15:25 »
Огромное спасибо за ответ! :)
А еще по ним вопрос - они вялые, как сделать, ч.б. тургор набрали? Норовят лечь, я понимаю, что это разновидность такая, полегающая, но все-таки?

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Разные вопросы
« Ответ #661 : 20.08.2017, 18:15 »
Посадить,убрать в тень на пару дней,полить-мигом очухаються

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Разные вопросы
« Ответ #662 : 20.08.2017, 20:14 »
Посадить,убрать в тень на пару дней,полить-мигом очухаются
Поняла, спасибо!

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Разные вопросы
« Ответ #663 : 20.08.2017, 21:10 »
Саша правильно всё сказал , я только добавлю уточнение , мне кажется это Mammillaria microhelia :-[

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #664 : 20.08.2017, 22:17 »
Саша правильно всё сказал , я только добавлю уточнение , мне кажется это Mammillaria microhelia :-[
Похоже, что так :) У M. elongata обычно нет центральной колючки и в таком возрасте она начинает куститься. Mammillaria microhelia же до старого возраста остаётся обычно одиночным растением. Ну, и света ей было маловато, поэтому и стала похожа на элонгату))
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Разные вопросы
« Ответ #665 : 20.08.2017, 23:10 »
Ага, она еще и не элонгата, понятно. Ничего, она уже дома, и я пристроила ее там (у мамы, это мамин кактус, брала на реанимацию) на хороший подоконник.
Вот все таки совсем не мое, эти колючки, я вся искололась, и пока корни смотрела, и пока везла к маме. 1,5 месяца она у меня жила, на балконе, на свежем воздухе, а теперь опять на подоконник, даже жалко ее :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #666 : 21.08.2017, 12:08 »
.Mammillaria elongata...
По мне M. microchelia. Совсем они не вытянутые, ареолы сидят достаточно плотно. Просто растения старые и "сосиской" они от природы, тут ничего не поделаешь, кроме обрезки.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Разные вопросы
« Ответ #667 : 21.08.2017, 12:37 »
Да, растения старые, старшему, если не ошибаюсь, 30 лет уже.

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Разные вопросы
« Ответ #668 : 18.10.2017, 18:15 »
Подскажите пожалуйста , как сделать , чтобы быстрее просохла земля в кактусах. Все дело в том, что вчера протравливала личинок мушки сциариды в соседних с кактусами горшках и так как опасалась, что эти личинки так же могли и в горшки с кактусами попасть, пролила и их, хоть уже и подготовила их к зимовке. Очень не хотелось, чтобы за время зимовки эти личинки поели все кактусы.   И похоже перелила :39:  Ещё как на зло отключили отопление из-за того, что на улице температура поднялась и светит солнце, а я так надеялась, что благодаря горячим батареям они на подоконнике быстро просохнут. Как думаете, поможет , если их поставить в тепличку , а мылышню на денек - другой на подоконник? Там тепло, светло. Заранее благодарю за советы.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #669 : 18.10.2017, 21:41 »
Я бы на пару дней поставил прямо на батареи....(извините, не прочитал про отключение..)
 Если есть тепловентиляторы, то они очень хорошо сушат... Главное, всё делать плавно, без резких скачков...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Разные вопросы
« Ответ #670 : 19.10.2017, 05:56 »
Я бы на пару дней поставил прямо на батареи....(извините, не прочитал про отключение..)
 Если есть тепловентиляторы, то они очень хорошо сушат... Главное, всё делать плавно, без резких скачков...
Вот нет вентиляторов(( Буду надеяться, что отопление включат, а пока все же поставлю в теплицу, только плотно закрывать не буду, чтобы не получился парник.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Разные вопросы
« Ответ #671 : 19.10.2017, 09:58 »
Их, пока нет отопления, можно на электрогрелку поставить, если есть. Или на обогреватель на минимуме.

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Разные вопросы
« Ответ #672 : 19.10.2017, 10:05 »
Их, пока нет отопления, можно на электрогрелку поставить, если есть. Или на обогреватель на минимуме.
Слава богу дали отопление. Буду надеяться, что за пару дней все просохнет.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Разные вопросы
« Ответ #673 : 29.10.2017, 19:16 »
у сеянцев лобівии ферокс пошли взрослые колючки но верхушка стала желто-салатовой. это выглядит как недостаток азота, или ничего страшного? ':/
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #674 : 29.10.2017, 23:14 »
у сеянцев лобівии ферокс пошли взрослые колючки но верхушка стала желто-салатовой. это выглядит как недостаток азота, или ничего страшного? ':/
Возможно недостаточно освещения, но колючки хорошие, особенно у правого сеянца. Когда происходят какие-то физические отклонения у Ваших питомцев, то надо давать, как можно больше информации. Каков субстрат, где выращиваются, поливаются - не поливаются и другое, тогда можно сравнить со своими кактусами, на основе своего опыта, а не гадать на кофейной гуще. Другое дело, если кактус поражён вредителем или человек не знает, что за вредитель, тогда можно выкладывать минимум информации, но не в этом же случае... :-x