Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147716 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Разные вопросы
« Ответ #675 : 30.10.2017, 06:04 »
Вячеслав, растения до последнего стояли в уличной тепличке, так что солнца им было предостаточно. ну а поскольку растут в кассете, то условия как и у всех остальных, но вот такие отклонения только у этих двух соседей. видимо стоит их пересадить.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Разные вопросы
« Ответ #676 : 30.10.2017, 09:34 »
Сергей, вытащи из земли эти два растения и если землесмесь хоть чуток влажная (а в это время достаток света для лобивий явно недостаточно ), то и результат должен быть именно таким . По разным причинам (из-за прогиба середины кассеты  в в центре собирается больше влаги )землесмесь просыхает неравномерно . В это время года лобивии должны быть абсолютно сухие и с пониженной температурой содержания .
« Последнее редактирование: 30.10.2017, 09:48 от БобрАК »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #677 : 30.10.2017, 23:53 »
Вячеслав, видимо стоит их пересадить.
СтОит. :'(

Оффлайн КолючаЯ

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 25
Re: Разные вопросы
« Ответ #678 : 01.12.2017, 12:17 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать достоверную информацию по уходу за разными видами кактусов: полив, зимовка, танцы с бубнами...  Если просто "гуглить" информация весьма противоречивая по одному и тому же виду. Имеется в наличии книга про кактусы Ван Дер Неера, но тоже, как я понимаю, это далеко не истина в последней инстанции...

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Разные вопросы
« Ответ #679 : 01.12.2017, 12:40 »
Замечательный ресурс www.cactuslove.ru-на форуме очень много разнообразной и полезной информации.Книга ''Всё о кактусах''Ван дер Неера''-на мой взгляд издание противоречивое и где-то даже вредное.
ПОЧИТАЙТЕ;
А.Урбан''Колючее чудо''.
С.Батов''Культура кактусов''.
А.Буренков''Кактусы в гостях...и дома''.

Оффлайн КолючаЯ

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 25
Re: Разные вопросы
« Ответ #680 : 01.12.2017, 13:05 »
Владимир, спасибо! Пойду изучать проверенные источники информации))

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #681 : 01.12.2017, 13:57 »
где можно почитать достоверную информацию по уходу за разными видами кактусов: полив, зимовка, танцы с бубнами... 
На русском книг мало, всего около нескольких десятков,  полностью еще не осилил, но "потиху в процессе")
1)
- Батов- Культура кактусов (2003) - не советую, много совершенно лишнего и ненужного нагромождено, ее оставьте на потом...
- Буренков - Кактусы в гостях и дома - если не ошибаюсь, там по уходу почти ничего нет, детально ее еще не смотрел, но вроде примитив...
- ''Всё о кактусах''Ван дер Неера'' -полный шлак, удалил с компа...
Еще удалил книгу Гапона и Щелкуновой, названия не помню, там 150  "околокактусных мифов" - жаль потраченного времени, туфта...
Есть еще автор Семенов, его книги даже не качайте, место им на растопке в деревне) 8)
Также не могу советовать - Никонов - Созвездие кактусов(1982), т.к. даже не мог ее за раз прочитать из-за раздражающей манеры письма автора... может кактусисист он и хороший, но писатель бы вышел отменный для детей дошкольного возраста, сплошная вода, приторные эпитеты, художественная галиматья и прочая чушь, даже советы по уходу за 82 год, сейчас воспринимаются усложненными и даже непрофессиональными)  :-\

2)Конкретно по уходу понравились - "Демин - Круглый год среди кактусов" и "Лобко - Ваши зеленые ежики". *THUMBS UP*
3)Еще не дошел, но слышал много хороших отзывов об:
- Залетаева И.А. - Книга о кактусах (1974)
- Удалова Р. А., Вьюгина Н. Г. - В мире кактусов
- Урбан А. - Колючее чудо (русский, 1983)
4) Хорошие книги есть по конкретному роду, из тех, что читал :
- Рогацкин - Гимнокалициум Preff - география и таксономия
 - Пеханек - род echinofossulocactus  в переводе В.Боксера, инфа тут спорна, т.к. морально устарела на данный период, но к ознакомлению вполне годна.
5) - Ильяшенко О.В., Белоус Ю.Н., Сушак Ю.П. - Кактусы. Уникальная энциклопедия (2003) - советую, много красивых фото, для ознакомления
- Л. Кунте - Кактусы - есть важные моменты по уходу, интересно, кактусы описываются по конкретным странам)
На этом пока обзор окончен) :-[

Оффлайн КолючаЯ

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 25
Re: Разные вопросы
« Ответ #682 : 01.12.2017, 14:12 »
bumerang, большое спасибо за такой обстоятельный ответ!!

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Разные вопросы
« Ответ #683 : 01.12.2017, 14:51 »
Д.Семенов.''Кактусы.Полный справочник''на растопку,книга Буренкова-примитив.Алексей,Вы не находите,что подобный подход не объективен .Может вначале стоит ближе познакомиться с материалом критики?

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #684 : 01.12.2017, 15:28 »
Д.Семенов.''Кактусы.Полный справочник''на растопку,книга Буренкова-примитив.Алексей,Вы не находите,что подобный подход не объективен .Может вначале стоит ближе познакомиться с материалом критики?
Про Д.Семенов.''Кактусы.Полный справочник'', я хотел было упомянуть, но передумал, т.к. это скорее исключение, единственная книга где он постарался приложить труд)  Ее я как раз и оставил и хочу обстоятельно почитать, т.к. там, действительно, надеюсь, полный набор видов, когда листал, показалось, что полный)  ;)
У Семенова пока еще 2 книги  - "Маммилярии" и "Ребуции" у меня в файлах не удалены только по причине, что я их не просматривал из-за малой любви к этим видам) 
Про Буренкова, я написал, что "детально ее еще не смотрел, но вроде примитив" - уж очень было на то похоже при пролистывании, когда прочитаю  - будет видно яснее, но что-то не возлагаю таких надежд) :-x
А про все остальные книги, упомянутые мной - подтверждаю свои слова, я их читал, тратил время, сравнивал, это мое, пусть и субъективное, но реальное мнение) ::)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #685 : 01.12.2017, 15:45 »
Замечательный ресурс www.cactuslove.ru-на форуме очень много разнообразной и полезной информации.Книга ''Всё о кактусах''Ван дер Неера''-на мой взгляд издание противоречивое и где-то даже вредное.
ПОЧИТАЙТЕ;
А.Урбан''Колючее чудо''.
С.Батов''Культура кактусов''.
А.Буренков''Кактусы в гостях...и дома''.
Обязательна к прочтению "Книга о кактусах" Залетаевой. Это начальный курс ЛикБеза по уходу за кактусами. Научит не делать элементарных и непростительных ошибок... Есть в Моей "облачной" библиотеке У меня есть и бумажный вариант. Будете в Минске - могу дать почитать :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн КолючаЯ

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 25
Re: Разные вопросы
« Ответ #686 : 01.12.2017, 16:28 »
Ну вот теперь не знаешь, за что хвататься)) Займусь на досуге изучением!
Sergey, спасибо за предложение, но в Минске пока не бываю, так что будем читать то, что есть, хотя считаю настоящую книгу гораздо приятнее читать, чем электронную.
Самых грубых ошибок, надеюсь, я всё-таки не допускаю по возможности, типа перекорма и перелива, но вот теперь думаю, что мелокактус у меня погиб от зимовки вместе со всеми остальными кактусами при весьма прохладной температуре... Из-за этого "озарения" собственно и возникло желание найти верную информацию по разным видам кактусов.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #687 : 01.12.2017, 17:04 »
У Алексея своё мнение, а я вырос, как кактусовод на книгах Залетаевой " Книга о кактусах" и Никонова " Созвездие кактусов". Обе книги написаны живым языком, много проясняют в методах содержания кактусов, легко читаемы и увлекательные своим художественным повествованием. В книгах авторы рассказывают о не лёгких буднях того времени, различных земельных смесях, поливе и много полезной инфы для начинающих кактусоводов. *THUMBS UP*

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Re: Разные вопросы
« Ответ #688 : 01.12.2017, 18:04 »
книга - Демин - "Круглый год среди кактусов"  pdf- может у кого есть скачать

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Разные вопросы
« Ответ #689 : 01.12.2017, 18:26 »
книга - Демин - "Круглый год среди кактусов"  pdf- может у кого есть скачать
только что хотел сюда прикрепить, долго загружалось 40 МБ и в итоге - ничего не произошло... так что, пока не знаю, может у Сергея в облаке он найдется)