Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #705 : 31.12.2017, 01:52 »
Да, я посмотрел - ни одного моего сообщения пока нет... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Онлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Разные вопросы
« Ответ #706 : 31.12.2017, 08:01 »
 У меня сообщений не много, все есть. От подачи заявки, до получения пароля прошло 4 часа.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Разные вопросы
« Ответ #707 : 05.01.2018, 15:58 »
Добрый день,уважаемые коллеги.Может быть,кто-то использовал для стимуляции корнеобразования гель Clonex?Поделитесь опытом;и вообще хотелось бы услышать мнение по укоренению снятых с подвоев относительно крупных растений.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Разные вопросы
« Ответ #708 : 09.01.2018, 11:39 »
В ноябре прошлого года анонсировалось интервью В.Колесникова в журнале ''Цветок'',если не ошибаюсь.К сожалению не удалось прочитать,если можно разместить на сайте-думаю,многим будет интересно.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #709 : 10.01.2018, 14:25 »
В ноябре прошлого года анонсировалось интервью В.Колесникова в журнале ''Цветок'',если не ошибаюсь.К сожалению не удалось прочитать,если можно разместить на сайте-думаю,многим будет интересно.
Хорошо, что напомнили. Интервью в формате pdf можно скачать вот ТУТ
 :)

Оффлайн КолючаЯ

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 25
Re: Разные вопросы
« Ответ #710 : 12.01.2018, 15:17 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чайнику: Rebutia heliosa и Sulcorebutia heliosoides это разные кактусы или нет? Только тапками не кидайте)))

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Разные вопросы
« Ответ #711 : 12.01.2018, 15:59 »
Разные, но похожи слегка.
http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/22223/Sulcorebutia_heliosoides
Description: It is a nice small species reminding of Rebutia heliosa. (это красивый маленький вид напоминающий Rebutia heliosa)
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн КолючаЯ

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 25
Re: Разные вопросы
« Ответ #712 : 12.01.2018, 16:48 »
Спасибо))

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #713 : 14.01.2018, 12:42 »
Подскажите, гибридные эхинопсисы резать для укоренения верхней части можно сейчас или лучше дождаться весны?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #714 : 14.01.2018, 15:41 »
Подскажите, гибридные эхинопсисы резать для укоренения верхней части можно сейчас или лучше дождаться весны?
У всех подход разный... - я бы резал в августе-сентябре :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #715 : 14.01.2018, 15:45 »
если резать весной, то теряется время на укоренение
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Разные вопросы
« Ответ #716 : 14.01.2018, 16:31 »
Всегда режу для укоренения в конце мая-после первых поливов у растений достаточно запаса влаги для нормального укоренения.За лето обычно все дают и корни и даже небольшой прирост

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #717 : 14.01.2018, 22:43 »
...у растений достаточно запаса влаги для нормального укоренения.
Соглашусь со Слуцким, потому как растение должно находиться в активной фазе, а значит прежде, чем резать кактус для вегетативного размножения, не имеет значения род, надо вывести его из состояния покоя, поставить в тепло, полить, чтобы кактус восстановился, а потом уже заниматься его дальнейшей судьбой. Недавно, 5 января сего года, я сделал прививку E. horizonthalonius на трихоцереус. Два горизонта росли в одном горшке и неожиданно для меня один из них усох, т.к. они были с полевиком, то я естественно стал переживать за оставшийся экземпляр и решил выкопать его и сделать прививку, а корни кстати были хорошие. Трихоцереус заранее поставил в комнатную теплицу, полил, а выкопанный горизонталониус просто опустил корнями в воду на сутки. Кактусы подпитались водой, немного располнели и прививка оказалась успешной. Я привёл свой пример, чтобы показать идентичность для достижения успеха, как при укоренении, так и для прививки.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #718 : 14.01.2018, 23:55 »
Вопрос был про эхинопсис. У эхинопсиса, срезанного осенью, за время зимовки на подоконнике по всему камбию образуются зачатки корней. При пробуждении он моментально наращивает корни, идёт в рост и даже цветёт (если срезался взрослый). Специально не резал, это были верхушки от прививок...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Разные вопросы
« Ответ #719 : 15.01.2018, 08:50 »
Более-менее крупные растения резал осенью,согласен с Сергеем,за зиму дают зачатки корней.Но тут уж от рода зависит,кто-то и пару лет может простоять,без видимых изменений.Что касается мелочи,то лучше вероятно весной,мелкие за зиму могут насмерть усохнуть,или укоренять в посевной тепличке.