Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147196 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #15 : 26.12.2009, 20:45 »
  Вот прямо сегодня купила себе маленький молодой кактусик  - 
      Цереус Перуанский (Cereus Peruvianus)..
 Однако я знаю о подверженности этого кактуса разным бякам... :(
  Так вот: как определить, не болеет ли этот кактусенок?
 Вопрос глупый, но всё же...
Как говорится, на любой вопрос - любой ответ... А по-серьёзному - на него посмотреть надо... Если выглядит зелено и бодро, значит здоров. Если сморщенный или покрыт разными болячками, то болен... :-x
В магазине  мне его завернули в 2 слоя плотной бумаги и потом я его поставила в сумку.
Принесла домой но решила сразу не разворачивать,
     а подержать еще 2 часика закутанным в бумагу.
Это праввильно!! :)
Потом оказалось, что у малыша земля пересушена, но поливать я тоже не рашаюсь - зима всё ж таки... :-x
это Вам повезло... Обычно неопытные продавцы цветов пытаются кактусы поливать зимой - в холоде и без света... :o Верный способ погубить растение. Именно этот вид надо зимой держать в сухости.
 
 Думаю вот сейчас посмотреть на его корешки.
Если нет явных признаков болезни, не советую это делать. Лучше поставить его на подоконничек, на холодок и подождать до весны.. А, когда он начнёт расти, пересадить и тогда уже посмотреть корешки...
Вот скажите, мучнистый червец, он как выглядит и  где в основном распологается на кактусах?
Ведь я слышала, что он самый опасный преступник для кактусов!.. :o
И, пожалуйста, напишите как вообще ухаживать за Перуанцем  :)
Червецы есть разные... Корневые, стеблевые, заморские розовые (тоже стеблевые).. На вид определить очень просто - если есть опушение там, где его не должно быть, то это скорее всего червец. А, если оно ещё и ползает... :) А вообще, Перуанский цереус отличается редкой устойчивостью. Поэтому многие кактусисты используют его в качестве подвоя для редких видов кактусов.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #16 : 26.12.2009, 20:48 »
  Еще хочется узнать насчет пересадки: когда его можн будет пересаживать?
Даже моему неопытномуглазу не нравится земля,в которой он сидит...
  Насчет дезинфекции...думаю соит его обымь горячей водой, или не стоит???...
  А ванночка для корней?. *-)
Еще заметила какие-то малюсенькие бежевые затянувшиеся раночки на некоторых его частях...
  Вобщем, прошу скорейшего ответа или совета!
Всё весной!! А сейчас никакого полива и пересадок!!
Раночки есть практически на всех магазинных кактусах. Это не страшно, но, к сожалению, непоправимо... Нужно ждать, пока отрастёт новый стебель.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн LeeBeth_

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 40
Re: Разные вопросы
« Ответ #17 : 26.12.2009, 21:09 »
  ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! :)
 Выглядит малыш зелененько и бодро)
  Вот Вам фотографии (прошу прощения за качество - снималось на телефонную камеру)
Запретный плод сладок...

Оффлайн LeeBeth_

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 40
Re: Разные вопросы
« Ответ #18 : 26.12.2009, 21:15 »

  И еще вопрос ( простите меня за такое их количество) :
      Я правильно сделаю, если на пару неделек оставлю его в одиночестве,
              т. е.  отдельно от других кактусов?
   Заранее, опять же, Спасибо! :)
Запретный плод сладок...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #19 : 26.12.2009, 22:26 »

  И еще вопрос ( простите меня за такое их количество) :
      Я правильно сделаю, если на пару неделек оставлю его в одиночестве,
              т. е.  отдельно от других кактусов?
   Заранее, опять же, Спасибо! :)
Да... Это само собой. Он должен постоять один, понаблюдаться. Это называется карантин... :) Некоторые цветоводы даже накрывают кактус банкой подходящего размера и капают в поддончик какого-нибудь концентрированного яда (инсектицида). А на будущее совет: Лучше всего покупать кактусы летом :) Тогда можно и корни посмотреть, и помыть, и обработать... Но тут видимо уже ничего не поделаешь... :-x В принципе, если очень хочется, его можно вытряхнуть из земли и сейчас, но очень осторожно. И, лучше уже его не сажать в землю - пусть зимует без земли. Зато душа будет спокойна.... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Разные вопросы
« Ответ #20 : 27.12.2009, 13:55 »
  Еще заметила какие-то малюсенькие бежевые затянувшиеся раночки на некоторых его частях...
1. У моего такого же монструозного перуанца были и есть небольшие затянувшиеся ранки --- похоже, что лопался эпидермис в нижней части не поспевая расти))) (на фото сочное такое, не по сезону, растение - именно на это мне и похоже)... преждняя хозяйка усердствовала с поливом...
2. С возрастом у монструозной формы  цереуса перуанского, если не пересаживать, в нижней части, начинают расти корни :-x --- начало такое же...
3. Если растение "голландское", то, вероятно, эти ранки  - результат соседства и ранспортировки с каким-нибудь эхинокактусом Грузоном...
4. По опиаснию на "покусы" клеща не сильно похоже. Тот не сильно любит цереусы, сама видела пятна только рыжего цвета и неправильной формы, страдают молодые кактусы и верхушки в первую очередь, хотя, потом, ранки перемещаюся вниз...
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Verena

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск микрорайон Уручье
  • Сообщений: 21
Re: Разные вопросы
« Ответ #21 : 05.01.2010, 14:14 »
У меня тоже есть вопрос!Я новичок,незнаю правильно ли я сделала...Я купила новый кактус и через некоторое время пересадила,НО так получилось что я пересадила его в горшок без дырки ,НО насыпала на низ дренаж(Керамзит)
Вопросы:можно ли было его пересаживать(были сомнения живой ли)
можно ли сажать в горшок без дырки
правильное ли время года?
Ещё раз повторю,что я новичок...Так что несудите строго!  *-)
Everybody lies

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #22 : 05.01.2010, 14:24 »
Вообще горшок должен быть с отверстиями (и не с одним, а несколько). все таки не нужно было сейчас пересаживать, сейчас какты зимовать должны в прохладном месте, а не расти. Я вот тож недавно купила, но пересаживать буду только весной, т.к. при пересадке требуется отмыть магазинный торф, а зимой какты никак нельзя поливать, а то в холоде при недостатке света и гниль может напасть.
Раз уж пересадили, то держите в тепле при хорошем освещении (нужно подсветка дополнительная), пока не просохнет земля а потом постепенно снижайте температуру - и на зимовку.
Почитайте в форуме - есть и правила пересадки, и ухода, и как зимовать правильно ;)

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Разные вопросы
« Ответ #23 : 05.01.2010, 20:48 »
ничто не мешает достать и просушить без кашпо
можно вообще держать до весны без посуды
или без земли засыпать чем нибудь для поддержки растения типа керамзита
а весной, на вегетацию, по всем правилам пересадить
когда солнце будет

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #24 : 06.01.2010, 11:52 »
ничто не мешает достать и просушить без кашпо
можно вообще держать до весны без посуды
или без земли засыпать чем нибудь для поддержки растения типа керамзита
а весной, на вегетацию, по всем правилам пересадить
когда солнце будет
Да, это был бы самый простой и надёжный вариант.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Verena

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск микрорайон Уручье
  • Сообщений: 21
Re: Разные вопросы
« Ответ #25 : 06.01.2010, 13:22 »
А если бы я его так оставила,он бы точно умер?Я думала кактусы не капризны...
Everybody lies

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #26 : 06.01.2010, 14:04 »
А если бы я его так оставила,он бы точно умер?Я думала кактусы не капризны...
Не, не точно... Но, лучше бы ему не стало... :-x А насчёт капризности - большинство купленных в магазине голландских кактусов погибают в первые два месяца после приобретения...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Verena

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск микрорайон Уручье
  • Сообщений: 21
Re: Разные вопросы
« Ответ #27 : 13.01.2010, 15:18 »
Ещё вопрос:что делать если прививка не приживаеться(не прижилась)?Кактус такой обрезаный и останется?  *-)
Everybody lies

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #28 : 13.01.2010, 16:35 »
Ну, на привое точно макушка не вырастет, он разве что весной начнет детки пускать, куститься. Да и зимой какты отдыхают, прививки не делают в такое время, тем более вы новичок в кактусоводстве (впрочем как и я - я выращиваю из семян какты и суккуленты, но прививки считаю еще ранова то мне делать, опыта мало).
Но в инете очень много полезной инфо по кактам, кроме нашего форума. Поищите - почитайте, это поможет избежать ошибок и расстройств. А прививку в зависимости от ее состояния и размера конечно можно попробовать укоренить. Но если прививали сеянец, то ничем не поможешь.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #29 : 09.04.2010, 12:28 »
Такой вопрос у меня. Уже все мои какты и суккуленты проснулись от зимней спячки, видно, что пошли в рост. (ну кроме пародии - она мучн. червецом была поражена, так что пока борюсь, но вроде бы все к лучшему идет, ттт). А вот одна ребуция сидит колом, признаков роста никаких вообще нет, какая была, когда я ее купила осенью, такая и осталась (при чем покупала не в магазине, а у наших местных гомельских кактусоводов, и все остальные какты от них в полном порядке, растут и радуют). Я ее и пересадила, но толку никакого, завтра выкопаю опять, посмотрю корни, не знаю уже что ит делать. Наверное нужно инсектицидом для профилактики обработать или что???