Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147733 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #30 : 09.04.2010, 12:52 »
А вот одна ребуция сидит колом, признаков роста никаких вообще нет, какая была, когда я ее купила осенью, такая и осталась
Ребуции, у меня тоже еще не подросли, только надулись, а вот забутонились они отлично!  *THUMBS UP*

ПС: У меня тоже еще не все кактусы тронулись в рост, 5 дней назад вынесла в теплицу последние, ими были гимнокалициумы, так они вообще еще сморщенные. Так что, Лена_cool если у кактусов никаких признаков болезни нет, то дайте еще немного времени своим подопечным  *STOP* или же искупайте в горячей (50С-52С) воде!  :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #31 : 09.04.2010, 13:28 »
Вот то меня и смущает, что гимники уже понадувались, и один даже уже колючки новые пускает, а ребуция казалось бы должна уже расти и бутониться, а она никак. Даже бутонов нет и не заметно, чтобы надулась, хотя прошлые хозяева сказали, что она в прошл. году уже цвела. Вот я и волнуюсь.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Разные вопросы
« Ответ #32 : 10.04.2010, 20:10 »
Моя главная (потому что регулярно цветущая) ребуция синилис тоже еще дремлет, хотя бутоны уже наметились... Просто если ребуция в прошлом году продолжительно цвела (моя - аж до октября, еле спать улеглась), то неудивительно, что немного запаздывает сейчас с пробуждением - отдыхает еще, сил набирается. Ничего страшного, не волнуйтесь, Лена. :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #33 : 11.04.2010, 09:40 »
Спасибо)))

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #34 : 14.04.2010, 15:06 »
Профи, подскажите, как отличить Gymnocalycium buenekeri от Gymnocalycium horstii??? Вроде они отличаются цветом цветков? Смотрела каталоги, цветы у них даже очень похожие... Вообщем, я запуталась!  :-x

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Разные вопросы
« Ответ #35 : 14.04.2010, 15:36 »
У buenekeri матовый, как-бы бархатистый стебель (у меня чуть темнее, чем horstii), цветы поменьше размером около 6 см. У horstii одни из самых крупных цветов - до 11 см, стебель глянцевый. Цветы от белого, до розовых оттенков и у того, и у другого. У меня horstii даёт женские и мужские цветы без тычинок, причём одновременно на одном растении и те и другие... Опыляются и те и другие, только с разных экземпляров растений...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #36 : 14.04.2010, 15:45 »
У buenekeri матовый, как-бы бархатистый стебель (у меня чуть темнее, чем horstii), цветы поменьше размером около 6 см. У horstii одни из самых крупных цветов - до 11 см, стебель глянцевый. Цветы от белого, до розовых оттенков и у того, и у другого. У меня horstii даёт женские и мужские цветы без тычинок, причём одновременно на одном растении и те и другие... Опыляются и те и другие, только с разных экземпляров растений...
Значит так! Этот будет buenekeri, так как:
1. Стебель матовый.
2. Цветок был менее 11см, где-то 6-7 (не помню точно).
Кажется все...  :-x
Сергей, я права?
ПС: спасибо за пояснения. :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #37 : 14.04.2010, 21:28 »
Вот не зря я волновалась о Ребуции, она наверное почувствовала и решила меня порадовать.
Я сегодня обнаружила бутончик, такой маленький розовый снизу, пару миллиметров в диаметре, я так рада *JOKINGLY* *JOKINGLY* [:-} [:-}
Надеюсь, что это первый, но не последний бутон))))))))))

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #38 : 15.04.2010, 11:09 »
Конечно, Лена, терпение вознаграждается  :) :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Разные вопросы
« Ответ #39 : 15.04.2010, 11:14 »
Вчера я поняла, что значит настоящая радость кактусиста [:-}
С котом танцевала  :D

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Разные вопросы
« Ответ #40 : 15.04.2010, 11:20 »
Вчера я поняла, что значит настоящая радость кактусиста [:-}
С котом танцевала  :D
Наш человек  :) :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Coryphantha capricorne! Есть такая???
« Ответ #41 : 17.04.2010, 11:13 »
 *HELP*
Бывает ли в природе Coryphantha capricorne? Ко мне поступила именно с таким названием, но к сожалению, не нашла о ней никакой информации!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #42 : 17.04.2010, 12:40 »
В принципе, такой быть не может. Окончания не согласованные. Должно быть на "a" или на "is". Скорее всего, здесь кто-то записал название по памяти, а певоначальное название было скорее всего Coryphantha cornifera :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Разные вопросы
« Ответ #43 : 17.04.2010, 13:13 »
Скорее всего, здесь кто-то записал название по памяти, а певоначальное название было скорее всего Coryphantha cornifera :-x

Предполагала такое... Но, как-то на cornifer-у- не очень похожа.
Придется выкладывать фото... :-x

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #44 : 17.04.2010, 13:38 »
Скорее всего, здесь кто-то записал название по памяти, а певоначальное название было скорее всего Coryphantha cornifera :-x

Предполагала такое... Но, как-то на cornifer-у- не очень похожа.
Придется выкладывать фото... :-x
Да уж... :) Ждём...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"