Автор Тема: Кактусы самосевом  (Прочитано 7035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Кактусы самосевом
« : 06.06.2009, 21:23 »
Если случай повторился, значит нужна отдельная тема!  :)
Решила сегодня поснимать усохшие цветки с жильцов с новой коллекции... И увидев кое-что, подумала, может точно не стоит учиться сеять?!  :) Оказывается, не только у моей маммилярии в дом. условиях семена прорастают сами!  8) Вот второй случай! [:-}  Нашла 4 сеянца [, маленькие такие, около 4мм... :) И также, с этого желтого ежика, со старых, высохших цветов насобирала семян!
Вот все бы так размножались!!!
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 13:54 от Sergey »

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #1 : 07.06.2009, 20:39 »
К сожалению (а может к счастью  :-x) далеко не у всех кактусов так легко можно получить семена самоопылением. У меня вокруг мамилярии и двух ребуций периодически появляется такая малышня. Причем она (в смысле малышня) вместе с "мамой" переносит холодную и сухую зимовку. Нашим бы детям такую закалку - не болели бы в такую холодрыгу.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #2 : 07.06.2009, 21:43 »
В связи с этим, напрашивается вопрос!  8) Почему же мы стерилизуем землю, протравливаем семена всякой марганцовкой, делаем теплички и т.д.?!  *-) И, думаю, что дело здесь не в самоопылении, а в способности к прорастанию семян... Моя малышня тоже зимует вместе со всеми, сейчас от силы некоторым чуть больше месяца, стоят на улице, падает на них дождь, светит солнце... Ведь, в природе этих "предпосевных процедур" никто не делает! :) Может есть какие-либо виды кактусов, которые можно вот так вот размножать? Посел себе и забыл... :)

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #3 : 08.06.2009, 08:56 »
В таких условиях действует очень жесткий отбор: было 5-6 созревщих ягод ребуции. Все лопнули и рассеяли вокруг себя семена. В каждой ягодке (не считала) - точно больше 20-ти семян. Т.е. из 100семян выросло только 5-6 кактусят!!!! Только - т.к. имеем дело с неприхотливым видом.
Еще один большой минус в такой малышне - неизвестно кто поработал "папой", т.е. можно получить чудо неземной красоты  :)
Может есть какие-либо виды кактусов, которые можно вот так вот размножать? Посел себе и забыл... :)
Из собственного опыта - маммиллярии, ребуции. Может кто-нибудь дополнит  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #4 : 08.06.2009, 09:13 »
Из собственного опыта - маммиллярии, ребуции. Может кто-нибудь дополнит  :)
Я бы с радостью!  :) У меня только 2 таких случая произошло.  :-x Один описан вот на этой страничке: http://kaktus.by/forum/index.php?topic=94.15, а другой в теме Кактусы самосевом. Раньше я обычно снимала высохшие ягоды/цветочки, если бы не это, возможно самосева было бы больше. Кстати, d_katerina, может Вы подскажете что-это за кактус с 4-мя малышками?  :-x (было пару штук, так знала, кто как называется, а сейчас - порой все одинаковые  :D)
На счет "папы"... Очень интересно получается. Ведь, если цветок самоопыляемый, то по всей видимости малышня будет как мамашка, а сели пыльцу разносят всякие пчелки или "ветром надует", то действительно, можно получить чудо неземной красоты!  [:-}

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #5 : 08.06.2009, 16:45 »

Кстати, d_katerina, может Вы подскажете что-это за кактус с 4-мя малышками?  :-x (было пару штук, так знала, кто как называется, а сейчас - порой все одинаковые  :D)
[/quote]
Какая-то маммилярия, наверное  :-x. Надо у мэтров спросить :)

Не ругайте, что не в тему  :)- на сайте в данный момент аж 14 пользователей!!!  :)Аншлаг, несмотря на прекрасную погоду на улице!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #6 : 08.06.2009, 16:56 »
Да нет.. Скорее всего, это кто-то из пародий... Хотя, я в 50% случаев ошибаюсь... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #7 : 08.06.2009, 17:00 »
А я опять про "свое"...  :D Когда нашла этот форум, посмотрела, что почти все знают название своих питомцев!  m/ Ну, решила я тоже привести коллекцию в порядок...  :) Начала делать списки, искать подобных ежиков...  [:-} А потом............  :( Потом дошла еще одна коллекция и вся без названий!  *-) Вообщем решила, определять их зимой, когда будут спать! Правда проблема одна в том, что некоторым ведь совсем не нужна будет холодная зимовка, только каким?????
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 13:32 от Наталья »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #8 : 08.06.2009, 17:03 »
Правда проблема одна в том, что некоторым ведь совсем не нужна будет холодная зимовка, только каким?????
Да всем нужна, только кому-то 5-8, а кому-то 10-12 или 15 градусов. Но нет ведь возможности терморегуляции и возможности поддерживать температуру с точностью до градуса, поэтому всех в зимовник - и нормально будет  :) :)
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 13:32 от Наталья »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #9 : 08.06.2009, 17:06 »
поэтому всех в зимовник - и нормально будет  :) :)
А мелокактус - я на подоконнике при ком. температуре держала.  :-x Это плохо?  :(

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #10 : 08.06.2009, 17:10 »
поэтому всех в зимовник - и нормально будет  :) :)
А мелокактус - я на подоконнике при ком. температуре держала.  :-x Это плохо?  :(
Смотря сколько на подоконнике градусов было. И для мелокактуса зимой лучше 15, чем 22-23.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #11 : 08.06.2009, 17:15 »
лучше 15, чем 22-23.
Вот столько и было! 22-23!  :-x Я его как купила, так прочитала, что не трубует таких низких температур, вот и оставила в теплой комнате, боялась в холоде загубить!  :-x Но сейчас цветет, маленькими прикольными цветками.  :) Может ему понравилось?  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #12 : 08.06.2009, 17:23 »
лучше 15, чем 22-23.
Вот столько и было! 22-23!  :-x Я его как купила, так прочитала, что не трубует таких низких температур, вот и оставила в теплой комнате, боялась в холоде загубить!  :-x Но сейчас цветет, маленькими прикольными цветками.  :) Может ему понравилось?  :)
Может и так, но регулярные теплые зимовки в итоге могут привести к ослаблению, появлению вредителей и проч.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #13 : 03.07.2009, 15:05 »
"Атака" продолжается!  :D Сегодня нашла еще в одном кактусе 4 малявки!  :)
Это мамка:

А это ее малявки (видны только 2, остальные с другой стороны):

Придется няньчить!
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 13:29 от Наталья »

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Кактусы самосевом
« Ответ #14 : 09.09.2009, 17:32 »
У меня регулярный самосев дает Rebutia violaciflora и Rebutia sеnilis  v. kesselringiana. Малявок нахожу именно в августе-сентябре, но не заморачиваюсь и зимуют они рядом с материнским растением, соответсвенно при моих извращениях с междурамным пространством - до весны еще никто недожил... :-x
« Последнее редактирование: 09.09.2009, 17:43 от veta »
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…