Автор Тема: Надеюсь на помощь  (Прочитано 6774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anis58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Надеюсь на помощь
« : 17.06.2009, 17:33 »
Я просто новичок в общении с кактусами.Два дня назад дочка принесла три уже взрослых кактуса,два с цветоносами.Растения в ужасном состоянии:все в пыли,землю можно "выжимать",а на самом крупном еще и пятна между ребрами коричневые,как корочка.Верхушка у этого кактуса без пятен,но там,где они заканчиваются,деформированы ребра(как проваленные).Прекрасно понимаю,что это ненормально,но даже не знаю,что делать,с чего начать.Под душ,как я понимаю,нельзя,растение и так стресс пережило,да еще и с цветоносами.Подскажите,люди добрые,как мне привести в порядок нового жильца.Не знаю,как вставить фото,чтобы наглядно показать проблемы.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Надеюсь на помощь
« Ответ #1 : 17.06.2009, 18:16 »
Как раз "под душ" может будет и правильно. Если растение ослаблено, то цвести ему в любом случае вредно, кактус это, или не кактус... Поэтому, правильным будет аккуратно вытряхнуть растения из горшков и промыть в горячей (53...55 градусов, но не больше!!) воде в течение минут десяти. После этого подсушить в вертикальном положении денька три и после этого только высаживать...

Для вставки фотографий нажмите при наборе сообщения кнопочку Дополнительные опции... внизу окошка с сообщением. Без фотографий больше ничего посоветовать не могу - надо увидеть.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн anis58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Надеюсь на помощь
« Ответ #2 : 18.06.2009, 22:02 »
Спасибо за то,что не оставили без внимания просьбу о помощи.Попробую вставить фото.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Надеюсь на помощь
« Ответ #3 : 18.06.2009, 22:44 »
Ага, вот теперь ясно.
Это - эхинопсис, у которого по какой-то причине была повреждена точка роста на макушке (скорее всего, клещ "погрыз", а может и еще что). Клетки там отмерли и восстановиться уже не могут. Но через какое-то время кактус "собрался с силами", рост макушки продолжился, а из поврежденных клеток получилось нечто вроде перетяжки. Это место будет по мере дальнейшего роста опускаться все ниже.
В данный момент состояние не критическое и ничего не мешает ему расти дальше - просто внешний вид странный. Если совсем не нравится, можно хорошую зеленую макушку отрезать и укоренить, ну, а от "низа" избавиться.
А если резать не хотите, то пересадите в свежую землю, обработайте от клещика (на всякий случай) и пусть себе растет такой загадочный.
 :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Надеюсь на помощь
« Ответ #4 : 19.06.2009, 09:03 »
В данный момент состояние не критическое и ничего не мешает ему расти дальше - просто внешний вид странный. Если совсем не нравится, можно хорошую зеленую макушку отрезать и укоренить, ну, а от "низа" избавиться.
Наталья, а не опасно ли срезать в таком большом (мне кажется, что он большой, примерно такой же как у меня, http://kaktus.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=96.0;attach=1554 с диаметром около или больше 10 см, и детки такие же) кактусе верхушку?  Не будет ли проблем с "высушкой" и дальнейшим укоренением? А то у меня иногда возникало желание срезать одному из своих кактусов "голову" и укоренить. Но как-то боязно...  :-x
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 13:30 от Наталья »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Надеюсь на помощь
« Ответ #5 : 19.06.2009, 09:23 »
Галина, так у Вас симпатичный взрослый эхинопсис. Зачем резать?  :)

А отрезать широкие головы можно поэтапно - вначале по кругу вырезать до середины толщины как-бы "клином", дать высохнуть, затвердеть корочке, а потом (недели через две) срезать остальное до конца.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Надеюсь на помощь
« Ответ #6 : 19.06.2009, 10:00 »
Галина, так у Вас симпатичный взрослый эхинопсис. Зачем резать?  :)
Нет, его то я резать и не собиралась!  :) Только "детей" насобирала для подвоев.

А отрезать широкие головы можно поэтапно - вначале по кругу вырезать до середины толщины как-бы "клином", дать высохнуть, затвердеть корочке, а потом (недели через две) срезать остальное до конца.
Вот об этой "операции" я ничего не знала.  :-x Не представляла как-то, как можно укоренить кактус с таким большим диаметром.  *-) Вот уже знаю! Информация как нельзя, кстати!   *THUMBS UP*  Может пригодится!  :)

Оффлайн anis58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Надеюсь на помощь
« Ответ #7 : 19.06.2009, 10:19 »
Еще раз спасибо за внимание!Резать я ,конечно , ничего не стану : нет опыта никакого совсем.Пусть уж растет таким.А насчет пересадки , стоит ли пересаживать . если он с цветоносами? Мне сказали ,что перемена места - это и так для него стресс.Может,все-таки , попробовать дождаться цветения(если получится)? Вот еще: нужно ли отсаживать деток при пересадке?Слышала,что они мешают росту кактуса.Но с детками-то интересней.Да! диаметр его примерно 12-13 сантиметров. Вы уж простите за детские вопросы,но я правда полный дилетант.
Попробую вставить фото двух других.Один,я так понимаю,тоже эхинопсис,только почему-то с другим внешним видом.А вот второй что за "зверь"


Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Надеюсь на помощь
« Ответ #8 : 19.06.2009, 11:00 »
стоит ли пересаживать . если он с цветоносами? Мне сказали ,что перемена места - это и так для него стресс.Может,все-таки , попробовать дождаться цветения(если получится)? Вот еще: нужно ли отсаживать деток при пересадке?
Где-то читала, что можно пересаживать с цветоносами, но как по мне, я бы оставила отцвести кактус, бутончики на солце должны скоро увеличиться (будьте осторожны, цветок на удлинненом цветоносе и на ветер не ставить, а то в прошлом году у меня сломалось аж 3 цветка) и раскрыться.  :) У своего я тоже ожидаю аж 8 цветов!  [:-}
А деток, раньше я тоже не отсаживала, как Вы написали, "с детками-то интересней",  :) но рекомендуют все же их "снимать" с кактуса и высаживать в отдельные горшочки, так как лучше кактус цветет, не расходует питательные вещеста на рост "детей".

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Надеюсь на помощь
« Ответ #9 : 19.06.2009, 11:06 »
Спасибо за то,что не оставили без внимания просьбу о помощи.Попробую вставить фото.

Судя по фото, ничего страшного с кактусом нет... Хорошо было бы посмотреть на него сверху. Скорее всего, и там всё нормально. У здорового растущего эхинопсиса и должна быть вдавленая верхушка. Всё, что нужно сделать, это пересадить его в хороший, подходящий по размеру горшок. Землю для эхинопсиса использовать можно такую же, как для обычных комнатных цветов... Едиственное, сверху присыпать довольно крупными камешками, чтобы он держался в горшке и не "валялся". :)

P.S. Цветоносов у кактусов нет. Это просто бутоны...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Надеюсь на помощь
« Ответ #10 : 19.06.2009, 12:07 »
цветок на удлинненом цветоносе

P.S. Цветоносов у кактусов нет. Это просто бутоны...

Кажется поняла, а так, правильно будет "цветок с длинной волосистой (в случае эхинопсиса) трубкой"!?  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Надеюсь на помощь
« Ответ #11 : 19.06.2009, 12:17 »
а так правильно будет "цветок с длинной волосистой (в случае эхинопсиса) трубкой"!?  :)
Длинная опушенная цветочная трубка   :) :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Надеюсь на помощь
« Ответ #12 : 19.06.2009, 12:31 »
Один,я так понимаю,тоже эхинопсис,только почему-то с другим внешним видом.А вот второй что за "зверь"


Да, первый эхинопсис, которому вдруг "счастье привалило" в виде пересадки в хороший грунт и достаточного количества света... :) Второму повезло не так сильно... :-x Питания ему хватало, а света - не очень... И это кто-то из эхиноцереусов...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Надеюсь на помощь
« Ответ #13 : 19.06.2009, 12:38 »
а так правильно будет "цветок с длинной волосистой (в случае эхинопсиса) трубкой"!?  :)
Длинная опушенная цветочная трубка   :) :)
Так в книжке было написано...  :-x :-x