Автор Тема: Сад  (Прочитано 66466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Сад
« Ответ #75 : 20.04.2010, 15:21 »
Галя, а они переносят тенистое место или нужно обязательно на солнце сажать???

Желательно, участок должен быть солнечным, хотя бы в первую половину дня, в тени - розы вытягиваются, перестают цвести, древеснина не вызревает. Это первое... Второе - без сквозняков, третье - розы не выносят застоя воды. И четвертое - розы не сажают посреди заасфальтированных площадок (впрочем, как и многие растения)...

По выбору места кажется Усё!  :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Сад
« Ответ #76 : 20.04.2010, 15:26 »
Спасибо, будем искать место. А то свекр со свекровью уже самые жирные места позанимали своими розами красными.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Сад
« Ответ #77 : 20.04.2010, 19:29 »
Ох, девоньки, я бы не советовала так резко прямо сейчас высаживать розочки после домашнего содержания - да на улицу, там еще не настолько тепло. Лучше бы температура была повыше, поближе к комнатной, тогда шок от пересадки будет не такой сильный... Это касается растений, которые сейчас облиственные и даже цветущие. А если розы обрезаны были на зиму и только еще обрастают, тогда - да, можно рискнуть... Но все-таки слишком резкая смена условий, да еще и заморозки вполне вероятны...

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Сад
« Ответ #78 : 20.04.2010, 19:39 »
Лучше подождать тепла по вашему, Багира, да? Наверное градусов 10 чтобы минимум ночью было или теплее? Что посоветуете?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Сад
« Ответ #79 : 20.04.2010, 20:08 »
Ох, девоньки, я бы не советовала так резко прямо сейчас высаживать розочки после домашнего содержания - да на улицу, там еще не настолько тепло. Лучше бы температура была повыше, поближе к комнатной, тогда шок от пересадки будет не такой сильный... Это касается растений, которые сейчас облиственные и даже цветущие. А если розы обрезаны были на зиму и только еще обрастают, тогда - да, можно рискнуть... Но все-таки слишком резкая смена условий, да еще и заморозки вполне вероятны...

Багира, в какой-то степени Вы и правы, но зачем ждать и смотреть, как эти розы в домашних условиях выпускают тонкие и бледные побеги по сравнению с теми, какие могли бы выпустить на улице… Конечно, в любом случае (или розу высадить сейчас, или позже), роза пострадает от смены «места жительства», но не пропадет. Даже и если на улице будет тепло, то так или иначе ее листья скорее всего обожгутся на солнце (если место будет солнечным). А от заморозков могут пострадать не только «домашние» розы, высаженные на улицу, но и те, которые зимовали. Вроде как по долгосрочному прогнозу погоды, в конце мая ожидаются заморозки в Минске, в Гомеле, там однозначно теплее должно быть… И как быть, ждать июня? В таком случае можно розу чем-нибудь прикрывать на ночь, хотя и днем, первое время тоже можно прикрыть от солнца.

Вот как сегодня выглядят побеги у роз, зимовавших в грунте… Они ведь тоже могут замерзнуть? :-x
ПС: Лена, касательно посадки роз, так это лично мое мнение, а Ты уже решай сама. Хотя, если посмотреть какие у Багиры розы, то может и стоит прислушаться к ее мнению. ;)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Сад
« Ответ #80 : 21.04.2010, 01:39 »
Лена, свои советы я написала довольно прозрачно: чтобы не было слишком резкой смены температуры. А Вы уж исходите из своих условий, все-таки Гомель - это не наш север (Орша)... Может, у вас там сейчас действительно вполне комфортно.
(что-то у меня смайликов нету, мне без них некомфортно общаццо - слишком сухо и официально получается...)
Галина, вот у меня еще таких листочков не наблюдается, как у Вас. Красота. А что касается укрывания, то каждую весну с заморозками успешно сражаемся, не привыкать. Накрываю большие кусты ведрами - внутри выстилаю газетой, если уж сильный мороз; малявок-миниатюрки - пластиковыми горшочками. А если не слишком низкая температура ожидается, то еловыми лапками, которые не выбрасываю после зимы. Кстати, ими же и притеняю первое время от солнца, втыкая лапки, аки паруса, с южной стороны кустов.
Так что, девочки, всё будет пучком, прорвёмся! Такую зимищу пережили - и заморозки одолеем на раз!

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Сад
« Ответ #81 : 21.04.2010, 08:23 »
Так что, девочки, всё будет пучком, прорвёмся! Такую зимищу пережили - и заморозки одолеем на раз!
*THUMBS UP*   

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Сад
« Ответ #82 : 21.04.2010, 11:48 »
Леночка, что решила с розой делать, будешь высаживать в грунт иль как? Кстати, советы Багиры ОЧ даже хороши! *THUMBS UP*  :)

Накрываю большие кусты ведрами - внутри выстилаю газетой, если уж сильный мороз; малявок-миниатюрки - пластиковыми горшочками. А если не слишком низкая температура ожидается, то еловыми лапками, которые не выбрасываю после зимы. Кстати, ими же и притеняю первое время от солнца, втыкая лапки, аки паруса, с южной стороны кустов.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Сад
« Ответ #83 : 21.04.2010, 14:33 »
Рашила все равно высадить, у нас все таки относительно тепло, буду следить за погодой и укрывать , чуть что. :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Сад
« Ответ #84 : 21.04.2010, 15:41 »
Рашила все равно высадить, у нас все таки относительно тепло, буду следить за погодой и укрывать , чуть что. :)

Кстати, после высадки можешь ее опырскать Эпином.  :)

Цитата: http://www.floralworld.ru
Действие препарата

Эпин обладает широким спектром стимуляторного и защитного действия, что приводит к увеличению урожайности и повышению качества сельскохозяйственной продукции. Он является эффективным иммуномодулятором, увеличивает устойчивость растений к стрессу, фитопатогенам, болезням. Регулирует рост растений и улучшает бутоно- и плодообразование, влияет на обильное цветение.

Применение эпина повышает устойчивость растений к болезням и фитопатогенам, помогает преодолеть неблагоприятные (стресс) условия, такие как засуха, засоленность почвы, слишком высокая или низкая температура, недостаточное питание.

Эпин также может применяться в комнатном растениеводстве: при стрессовых ситуциях для растения, например, при болезнях, после и при повреждении вредителями, при перезде, также если растениt находилось длительный период в неблагоприятных для него условиях (при чрезмерном освещении или его недостатке, при пересушке или переливе растения).

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Сад
« Ответ #85 : 21.04.2010, 16:54 »
Спасибо за совет, надо купить Эпина)))

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Сад
« Ответ #86 : 21.04.2010, 18:28 »
Спасибо за совет, надо купить Эпина)))
Есть ещё такая штука, как Экосил
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Уже 4-ый год растет у меня вот такое деревце. Первые два года думала погибнет, потом выпустило пару листьев, и на 4-ый год расцвело... Что это - не помню, так как на месте, где оно растет, несколько раз сажали деревья, что-то они плохо приживались. В итоге, что прижилось - так и не вспомню... Цветет оно уже вторую неделю.
Может это какая-нибудь Актинидия? Но, в инете не нашла актинидий с такими цветками.  :-x
Может кто подскажет, что это может быть? Знаю точно, что это съедобное!  :D

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Может кто подскажет, что это может быть? Знаю точно, что это съедобное!  :D

Ура-ура-ура!  [:-} Нашла фото в интернете! У меня в саду растет кизил!!!  *JOKINGLY*

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Сад
« Ответ #89 : 28.04.2010, 10:15 »
Зацвела магнолия... Тюльпаны тоже просыпаются... Нарциссы... Примулы...  :)