Автор Тема: Сад  (Прочитано 66679 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Сад
« Ответ #165 : 11.05.2010, 11:14 »
Вернемся к тюльпанам с нарциссами  :)
Наташа, Ты названия сортов записываешь или запоминаешь?  :)
Для меня это тьма-тмущая...  >:o

Индиго

  • Гость
Re: Сад
« Ответ #166 : 11.05.2010, 11:18 »
Зимостойкие эхиноцереусы надо высаживать на горках, необессии, опунции.
Теже склеро и педиокактусы, если их защищать от излишней влаги.
Педиокактусы могут даже зимовать под снегом, они выдерживают сильные морозы,
у них природа такая!!!

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Сад
« Ответ #167 : 11.05.2010, 11:20 »
Еще вот чего вспомнила может кто то подробнее слышал о срезке тюльпанов.Исключительно стерильными инструментами...Заламывают еще стебли и т .д...Мне обьясняли что через не стерильный инструмент могут передаваться всяческие грибки ,инфекции и другиеи дряннные грибы и бактерии,которые могум заражать луковицы.От чего потом могут пояляться необычной окраски цветки а так же всяческие мозаичные налеты на листве и т.д....И вот что забыла...Эта мамина знакомая перекапывает землю под тюльпаны и перед посадкой проливает ее фунгицидом...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Сад
« Ответ #168 : 11.05.2010, 11:21 »
Зимостойкие эхиноцереусы надо высаживать на горках, необессии, опунции.
Теже склеро и педиокактусы, если их защищать от излишней влаги.
Педиокактусы могут даже зимовать под снегом, они выдерживают сильные морозы,
у них природа такая!!!

Информация хорошая!  :) Только перенести бы ее в "Кактусы в открытом грунте"?!  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сад
« Ответ #169 : 11.05.2010, 11:23 »
Наташа, Ты названия сортов записываешь или запоминаешь?  :)
Для меня это тьма-тмущая...  >:o
Записываю, конечно. Всего ведь не упомнишь  :)
Приблизительно, вот таким образом (перманентным маркером на одноразовом ножике):


Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Сад
« Ответ #170 : 11.05.2010, 11:26 »
Записываю, конечно. Всего ведь не упомнишь  :)
Приблизительно, вот таким образом (перманентным маркером на одноразовом ножике):


А я противник всяких бумажек, пометок и даже колышков всяких там... С трудом установила на кактусной клумбе бирочки с названиями... У меня даже муж ругается, что не даю ему по осени помечать срезанные под корень цветы...  :-x
« Последнее редактирование: 11.05.2010, 11:56 от Наталья »

Индиго

  • Гость
Re: Сад
« Ответ #171 : 11.05.2010, 11:32 »
Тюльпаны обалденные!
По осени махнемся разными сортами!
Мне у тебя один сорт очень понравился.
« Последнее редактирование: 11.05.2010, 11:57 от Наталья »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Сад
« Ответ #172 : 11.05.2010, 11:34 »
Еще вот чего вспомнила может кто то подробнее слышал о срезке тюльпанов.Исключительно стерильными инструментами...Заламывают еще стебли и т .д...Мне обьясняли что через не стерильный инструмент могут передаваться всяческие грибки ,инфекции и другиеи дряннные грибы и бактерии,которые могум заражать луковицы.От чего потом могут пояляться необычной окраски цветки а так же всяческие мозаичные налеты на листве и т.д....И вот что забыла...Эта мамина знакомая перекапывает землю под тюльпаны и перед посадкой проливает ее фунгицидом...
О срезке я ничего не слышала... Мозаичных налетов вроде не было, а вот белые тюльпаны, на 3 год, проявили грязно-желтые тона...  :( А мамина знакомая хорошо делает! У меня до этого руки не доходят, я просто обрабатываю луковицы  перед посадкой...
« Последнее редактирование: 11.05.2010, 11:58 от Наталья »

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Сад
« Ответ #173 : 11.05.2010, 11:57 »
Галя у тебя цветы и листва в порядке,потому что луковицы и земля здоровы...А часто люди ругают сорта   за неустойчивость или продавцов за некачественнные луковицы,хотя причина может быть и в них самих,точнее в болезнях которые присутствуют на их участках и т.д.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сад
« Ответ #174 : 11.05.2010, 12:00 »
Рекомендация срезать каждый цветок тюльпана чистым ножом -- из-за того, что с соком может передаваться распространенное "тюльпановое" вирусное заболевание -- пестролепестность. Сама с ним не сталкивалась, но читала об этом. Именно оно и приводит к якобы "вырождению" сорта, а на самом деле растение просто больно.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сад
« Ответ #175 : 11.05.2010, 12:04 »
А я противник всяких бумажек, пометок и даже колышков всяких там...
Я тоже вообще-то "противник", но память всего не умещает, а ведь хочется знать где что растет и что за сорт. А как по-другому зафиксировать? Особенно луковичные, которые прячутся к середине лета и даже не знаешь свободен этот кусочек земли или нет. Жалко потерять, случайно перекопать и т.д.
 :)

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Сад
« Ответ #176 : 11.05.2010, 12:05 »
http://www.semechki.ru/  Оч хороший выбор тюльпанов...Галь давай закажем по упаковочке  каких нибудь красивых на 2-3-4 человечка.Там упаковки не особо большие  до 10 штук.Есть кому по  Москве забрать и есть с кем привезти...нет компании с кем упаковки поделить;)Там еще нарциссы и другая луковичная и не луковичная ботва..

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Сад
« Ответ #177 : 11.05.2010, 12:25 »
Я к чему про гиацинты - хотела спросить выкапываешь ты их кажд. год или нет и как они себя чувствуют, т.к. это точно нужно выкапывать, просушавать и прогревать, а то мельчают. Но вопрос сам собой отпал, исходя из твоего ответа.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Сад
« Ответ #178 : 11.05.2010, 12:30 »
У свекрови были тбльпаны только красные, а последние 3 года большинсво стало красно желтыми - это что - болезнь?????? А то она говорит - мол переопылились, хотя у нее желтых отродясь не было. Но убедить ее втом что луковичные не переопыляются - это дохлый номер - твердит свое.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сад
« Ответ #179 : 11.05.2010, 12:33 »
т.к. это точно нужно выкапывать, просушавать и прогревать, а то мельчают.
Да, и иногда с ними бывает вот такое -- вместо одного плотного цветоноса аж три шт., но реденьких. Хотя выкапываю каждый год.