Автор Тема: Сад  (Прочитано 66851 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сад
« Ответ #180 : 11.05.2010, 12:36 »
А вот этот не нашла, когда выкапывала, перезимовал и хоть бы что ему -- цветет  :)


Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Сад
« Ответ #181 : 11.05.2010, 12:39 »
А вот этот не нашла, когда выкапывала, перезимовал и хоть бы что ему -- цветет  :)


Чтобы не потерять  - выкапывать нужно как только листва желтеть начинает. Ждать дольше бесполезно - эта самая листва только соки их луковицы высасывает.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сад
« Ответ #182 : 11.05.2010, 12:43 »
Еще немножко гиацинтиков

 

 

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сад
« Ответ #183 : 11.05.2010, 12:45 »
Чтобы не потерять  - выкапывать нужно как только листва желтеть начинает. Ждать дольше бесполезно - эта самая листва только соки их луковицы высасывает.
Слегка наоборот - у всех луковичных соки переходят из усыхающей листвы в луковицу, что ей только на пользу. Можно выкопать с пожелтевшими листьями, а потом еще дать полежать недельку, чтобы этот процесс завершился. Потом листву можно срезать.
 :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Сад
« Ответ #184 : 11.05.2010, 12:45 »
А желтый - красавец, надо по осени себе приобрести)))

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Сад
« Ответ #185 : 11.05.2010, 12:46 »
Чтобы не потерять  - выкапывать нужно как только листва желтеть начинает. Ждать дольше бесполезно - эта самая листва только соки их луковицы высасывает.
Слегка наоборот - у всех луковичных соки переходят из усыхающей листвы в луковицу, что ей только на пользу. Можно выкопать с пожелтевшими листьями, а потом еще дать полежать недельку, чтобы этот процесс завершился. Потом листву можно срезать.
 :)
Не, ну где я такую инфу нахожу, я читала об этом. А оказывается - все наоборот.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сад
« Ответ #186 : 11.05.2010, 12:49 »
А желтый - красавец, надо по осени себе приобрести)))
Ага, мне тоже нравится.  :) Остальные в идеале тоже должны быть с такими плотными цветоносами, да чего-то им не хватило для этого.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Сад
« Ответ #187 : 11.05.2010, 13:08 »
Наташа может из-за того что луковица большая поделилась.Дала небольшие детки поэтому и цветоносы не крупные.Будешь откапывать посмтри что к чему...Поделишь снова посадишь и как только луковицы подрастут цветение опять нормальным будет...У меня в  прошлом году один гиацинт дал нормальный цветонос и как бы сбоку поменьше... Я отрыла чуть посмотреть после цветения и увидела 2 точки роста.Большая луковица поделилась на две..И детка так вот хиленько цвела.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сад
« Ответ #188 : 11.05.2010, 13:12 »
Не знаю, этот гиацинт у меня уже лет 6-7. Первые пару лет цвел нормально, а потом из одной луковицы по 2-3 цветоноса и вот таких вот слабых. Это основная луковица так цветет, детки, конечно, отсаживаю, но и они такие же.
 :-x

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Сад
« Ответ #189 : 11.05.2010, 13:13 »
А желтый - красавец, надо по осени себе приобрести)))
Ага, мне тоже нравится.  :) Остальные в идеале тоже должны быть с такими плотными цветоносами, да чего-то им не хватило для этого.
У меня тоже только несколько были плотными, а остальные пореже, я думаю это от сорта зависит. Белые все 4 были как твои - не сильно плотные, но с крупнющими цветами.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Сад
« Ответ #190 : 11.05.2010, 13:16 »

Не знаю, этот гиацинт у меня уже лет 6-7. Первые пару лет цвел нормально, а потом из одной луковицы по 2-3 цветоноса и вот таких вот слабых. Это основная луковица так цветет, детки, конечно, отсаживаю, но и они такие же.
 :-x
Может постарела луковица, хотя если и детки такие, то не знаю - что с ним., может перед посадкой осенью побольше перегноя дать ему? Может питания не хватает?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сад
« Ответ #191 : 11.05.2010, 13:18 »
может перед посадкой осенью побольше перегноя дать ему? Может питания не хватает?
Почва у меня не сильно плодородная, может и правда "голодают"  :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Сад
« Ответ #192 : 11.05.2010, 13:23 »
Они очень любят "покушать", читала, что перекопку и удобрение нужно делать перед посадкой гиацинтов на 40 см в глубину за 2 недели до посадки. Я так и делала, так они такие крупные повыростали, мощные. Свекровь, когда увидела ростки, то думала, что цветы будут по метру высотой. (она раньше не видела гиацинтов никогда)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сад
« Ответ #193 : 11.05.2010, 13:28 »
Значит, буду "кормить"  :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Сад
« Ответ #194 : 11.05.2010, 13:35 »