О кактусах > Враг не дремлет

Квартиранты :)

(1/8) > >>

Argentina:
Вроде, и не вредители... Скорее, незваные гости!
Решила пересадить свою орбею (ластовневый суккулент), и обнаруживаю на дне горшка муравейник!  *-) В полной комплектации - маленькие черные муравьишки, мамаша с крыльями, личинки... Первый раз такое чудо вижу! Откуда взялись? Чем они там питались? Не орбею же грызли?  :-x

Laelia:

--- Цитата: Argentina от 08.07.2009, 11:33 ---обнаруживаю на дне горшка муравейник!  *-)

--- Конец цитаты ---
Как мне это знакомо!  :)  :)

Argentina:
У вас тоже такое было?
Они вред растению не приносят? Я на всякий случай всё это вытряхнула, в бумагу завернула и на улицу вынесла. Пусть там себе гнездятся :)

Laelia:

--- Цитата: Argentina от 08.07.2009, 12:02 ---У вас тоже такое было?
Они вред растению не приносят? Я на всякий случай всё это вытряхнула, в бумагу завернула и на улицу вынесла. Пусть там себе гнездятся :)

--- Конец цитаты ---
Лазят у меня по кактусах, которые стоят на улице.  :) Может и есть в горшках их гнезда, это узнаю только тогда, когда пересажу кактус. На кактусной клумбе тоже появились.  ]:->
Полезные или вредные - трудно сказать. И то и другое. В саду например, пожрали бутоны в лютиках, на других цветах тоже можно увидеть, но наверно лютики пришлись им по вкусу.
Даже если от них и есть польза (хотя, какая польза может быть, если растение в горшке?), то я все равно предпочитаю их не иметь (что трудно получается). Вот боюсь, чтобы на зиму не занести их домой вместе с кактусом, а то как расплодятся, что тогда делать? Argentina, вот тут ссылочка на муравьи http://www.alhimik.ru/sad/sad27.html, очень коротко описаны их "дела"... В моей практике, другого, чем написано в статье, вреда или пользы они не приносят! Но лучше - избавиться  ]:-> от них!

Багира:
Девочки, от муравьев купите Мурацид или Муравьед - пролейте почву. Помогает, каждый год спасаюсь так на огороде.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии