Автор Тема: Квартиранты :)  (Прочитано 11198 раз)

Оффлайн Siena

• Профи
  • Расположение:
    Минск
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Квартиранты :)
« Ответ #15 : 25.01.2014, 16:38 »
насчет Оберона я не понял - его надо опрыскивать на растение и почву не поливая ничего и все? полоскать-значит достать из почвы и поместить в миску с разбавленным Обероном, тогда почему почву только опрыскивать?
Производитель рекомендует тщательно опрыскивать растения до мокрого состояния.
Но так как этот препарат - не системный, то есть не проникает в ткани растения, а действует контактно - на кого попал, того и убил, а кто спрятался - счастливо живет и дальше, то на практике лучше развести в ведре теплой воды (по инструкции, небольшой передоз не страшен) и, укрыв почву, прополоскать полностью все растения с головой, до самой почвы.
Так как эти гады имеют обыкновение передвигаться по почве, а почву мы прикрываем (чтоб не высыпалась при переворачивании растения), то я еще набираю в пульвелизатор этот раствор и опрыскиваю почву сверху, чтобы уже добить всех наверняка.
Поливать почву Обероном бессмысленно - он не впитается в ткани растений (см. выше).

Оффлайн Laelia

• Профи
« Ответ #16 : 25.01.2014, 19:15 »
в каких магазинах вы ее видели? соблюдать ли четко инструкцию и соотношение с водой? поливать или опрыскивать? сколько раз надо проводить процедуру?)  Актара единственный вариант?)

Актара всегда, почти всегда, бывает садовых центрах «Юнайтед Компани».
Вот: http://www.united-company.by/shop/uhod-za-sadom-i-ogorodom/sredstva-zaschity/insekticid-aktara-4-g
Полить и опрыскать (обильно), разводить (речь идет о щитовке) 1гр. на 1 литр (не бойтесь). Сколько раз проводить процедуру - ой, ну повторите через дней 10 (хотя я не повторяла).
Другого варианта не ищите, Актара рулит! ;)

Оффлайн bumerang

• Профи
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
« Ответ #17 : 25.01.2014, 21:46 »
спасибо всем большое)))) буду искать Актару))) :46:
"С пониманием, уважением и расположением"

Оффлайн NadyaZ

• Профи
  • Расположение:
    Минск
« Ответ #18 : 25.07.2016, 00:45 »
Недавно обнаружила пару тонких зеленых гусениц на сеянцах мандарина (были замечены после того, как сгрызли пару молодых листиков) и сеянцах кактусов. Погрызов на кактусах пока не заметила. Кактусы в мае обработала танреком. Стоит ли сейчас повторить обработку или лишний раз не дергаться?

Оффлайн paramorph

• Профи
  • Расположение:
    Минск
« Ответ #19 : 25.07.2016, 11:13 »
Недавно обнаружила пару тонких зеленых гусениц на сеянцах мандарина (были замечены после того, как сгрызли пару молодых листиков) и сеянцах кактусов. Погрызов на кактусах пока не заметила. Кактусы в мае обработала танреком. Стоит ли сейчас повторить обработку или лишний раз не дергаться?
Надя, я бы не дергался... Гусеницы не любят кактусы и при всех равных условиях предпочтут мандарины.
Достаточно будет гусениц хорошо накормить и кактусы будут в безопасности  ::)
Ну или выпустить на улице.