Автор Тема: Квартиранты :)  (Прочитано 19251 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Квартиранты :)
« : 08.07.2009, 11:33 »
Вроде, и не вредители... Скорее, незваные гости!
Решила пересадить свою орбею (ластовневый суккулент), и обнаруживаю на дне горшка муравейник!  *-) В полной комплектации - маленькие черные муравьишки, мамаша с крыльями, личинки... Первый раз такое чудо вижу! Откуда взялись? Чем они там питались? Не орбею же грызли?  :-x

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Квартиранты :)
« Ответ #1 : 08.07.2009, 11:42 »
обнаруживаю на дне горшка муравейник!  *-)
Как мне это знакомо!  :)  :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Квартиранты :)
« Ответ #2 : 08.07.2009, 12:02 »
У вас тоже такое было?
Они вред растению не приносят? Я на всякий случай всё это вытряхнула, в бумагу завернула и на улицу вынесла. Пусть там себе гнездятся :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Квартиранты :)
« Ответ #3 : 08.07.2009, 13:56 »
У вас тоже такое было?
Они вред растению не приносят? Я на всякий случай всё это вытряхнула, в бумагу завернула и на улицу вынесла. Пусть там себе гнездятся :)
Лазят у меня по кактусах, которые стоят на улице.  :) Может и есть в горшках их гнезда, это узнаю только тогда, когда пересажу кактус. На кактусной клумбе тоже появились.  ]:->
Полезные или вредные - трудно сказать. И то и другое. В саду например, пожрали бутоны в лютиках, на других цветах тоже можно увидеть, но наверно лютики пришлись им по вкусу.
Даже если от них и есть польза (хотя, какая польза может быть, если растение в горшке?), то я все равно предпочитаю их не иметь (что трудно получается). Вот боюсь, чтобы на зиму не занести их домой вместе с кактусом, а то как расплодятся, что тогда делать? Argentina, вот тут ссылочка на муравьи http://www.alhimik.ru/sad/sad27.html, очень коротко описаны их "дела"... В моей практике, другого, чем написано в статье, вреда или пользы они не приносят! Но лучше - избавиться  ]:-> от них!

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Квартиранты :)
« Ответ #4 : 08.07.2009, 14:15 »
Девочки, от муравьев купите Мурацид или Муравьед - пролейте почву. Помогает, каждый год спасаюсь так на огороде.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Квартиранты :)
« Ответ #5 : 08.07.2009, 14:21 »
Девочки, от муравьев купите Мурацид или Муравьед - пролейте почву. Помогает, каждый год спасаюсь так на огороде.
А как обильно поливать? Я года два назад поливала Муравьедом, так чуть их пропало, но не все.  :( Не повредит ли он кактусам, живущим на клумбе?!  :-x На цветы как-то менее страшно лить, чем на кактусы...

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Квартиранты :)
« Ответ #6 : 08.07.2009, 14:27 »
Ну, в зависимости от размера муравейника.... Примерно пол-литра на муравейник лью обычно. Раствор у меня лично за все годы никогда никого из растений не повредил, значит, и для кактусов будет безопасен, я думаю. Если муравьи до конца не исчезают, то полив повторяют.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Квартиранты :)
« Ответ #7 : 08.07.2009, 15:28 »
Ну, в зависимости от размера муравейника.... Примерно пол-литра на муравейник лью обычно. Раствор у меня лично за все годы никогда никого из растений не повредил, значит, и для кактусов будет безопасен, я думаю. Если муравьи до конца не исчезают, то полив повторяют.
Вот почему я не от всех избавилась! Муравейника я тогда не нашла и поливала раствором только там, где они ползали!  :-x

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Квартиранты :)
« Ответ #8 : 25.01.2014, 13:24 »
решил написать в этой теме) дайте совет что делать, у меня на плюще завелись щитовки, от кактусов он далеко, на кухне, но рядом есть другие растения - хлорофитум, аихризон, пеларгонии, гинура... хозяйство моей подруги...не думаю что они переберутся в комнату к кактусам на подоконник, но все же... заметил что они облюбовали только плющ, на соседних растениях их пока нет... несколько раз устраивал плющу горячий душ -но толка не увидел...на днях со стеблей собрал около десятка жирных щитовок и мне не нравится их соседство... посоветуйте народные методы их уничтожения или химикаты, и где их можно приобрести)

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Квартиранты :)
« Ответ #9 : 25.01.2014, 14:46 »
bumerang, пролейте Актарой.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Квартиранты :)
« Ответ #10 : 25.01.2014, 15:19 »
bumerang, пролейте Актарой.
 

в каких магазинах вы ее видели? соблюдать ли четко инструкцию и соотношение с водой? поливать или опрыскивать? сколько раз надо проводить процедуру?)  Актара единственный вариант?)

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Квартиранты :)
« Ответ #11 : 25.01.2014, 15:29 »
Актара есть во многих магазинах. Ее применяют для борьбы с колорадским жуком на приусадебных участках ))). Сама покупала в "Сандрике" (на ЮЗ), когда выводила червецов. Естественно, разводить по инструкции, пролить хорошенько до насыщения почвы - на щитовок действует убийственно (препарат системный, проникает во все ткани растения). Можно не опрыскивать. Щитовок я бы тоже собрала (потому что противные) - можно счистить щеткой. И рядом стоящие для профилактики тоже бы пролила.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Квартиранты :)
« Ответ #12 : 25.01.2014, 15:55 »
спасибо))) надеюсь она не потянет больше 50 тыс))

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Квартиранты :)
« Ответ #13 : 25.01.2014, 16:21 »
Актара единственный вариант?)
А что у Вас есть против насекомых в запасе? Проще Вам перечислить то, что у Вас есть сейчас.
Со щитовкой бороться намного легче, чем с клещиком. Любой (лучше системный) инсектицид. Я борюсь с гадами на вновь приобретенных растениях Актарой и Искрой Золотой. Искру покупаю в таблетках, на маленькие горшочки (5см) крошу ногтями 1 аблетку на три-четыре части и, чуть разгребая почву, втыкаю эти части таблеточек с разных сторон горшочка, на глубину около 1см, присыпаю почвой, но врагов сначала собираю зубочисткой, смоченной в спирте (пиве, перекиси, водке...).
Лучше всего мне нравится Оберон, но надо полностью полоскать в нем растение до самой почвы и опрыскивать верх почвы, после него нет ни одного гада - ни клещика, ни щитовки, ни червеца, действует на всех, это инсектоакарицид.  :)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Квартиранты :)
« Ответ #14 : 25.01.2014, 16:27 »
Актара единственный вариант?)
А что у Вас есть против насекомых в запасе? Проще Вам перечислить то, что у Вас есть сейчас.
Со щитовкой бороться намного легче, чем с клещиком. Любой (лучше системный) инсектицид. Я борюсь с гадами на вновь приобретенных растениях Актарой и Искрой Золотой. Искру покупаю в таблетках, на маленькие горшочки (5см) крошу ногтями 1 аблетку на три-четыре части и, чуть разгребая почву, втыкаю эти части таблеточек с разных сторон горшочка, на глубину около 1см, присыпаю почвой, но врагов сначала собираю зубочисткой, смоченной в спирте (пиве, перекиси, водке...).
Лучше всего мне нравится Оберон, но надо полностью полоскать в нем растение до самой почвы и опрыскивать верх почвы, после него нет ни одного гада - ни клещика, ни щитовки, ни червеца, действует на всех, это инсектоакарицид.  :)

у меня ничего нет, если бы было я бы не спрашивал) судя по тому что пишете -с АКтарой проще и быстрей всего) насчет Оберона я не понял - его надо опрыскивать на растение и почву не поливая ничего и все? полоскать-значит достать из почвы и поместить в миску с разбавленным Обероном, тогда почему почву только опрыскивать?