Автор Тема: Квартиранты :)  (Прочитано 19265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Квартиранты :)
« Ответ #15 : 25.01.2014, 16:38 »
насчет Оберона я не понял - его надо опрыскивать на растение и почву не поливая ничего и все? полоскать-значит достать из почвы и поместить в миску с разбавленным Обероном, тогда почему почву только опрыскивать?
Производитель рекомендует тщательно опрыскивать растения до мокрого состояния.
Но так как этот препарат - не системный, то есть не проникает в ткани растения, а действует контактно - на кого попал, того и убил, а кто спрятался - счастливо живет и дальше, то на практике лучше развести в ведре теплой воды (по инструкции, небольшой передоз не страшен) и, укрыв почву, прополоскать полностью все растения с головой, до самой почвы.
Так как эти гады имеют обыкновение передвигаться по почве, а почву мы прикрываем (чтоб не высыпалась при переворачивании растения), то я еще набираю в пульвелизатор этот раствор и опрыскиваю почву сверху, чтобы уже добить всех наверняка.
Поливать почву Обероном бессмысленно - он не впитается в ткани растений (см. выше).

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Квартиранты :)
« Ответ #16 : 25.01.2014, 19:15 »
в каких магазинах вы ее видели? соблюдать ли четко инструкцию и соотношение с водой? поливать или опрыскивать? сколько раз надо проводить процедуру?)  Актара единственный вариант?)

Актара всегда, почти всегда, бывает садовых центрах «Юнайтед Компани».
Вот: http://www.united-company.by/shop/uhod-za-sadom-i-ogorodom/sredstva-zaschity/insekticid-aktara-4-g
Полить и опрыскать (обильно), разводить (речь идет о щитовке) 1гр. на 1 литр (не бойтесь). Сколько раз проводить процедуру - ой, ну повторите через дней 10 (хотя я не повторяла).
Другого варианта не ищите, Актара рулит! ;)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Квартиранты :)
« Ответ #17 : 25.01.2014, 21:46 »
спасибо всем большое)))) буду искать Актару))) :46:

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Квартиранты :)
« Ответ #18 : 25.07.2016, 00:45 »
Недавно обнаружила пару тонких зеленых гусениц на сеянцах мандарина (были замечены после того, как сгрызли пару молодых листиков) и сеянцах кактусов. Погрызов на кактусах пока не заметила. Кактусы в мае обработала танреком. Стоит ли сейчас повторить обработку или лишний раз не дергаться?

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Квартиранты :)
« Ответ #19 : 25.07.2016, 11:13 »
Недавно обнаружила пару тонких зеленых гусениц на сеянцах мандарина (были замечены после того, как сгрызли пару молодых листиков) и сеянцах кактусов. Погрызов на кактусах пока не заметила. Кактусы в мае обработала танреком. Стоит ли сейчас повторить обработку или лишний раз не дергаться?
Надя, я бы не дергался... Гусеницы не любят кактусы и при всех равных условиях предпочтут мандарины.
Достаточно будет гусениц хорошо накормить и кактусы будут в безопасности  ::)
Ну или выпустить на улице.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Квартиранты :)
« Ответ #20 : 04.12.2019, 23:55 »
Недавно в зимовнике при осмотре обнаружил пропажу нескольких сеянцев кактусов. :'( Оказывается через соседскую стену в сарае ко мне пробралась мышка. Прогрызла в перегородке и утеплителе, пенопласте, дырку и похозяйничала у меня на полках с кактусами. Очень ей понравились сеянцы турбиникарпусов, будь ей не ладно. ]:-> Колючки у них мягкие, не колются, а вот цинтию и подобные кактусы, лысые, не трогала почему то. Попробовала чуть тефрокактус геометрикус, но не понравился, слава Богу! В общем околюченные не тронула, да и погрызла пару штук, но суть моего поста в том, что я лишился двух последних сеянцев Turb. macrochele v. frailensis и единственной Neochilenia occulta. Все небольшого размера, турбиникарпусы по 1 см, а неочиления 2-2.5 см. Возможно у кого-то есть эти сеянцы кактусов в излишках? Предлагаю обмен на другие турбиникарпусы или сеянцы других родов. ;)

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Квартиранты :)
« Ответ #21 : 05.12.2019, 12:16 »
''Ах!Какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь."
C.Есенин.
Слава,шутка конечно.N.occulta такого размера-большая потеря,а эти турбиникарпусы кажется уважаемая Надежда предлагала.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Квартиранты :)
« Ответ #22 : 05.12.2019, 22:17 »
Ага, тебе смешно, значит ты заодно с мышкой!  :44: Заеду, как нибудь летом к тебе с томиком Есенина. Почитаем, а тем временем подселю тебе в теплицу пару маленьких грызунов. :)  :bum
Буду надеяться, что Надежда откликнется. Надо ещё посмотреть невзошедшие, старые семена. Вдруг, что то взойдёт.

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Квартиранты :)
« Ответ #23 : 05.12.2019, 22:53 »
У меня Люська,она быстро твоих мышек ам ням ням.Есенин свой,везти не нужно,а вот приехать,добро пожаловать :).

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Квартиранты :)
« Ответ #24 : 06.12.2019, 10:00 »
У меня мыши осенью в парнике порезвились :( . Сожрали много гибридных астрофитумов. Досталось также сеянцам фрайлей.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Квартиранты :)
« Ответ #25 : 06.12.2019, 11:03 »
какое счастье что у меня кошка, лупила мышей только в путь, и так в каждом сезоне ']

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Квартиранты :)
« Ответ #26 : 06.12.2019, 11:41 »
какое счастье что у меня кошка, лупила мышей только в путь, и так в каждом сезоне ']
у нас в деревне одна кошка охотница - постоянно носит домой живых мышей и выпускает в хате. И потом вся свора (10 котов) на них охотится)) Развлекуха такая... Одна мышь продержалась почти месяц, но эти хищники всё-равно её выловили и съели :(
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Квартиранты :)
« Ответ #27 : 06.12.2019, 12:25 »
Люська свою первую мышку поймала ещё будучи котёнком,долго с ней экспериментировала,но в конце концов упустила.Такого шквала эмоций я не видел-пол дня она смотрела на всех огромными глазищами и с неподдельной обидой и удивлением спрашивала,кто забрал такую интересную игрушку *SORRY*.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Квартиранты :)
« Ответ #28 : 06.12.2019, 15:32 »
Моя Кнопка уже 3 мышки изловила, кошке всего год. Едневный обход, осмотр и обнюхивание. Мой страж кактусов и ярый дегустатор Лейхтенбергии.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Квартиранты :)
« Ответ #29 : 06.12.2019, 22:04 »
У меня мыши осенью в парнике порезвились :( . Сожрали много гибридных астрофитумов. Досталось также сеянцам фрайлей.
Интересно, что по осени пока кактусы в парнике, мыши тоже непременно навещают, но ни одного живого кактуса не подпортили, только на некоторых лысых оставались незначительные дырочки от коготков. Обычно щелкали зрелые плоды, да так аккуратно выщелущивали, что от каждой семечки оставалась только кожура. Особенно им нравятся семена виггинсий, ну и других тоже. Сочные ягодки никогда не трогали и апексы всегда были целы.