Автор Тема: Ферокактусы  (Прочитано 25455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Ферокактусы
« : 09.07.2009, 16:00 »
У кого-нибудь цвел ферокактус? Или хотя бы "пробовал" зацвести?!
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 13:24 от Наталья »

Оффлайн Serge

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Мозырь
  • Сообщений: 43
Re: Ферокактусы
« Ответ #1 : 19.07.2009, 17:52 »
У меня растет уже около 5 лет, в диаметре около 7см,но никаких намеков на цветение никогда не было :'(,а жаль.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Ферокактусы
« Ответ #2 : 20.07.2009, 12:19 »
У меня растет уже около 5 лет, в диаметре около 7см,но никаких намеков на цветение никогда не было :'(,а жаль.
Исходя из кол. ответов, на вопрос о цветении ферокактуса, можно сделать вывод, что цветения... того... не было! 
А может тогда кто знает, сколько по времени должны развиваться бутоны (от момента их появления)?  :-x
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 13:16 от Наталья »

Оффлайн Serge

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Мозырь
  • Сообщений: 43
Re: Ферокактусы
« Ответ #3 : 20.07.2009, 21:46 »
Что-то похоже любителей фериков нет?!

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Ферокактусы
« Ответ #4 : 21.07.2009, 08:13 »
Что-то похоже любителей фериков нет?!
Не думаю так!  :) Как же можно фериков не любить?!  :-x
Наверно, у кактусоводов, тоже бывает стагнация!  :) :) :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Ферокактусы
« Ответ #5 : 21.07.2009, 10:14 »
Ферокактусы в культуре не цветут (за оочень редким исключением). В природе зацветают в солидном возрасте, достигнув приличных размеров. Аналогию можно провести с эхинокактусами, например, грузони.  :)

ПС: поэтому все и молчат, т.к. нечего тут обсуждать особо  :) (имею в виду факт цветения, а не сами ферики)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Ферокактусы
« Ответ #6 : 21.07.2009, 10:21 »
Ферокактусы в культуре не цветут (за оочень редким исключением). 
Но вот видите!  :) Исключения все же бывают!  ;)
Наталья, а может Вы знаете, сколько по времени могут раскрываться бутоны у фериков?  :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Ферокактусы
« Ответ #7 : 21.07.2009, 10:28 »
а сколько по времени могут раскрываться бутоны у фериков? 

 :-x

А что, неужто собрался зацвести?  ;)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Ферокактусы
« Ответ #8 : 21.07.2009, 10:39 »
А что, неужто собрался зацвести?  ;)
Хотелось бы!  :) Он у меня довольно большой (будет, наверно, 20см в диаметре) и мог бы уже порадовать меня...  :-x А про бутоны - так это я так... Может какие-то спец. условия ему нужны, типа побольше воды или вообще ее недостаток (солнце и тепмература - это понятно)...
Вообщем - хочууууу цветение ферика!!!
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 13:24 от Наталья »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Ферокактусы
« Ответ #9 : 21.07.2009, 10:42 »
Может какие-то спец. условия ему нужны, типа побольше воды или вообще ее недостаток (солнце и тепмература - это понятно)...
В Мексику ему надо, там и зацветет  :) :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Ферокактусы
« Ответ #10 : 21.07.2009, 10:44 »
Может какие-то спец. условия ему нужны, типа побольше воды или вообще ее недостаток (солнце и тепмература - это понятно)...
В Мексику ему надо, там и зацветет  :) :)

 *THUMBS UP*

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Ферокактусы
« Ответ #11 : 23.07.2009, 10:34 »
В прошлом году мой макродискус выпустил 4 бутона,но не открыл.его размер около 8-ми сантиметров....А вообще цветение фериков не проблема такая уж чтобы совсем...В прошлом году ,если не ошибаюсь rectispinus застала цветущим у Игоря Сытника в Харькове в совсем не большом около 7-8 ми см размере....Какие то прям оранжеватые цветки были очень даже ничего.....

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Ферокактусы
« Ответ #12 : 23.07.2009, 11:27 »
В прошлом году мой макродискус выпустил 4 бутона,но не открыл.его размер около 8-ми сантиметров....А вообще цветение фериков не проблема такая уж чтобы совсем...В прошлом году ,если не ошибаюсь rectispinus застала цветущим у Игоря Сытника в Харькове в совсем не большом около 7-8 ми см размере....Какие то прям оранжеватые цветки были очень даже ничего.....
Наташа, а какого размера были бутончики (т.е. до какого размера они доросли), и когда появились они (т.е. весна, лето) и сколько продержались "живыми"? И в каких условиях он рос/растет и зимовал/зимует у Тебя?

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Ферокактусы
« Ответ #13 : 25.07.2009, 13:08 »
Бутончики доросли у меня приблизительно до 7-8 мм.Возможно я сама виновата в том,что он их усушил...Частенько у кактусов всяких первые бутоны усыхают...Я частенько  трогала их пальцами ,скажем,чтоб убедиться ,что они живы и готовы распуститься...Появились они приблизительно в середине лета.К концу лета.может в начале сентября  они высохли.Зимуют у меня феры ,как и вся коллекция достаточно в мягких условиях..У меня нет возможности содержать зимой растения жестко....

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Ферокактусы
« Ответ #14 : 29.07.2009, 17:09 »
Частенько у кактусов всяких первые бутоны усыхают...
На днях рассматривала свой ферик... Возле некоторых нектароносных колючек имеется что-то вроде усохших, пытающихся когда-то вылезть наружу, бутонов... Т.е. можно предположить, что ферик пытался зацвести...
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 13:59 от Sergey »