Автор Тема: Ферокактусы  (Прочитано 25561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Ферокактусы
« Ответ #45 : 02.10.2010, 10:25 »
glaucescens.отличный подвой под эхинокактусы.
Это написал не любитель ферокактусов. Я когда на свой F. glaucescens смотрю, такое впечатление что от него свет идёт - настолько необычно смотрится голубовато-серый стебель с мощными жёлтого цвета колючками.
Спр. под ред. Семёнова называет этот кактус "Одним из наиболее красивых ферокактусов, но довольно требовательным.."
Рука не поднялась бы пустить такую красоту на подвой. Для этого у меня гибридные эхинопы и перескиопы...

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Ферокактусы
« Ответ #46 : 02.10.2010, 11:17 »
Напротив я большой любитель  как астриков,так и фериков...Ну правда -есть правда !Этот фер и хорридус отличные подвои для горизонтиков,парри,ксерантемойдесов.Равно как и обычные мирио и орнатумы исключительные подвои для культиваров. астериасов.Со временем приобретают статус надежного скрытого подвоя...У меня в коллекции есть   много молодых феров в том числе и таких...собственно как в качестве коллекционнныхз экземплярчиков,так и в виде подвоев,под эхинокактусами.Такая вот правда;)!

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Ферокактусы
« Ответ #47 : 02.10.2010, 11:20 »
Это написал не любитель ферокактусов.

одно другому не мешает
на ферокактусы действительно вьют если их много и\или другого ничего нет
но на прививке те же горизонты у меня почему то уродовались до безобразия и горели даже в тени (
чего на своих корнях не наблюдается
лучше набраться терпения и дать избыточный полив
как и для арио

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Ферокактусы
« Ответ #48 : 12.03.2012, 18:08 »
У кого-нибудь цвел ферокактус? Или хотя бы "пробовал" зацвести?!

В прошлом году в сентябре цвел F. fordii, F. latispinus заложил к осени бутоны и отсушил их довольно крупными, резкое похолодание,  думаю, поспособствовало. Сейчас развиваются бутоны на макродискусах, такое впечатление, что заложены с осени и в зачаточном состоянии перезимовали, сейчас по 4 мм. , может процветут?

F. fordii




Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Ферокактусы
« Ответ #49 : 12.03.2012, 20:13 »
Брунгильда ,а покажите  пожалуйста общий план коллекции,расскажите где вы содержите растения,какой возраст вашей коллекции.цветущими фериками не каждый может похвастать.

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Ферокактусы
« Ответ #50 : 12.03.2012, 21:25 »
Astro, спасибо за проявленный интерес.   Про коллекцию лучше в соответствующей теме, на днях постараюсь сфотать, открою свою темку.  В двух словах: коллекция небольшая,  довольно разношерстная, основные посевы 1997-2003гг, южная ориентация. :)

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Ферокактусы
« Ответ #51 : 03.05.2012, 00:38 »
Отцвели макродискусы, цвели неделю, жалко опылить не успела, все какие-то дела... :-x




Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Ферокактусы
« Ответ #52 : 03.05.2012, 10:37 »
Какие красавцы  *THUMBS UP*

Оффлайн alexander

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    евпатория
  • Сообщений: 84
Re: Ферокактусы
« Ответ #53 : 15.05.2012, 15:08 »
Хороши!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Ферокактусы
« Ответ #54 : 24.11.2012, 12:15 »
 В коллекции Виктории ( Брунгильда ) имеется великолепнейший экземпляр жёлтоколючковой формы Ferocactus latispinus. Вид широкой яркой колючки и общий габитус вызывает восхищение этим видом, к тому же при размере приблизительно 6 см (на глаз), а может и более, он собирался цвести. :-x Два зарождающихся бутона подтверждали этот факт, что удивило меня, т.к. тоже считал, что в общем ферокактусы зацветают по достижении довольно крупных размеров, за исключением некоторых известных нам. Если учитывать, что F. latispinus достигает в диаметре 30-40 см, то закралось сомнение, почему у меня родственный F. recurvus при сегодняшнем диаметре в 11 см ещё не бутонился. К тому же максимальные размеры его меньше, 15-20 см.

 

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Ферокактусы
« Ответ #55 : 24.11.2012, 12:26 »
Соответственно приехав домой, я стал рассматривать свой F. recurvus, предположительный возраст, которого лет 30 и он порадовал меня... На макушке красовались зачатки двух бутончиков. [:-} Неизвестно только, сохранятся ли они до следующего летнего сезона?  :-x Если даже нет, то всё равно уже есть надежда, что мой F. recurvus зацветёт в ближайшем будущем. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Ферокактусы
« Ответ #56 : 28.11.2012, 13:13 »
Вячеслав, рада за ваш ферик!
Надеюсь, увидим его шикарное цветение, если и не из этих бутонов, так из следующей "волны".
 :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Ферокактусы
« Ответ #57 : 28.11.2012, 17:39 »
Да, Наталья, спасибо за отзыв, подождём. :) У меня сегодня другое событие. Зацвела Mam. luethyi, но об этом в другой соответствующей теме.

Оффлайн alexander

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    евпатория
  • Сообщений: 84
Re: Ферокактусы
« Ответ #58 : 05.12.2012, 21:53 »
Фер рекурвус цветет зимой, как и латиспинус. У меня он дает бутоны осенью, но никогда не цветет, бутоны к марту засыхают.

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Ферокактусы
« Ответ #59 : 06.12.2012, 05:44 »
В прошлом году забутонившиеся латиспинусы с осени поставила под лампы в теплицу, но бутоны не развились и к январю усохли, правда и не поливала почти, боялась слабого прироста.
Фер рекурвус цветет зимой, как и латиспинус. У меня он дает бутоны осенью, но никогда не цветет, бутоны к марту засыхают.
alexander, казалось бы, что под вашим южным солнцем ферокактусы должны без проблем цвести достигнув возраста цветения...