Автор Тема: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae  (Прочитано 28068 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #30 : 27.07.2012, 13:16 »
Можно, Галина, фото майские и "вырваны" из общего контекста...
Сидят в гравии с кирпичной крошкой, растут медленно, больше зарываются. Сейчас гонят четвёртую туберкулу. Возьму фотик, сделаю более свежие фото. В эти дни в теплице из-за жары днём невозможно находиться.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #31 : 27.07.2012, 15:27 »
Можно, Галина, фото майские и "вырваны" из общего контекста...

Спасибо Вячеслав! Хорошие осьминожки медузки!  *THUMBS UP*

28.01.2011 посеял 6 семян Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae

А я сеяла 04.01.2011 года... Мои немного отстают от Ваших (имеют по три туберкулы), после посева (по объективным причинам) пикировались только 2 раза (второй раз в мае этого года), да и в течении года не имели должностного ухода. :-x

Но, хочу показать совсем другую медузку. Досталась она мне 2 года назад от Сергея Гурского. И вот как выглядит сейчас (дата посева 29.07.2009).
В возрасте 3 лет (без одной недели) раскрылся первый цветок!  :46: Позже выложу в теме цветения. А кроме этого, недели 2-3 назад заметила, что стенки горшка (прочная пластмасса) распирает, и после цветения кактус был извлечен из "своего жилища". Мало того, что в ширину не хватало места, длина репки была такая, что нижняя часть уперлась в дно горшка и стала плоской (на фото этого не видно).
« Последнее редактирование: 27.07.2012, 16:16 от Галина »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #32 : 27.07.2012, 19:53 »
Хорошая репка! Даже невооружённым глазом видно, что ни корнями, ни стеблем на астрофитум не тянет... Только цветки и семена "лодочки" похожи. Прародитель видимо был один. :)
Сфотал свои сегодня... Туберкулы красноватые, хотя освещаются прямым солнцем до обеда. Понемногу зеленеют правда.
Галина, какая толщина туберкул у цветущей диги. Просто интересно при какой толщине зацветают?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #33 : 27.07.2012, 19:57 »
Задал вопрос про толщину, а вновь глянул на фото так, растение не зря положено на тетрадь в клетку... :) Получается 3-4 мм, верно?

Индиго

  • Гость
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #34 : 27.07.2012, 20:33 »
Интересные эти "диги", вот только, что  с ними будет, когда они разрастутся - они же вырастают, как кусты...

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #35 : 27.07.2012, 20:48 »
 Интересно, что при таком немаленьком размере обнаружена не так давно  :-x

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #36 : 27.07.2012, 21:23 »
 Мне думаеться что она внешне больше на Лейхтенбергию похожа. Мои диги и ведут себя похожим образом .по мере роста нижние туберкулы подсыхают ,что то вырастает  ананасоподобное(образно) со временем .

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #37 : 27.07.2012, 22:43 »
Задал вопрос про толщину, а вновь глянул на фото так, растение не зря положено на тетрадь в клетку... :) Получается 3-4 мм, верно?

Все верно, Вячеслав! Приложила к бумаге, до 5мм не дотягивают... :-x У основания - где-то 3мм, ближе к верхушке 4мм ровно.
Касательно цветения: первый бутон медузка в этом сезоне засушила (на фото, если присмотреться, на самой нижней туберкуле видна "пимпочка" - это несостоявшийся цветок), второй бутон с успехом раскрылся (про это отдельная история в теме цветения изложу) и третий бутончик (я так думаю, что это будет "оно") виднеется на туберкуле самой короткой, той, которая начинает вот-вот расти (на фото самая короткая туберкула, которая как бы торчит вверх, "пимпочки" на фото, к сожалению не видно).
Если пересадка не затормозит развитие бутона, то можно сказать, что медузке, а может быть и мне - повезло!  :)

Мне думаеться что она внешне больше на Лейхтенбергию похожа. Мои диги и ведут себя похожим образом .по мере роста нижние туберкулы подсыхают ,что то вырастает  ананасоподобное(образно) со временем .

Да, Наташа, верно! Сегодня у меня цвела лейхтенбергия и фоткая, я подумала тоже самое...  :) А за зиму, если мне не изменяет память, две нижние туберкулы усохли.  :-x

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #38 : 31.12.2013, 13:14 »
Как я уже сообщал, этой осенью одна из двух дигитостигм подгнила, но три туберкулы сохранились. Хоть они были вяловатые, решил попробовать привить их на перескиопсис. Привой и подвой резал на косую и обмотал полоской парафильма. Две туберкулы удачно срослись, но у меня вопрос к тем, кто имеет опыт прививок туберкул диги. Где есть вероятность появления отростков, на самом кончике или у основания прививки? Может мне резануть туберкулу посередине и перепривить концы? Может лучше подождать пока появятся отростки? Могут ли они вообще появиться в моём случае, ведь туберкулы молодые?
« Последнее редактирование: 31.12.2013, 15:45 от viache »

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #39 : 02.01.2014, 14:42 »
Как я уже сообщал, этой осенью одна из двух дигитостигм подгнила, но три туберкулы сохранились.
 Где есть вероятность появления отростков, на самом кончике или у основания прививки? Может мне резануть туберкулу посередине и перепривить концы? Может лучше подождать пока появятся отростки? Могут ли они вообще появиться в моём случае, ведь туберкулы молодые?
  У меня похожая история, после очередной пикировки  дига подгнила, привила на пепсы две туберкулы, вроде привились, а расти не хотят, те же вопросы... :-x  В моём случае туберкулы ещё моложе  :/
 Может обработать цитокининовой пастой? У кого- нибудь есть хоть чуть-чуть? ;)

« Последнее редактирование: 02.01.2014, 14:52 от Deniz »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #40 : 02.01.2014, 16:18 »
Идентичная ситуация. :) У моих толщина стебельков увеличилась где-то в два раза и у той, что на фото,  в месте срастания образовалось какое-то утолщение сбоку. На фото хорошо видно, но пока не могу разобраться в природе этого образования. Возможно это нежелательное утолщение, что часто наблюдается при прививках на перескиопсис, т.к. цвет его коричневатый? Будем наблюдать. Генеративные органы у диги находятся, судя по фото в интернете, несколько ниже верхней точки туберкулы, поэтому интересно, у молодых их скорее всего нет и соответственно образование нового прироста под сомнением. Однако любители прекрасно размножают дигитостигмы, прививая кусочки стебельков, поэтому я и спрашивал, что может резануть их посередине, чтобы стимулировать образование отростков. Иначе они будут продолжать свою жизнедеятельность на перескиопсисе, подобно росту на материнском растении. Просто очевидно становится, что жизнь отдельной привитой туберкулы дигитостигмы ничем особо не отличается от прежней, ареола видимо разделена, а не сосредоточена в одной точке, как у большинства кактусов. В общем это мое предположение и поправьте мой бред по возможности.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #41 : 02.01.2014, 19:14 »
В инете я видела успешные прививки кусочков диги на ферокактусы, но здесь пепс, это немного другое. Была бы цитокининовая паста (6-БАП) , можно было бы попробовать стимулировать образование деток, а так мала вероятность их появления... Прививки у меня сделаны 13.11.2013  и пока нет положительного результата  :( 
Интересно что на двух прививках пепс постепенно как-бы обволакивает низ привоя...
 Аналогичным способом  прививала длинные побеги сеянцев птерокактусов. Растут на ура, при обрезании хорошо деткуются, может действительно попробовать обрезать верх туберкулы ?  :/
« Последнее редактирование: 02.01.2014, 19:25 от Deniz »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #42 : 02.01.2014, 20:36 »
Я обратил внимание на наросты у перескиопсиса вокруг прививки.
Два месяца для привитой туберкулы без репродуктивных органов это еще не срок, надо ждать. Просто хотелось бы услышать компетентное мнение от человека имеющего свой опыт с дигой, прежде чем резать ее на куски. :-[

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #43 : 02.01.2014, 21:06 »
Мне тоже, очень хотелось бы услышать компетентное мнение! :)
На Кактуске такая прививка рассматривалась здесь
« Последнее редактирование: 03.01.2014, 12:55 от Deniz »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #44 : 26.01.2018, 23:23 »
Перед Новым Годом посеял небольшое количество семян диги, которые мне достались от Петра Кураша, кактусовода с золотыми руками и абсолютно бескорыстного, душевного человека. *BRAVO* :40: В общем семена гибридные. Ему удалось переопылить и получить плоды между D. caput-medusae x As. myriostigma и  D. caput-medusae x As. ornatum. По пять семян было выложено на кирпичную крошку. В течении месяца взошло по 1 сеянцу из двух позиций. Визуально пока чистые сеянцы диги. У одного стали пробиваться между семядолями первые щетинки. Семена из плодов диги.