Автор Тема: Красавицы и чудовища (семейство Ластовневые)  (Прочитано 69521 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Huernia Kirkii  sun

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Не такая яркая, как предыдущий экземпляр, Huernia Concinna.
 :)

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Еще одна звездочка.
Huernia Pillansii  sun

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Солнечные какие кадры  sun

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Huernia sp. Приобреталась как Huernia insigniflora, но это явно не она.

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Stapelianthus madagascariensis )

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
нужна "консультация" любителей Ластовневых) меня очень заинтересовали желтые цветы Stapelia flavopurpurea, тем более о ней известно, как о единственной без трупного запаха) в чем разница растений с названиями Стапелия и Гуерния, или просто синонимы??

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
в чем отличие растения Orbea lutea и имеет ли оно запах гниения или же нет?)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
и еще интересен Piaranthus globosus, чем он отличается от других и имеют ли пиарантусы запах гниения?) сообщаю, что все фото  - из интернета, :)  во избежание недоразумений)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
и еще вопрос о форме Huernia thuretii var. primulina, она пахнет гнилью или может эта желтая форма вдруг не имеет запаха?)

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Stapelia и Huernia разные виды. Основное отличие  - Стапелии крупнее. Пресловутым трупным запахом обладают не все. У меня на подоконнике более 30 разновидностей Ластовневых и реально пахли только 2 особи.  sun
Есть закономерность, чем крупнее цветок, тем больше запах. Хотя Пиарантус отличился,  вот они, насколько мне позволяет судить опыт, имеют достаточно сильный запах (ну или мне так повезло просто) при маленьких цветках.
Гуэрнии практически не пахнут совсем, если только специально не засовывать нос в бутон.

Самые сильно пахнущие пока с кем я встречалась были Stapelia Grandiflora, Stapelia Gigantea (по большей части из-за размера цветка) и Piaranthus Foetidus.
Так же многое зависит от климата во время цветения, на жаре запах будет более выражен.

Так что за Stapelia flavopurpurea и Huernia thuretii var. primulina я ручаюсь. По Orbea lutea ничего не могу сказать, давно ищу себе её в коллекцию, но безуспешно. А вот Piaranthus globosus даю процентов 70-80, что запах будет, и достаточно сильный.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Stapelia и Huernia разные виды. Основное отличие  - Стапелии крупнее. Пресловутым трупным запахом обладают не все. У меня на подоконнике более 30 разновидностей Ластовневых и реально пахли только 2 особи.  sun
Есть закономерность, чем крупнее цветок, тем больше запах. Хотя Пиарантус отличился,  вот они, насколько мне позволяет судить опыт, имеют достаточно сильный запах (ну или мне так повезло просто) при маленьких цветках.
Гуэрнии практически не пахнут совсем, если только специально не засовывать нос в бутон.

Самые сильно пахнущие пока с кем я встречалась были Stapelia Grandiflora, Stapelia Gigantea (по большей части из-за размера цветка) и Piaranthus Foetidus.
Так же многое зависит от климата во время цветения, на жаре запах будет более выражен.

Так что за Stapelia flavopurpurea и Huernia thuretii var. primulina я ручаюсь. По Orbea lutea ничего не могу сказать, давно ищу себе её в коллекцию, но безуспешно. А вот Piaranthus globosus даю процентов 70-80, что запах будет, и достаточно сильный.
большое спасибо за подробный ответ))) sun  очень хочется заиметь себе в коллекцию, но пугает их аромат, очень жаль что пиарантусы такие вонючки, у них все виды такие?) у стапелий крупнее размер стебля или цветка? если цветка, то есть вероятность, что запах больше?) кого можете посоветовать с низкой вероятностью ароматов из разных видов?) как насчет Huernia kennedyana? уж очень стебель у нее забавный)) еще заметил, что у Орбей стебель отличается длинными отростками (типо колючек) и немного тянется, наверно в этом тоже отличие, интересно что там насчет запаха)

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Стапелии в принципе крупнее скорее цветком. Стебли у них практически одинаковые если не рассматривать совсем уж гигантские виды стапелий, те же grandiflora, gigantea, obducta.
Если у гуэрний цветок редко превышает размер 5 см, в среднем где-то 2-4 см. То у стапелий очень большой разброс размеров, до 30 см, стандартные виды имеют размер цветка где-то в районе 5-9 см.
У пиарантусов запах сильный относительно размера цветка. У меня цвел Piaranthus Decorus, цветок был 2 см, а запах чувствовался на расстоянии 2-3 метров. И это было всего 2 цветка в соцветии. Я не могу представить, что бы было, если бы там оказалось хотя бы 10 цветков.
Могу сказать, что гуэрнии все в принципе почти не имеют запаха вообще, любой вид. У меня самая цветущая Huernia Concinna, цветет обильно и практически не переставая, запаха ноль.
Huernia kennedyana прекрасна, давно мечтаю о такой, только где достать?! Встречала в продаже единожды, и то на американском сайте, и только в семенах вроде. Если достанете, поделитесь контактами и со мной. :)
С похожим стеблем, помимо пиарантусов еще Stapelia cilliata, и множество разновидностей Duvalia.

Игра: различи на фото кто есть кто? sun

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Спасибо за подробные ответы)) по фото не могу гадать, т.к. практически не разбираюсь 1:))) )) думаю, на пиарантусах поставлю крест *SORRY* , а кого-нить из гуэрний постараюсь приобрести)) фото Huernia kennedyana с КактусЛав (российский сайт), думаю, в России есть все что угодно)) пока ничего не искал специально в каталогах, хотел разобраться немного с видами и формами, напишу потом тут на форуме, может кто-нить желтоцветковый черенок продаст, а потом видно будет)) sun

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Brachystelma sp. affinis lancasteri: