Автор Тема: Ariocarpus (Ариокарпус). Общая тема рода  (Прочитано 38023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
На этой странице http://agavoides.republika.pl/under.html, к сожалению только на польском языке, очень классные фотки! Раздел называется "Что происходит под землей" и показано, как прорастает семечко Ariocarpus agavoides...  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Вспомнила про своего...  :) Правда еще не определила вид... Так вот, он у меня привит и начинает выпускать 2 детки!  [:-}Подскажите, плиз, мне с ними что делать? Пусть растут или срезать и прививать?  :-x Они величиной уже с горошину, может одна чуть больше.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Мне кажется, пусть растут... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Можно пользоваться интернет-переводчиком. А если браузер Фаерфокс, то установить словарь-дополнение. Очень удобно.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
А у меня возник вопрос к Сергею: дайте мне пожалуйста несколько ценных советов по выращиванию ариокарпуса, а то я прочла, что его вообще не нужно поливать (только чуть увлажнять с августа по окт.), но это наверное относится ко взрослым растениям, а как с сеянцем?

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Sergey, все еще жду ваших советов)))

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Sergey, все еще жду ваших советов)))
Всё, я тут... :)
Лена, пока он в таком нежном возрасте, его содержание почти ничем не отличается от содержания тех же астрофитумов: Побольше солнца, полив после полного просыхания.... Единственное, земляную смесь можно сделать несколько победнее, чем у других кактусов, добавив в неё побольше песка. Трудности могут начаться через годик-другой. Поливать  надо будет реже, чем другие кактусы, пересадку делать очень осторожно, основательно подсушив вынутый из земли кактус. Поливать при пересадке недельки через две. При всём при этом притенять при просушке и после пересадки его нежелательно и главное, при всех манипуляциях сохранять вертикальное положение. Свои "взрослые" ариокарпусы я пересаживаю через 3...5 лет, потери при этом минимальные. За всё время "вылетел" у меня только один ариокарпус.. Вот и всё... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Спасибо)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Насчёт перевода, переходите по этой ссылке http://translate.google.com/m?hl=ru&vi=m вставляете текст практически на любом языке или адрес интернет-страницы с " http://" жмёте на кнопочку перевести и наслаждаетесь читая...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Ариокарпусы в Италии на Международной выставке-продаже кактусов и суккулентов в Болонье 21-23 сентября с.г.















« Последнее редактирование: 11.07.2014, 22:34 от Nathalie »

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Классные арики и пелецифоры! *THUMBS UP* Им не один десяток лет! Однако у нас за ТАКУЮ :o цену не купят и не продашь... :(

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Классные арики и пелецифоры! *THUMBS UP* Им не один десяток лет! Однако у нас за ТАКУЮ :o цену не купят и не продашь... :(
В первом сообщении последнее фото - это ПЕЛЕЦИФОРЫ? А я даже их названия не знала!  :-[
Очень красивый кактус, такие необычные колючки.  *THUMBS UP*
При мне (пока я была на Выставке в течение 4 часов) никто не купил, но толпились и любовались очень много народа.  :)
Так у нас ни у кого таких старых экземпляров и нету (я уверена).
Мне кажется, они выкопаны из живой природы, вывезены и теперь выставлены на продажу.   :(

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Мне кажется, они выкопаны из живой природы, вывезены и теперь выставлены на продажу. 
Очень на то похоже. Засомневаться можно только обратив внимание на бесформенно раздавшиеся стенки мягких горшков. При правильно подобранной зем. смеси и хорошем росте "репы", она просто разрывает или округляет квадратные горшки. Я считаю, что это хорошо с одной стороны, с другой выглядит не эстетично. В горшках с жёсткими стенками твёрдые частицы грунта слишком сильно врезаются в ткань корней, а в мягких вовремя успеваешь заметить, что кактусу надо дать побольше пространства для роста корней и делаешь перевалку.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
В горшках с жёсткими стенками твёрдые частицы грунта слишком сильно врезаются в ткань корней, а в мягких вовремя успеваешь заметить, что кактусу надо дать побольше пространства для роста корней и делаешь перевалку.
Вот уже и подсказка по поводу горшков для арио, спасибо, буду знать.
Видно, эта рекомендация касается всех каудексных или "репчатых"  :) растений. У меня такое было с диоскореей и адениумами - разорвали стаканчики за сезон.