Автор Тема: Навахоа  (Прочитано 30182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Навахоа
« Ответ #15 : 03.11.2009, 10:59 »
Похож, но точно не скажу.  Недавно свои трихачи посеял.

Опыта по укорененным склеропедам у меня нет.  Читал, что укореняют. Но, о дальнейшей судьбе информации нет.  Я бы оставил как есть. Может прикопал-бы подвой через несколько лет.
Сколько читал о склеропедах, оптимизма не добавляет. И сам смотрю с пессимистизмом. Мол, сколько проживут, столько проживут.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #16 : 03.11.2009, 11:25 »
Мол, сколько проживут, столько проживут.
Игорь, больше оптимизма!  ;) Типа: "проживут столько, сколько Ты пожелаешь"!!!  *JOKINGLY*  :)

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Навахоа
« Ответ #17 : 03.11.2009, 12:27 »
Вот ссылка по Навахам из международого опыта.
http://www.bcss.org.uk/forum/read.php?1,119700,page=1
с интернет-переводчиком
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&langpair=auto|ru&u=http://www.bcss.org.uk/forum/read.php%3F1,119700,page%3D1&rurl=translate.google.com&usg=ALkJrhjU17XJ2LIutd-2QaOyylMq2R52-w

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #18 : 03.11.2009, 23:42 »
Вот ссылка по Навахам из международого опыта.
http://www.bcss.org.uk/forum/read.php?1,119700,page=1
Успела только картинки посмотреть...  :-x На досуге, надо будет почитать!  :)

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Навахоа
« Ответ #19 : 08.11.2009, 20:55 »
Пока нет новых семян, пересев затеял. Сегодня уже первые Навашки проклюнулись.
Навашкам неделя. Всходов не много, но это третий пересев.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #20 : 09.11.2009, 16:19 »
Пока нет новых семян, пересев затеял. Сегодня уже первые Навашки проклюнулись.
Навашкам неделя. Всходов не много, но это третий пересев.
Игорь (Type1), а ну "колись" что за грунт?  :) А именно что за камушки?! Они почти прозрачные или на фото так вышли?!  :-x А вообще, действительно, в какой грунт навашки свои сеешь?
Все равно хочу "снять" весной (если не "помрут" до весны  :)) с прививки своих навашек!  :P

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Навахоа
« Ответ #21 : 09.11.2009, 16:48 »
Грунт — речной песок, от которого отсеял все меньше миллиметра. Мне тоже этот песок нравится. В этом году достал еще кварцевый, но еще провожу эксперименты. Наверно слишком светлый, и понравится водорослям.
Сеюсь в смесь песка и земли (4:1). В пикировку добавляю еще гравий. Такая, я бы сказал, здоровая смесь получается.
Все равно хочу "снять" весной (если не "помрут" до весны  :)) с прививки своих навашек!  :P
Laelia, а есть опыт укоренения "трудных"? Говорят, не очень они укореняются. Хотя-бы с нижним подогревом. ИМХО. Я астрофитум полицефалум пять лет учился укоренять.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #22 : 09.11.2009, 17:04 »
Laelia, а есть опыт укоренения "трудных"?
Конечно же нет!  :-x
Но я же не написала что "сниму" с прививки, а что очень хочу "снять"!  ;) Но, об этом я подумаю весной...  :) :)

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #23 : 01.05.2010, 21:55 »
Галина, а привитые навахи не от Широкоступа случайно? У меня такие же, привитые на компрессу именно от него(В.Широкоступ, Винницкая обл.)
Не пытались ли снимать навахи с подвоя?
Я это делать не собираюсь, так как данная прививка очень удачна - компресса хорошо переносит минус и позволяет быстро подрасти навахе. Мои прививки зимовали при -5 гр. и отлично пошли в рост весной.
...и иже с ними.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #24 : 01.05.2010, 22:14 »
Галина, а привитые навахи не от Широкоступа случайно?
Да, от него, осенью прошлого года покупала.
Не пытались ли снимать навахи с подвоя?
Увидев тогда (осенью) до безобразия сморщенные подвои, было желание весной, как "проснуться", снять с подвоя...
Я это делать не собираюсь, так как данная прививка очень удачна - компресса хорошо переносит минус и позволяет быстро подрасти навахе. Мои прививки зимовали при -5 гр. и отлично пошли в рост весной.
aksila, я тоже передумала снимать... Подвои компрессы очень даже хорошо выглядят, наваха подросла, и педиокактусы на компрессах тоже довольно хорошо выглядят... Вот наваха, которая была на каком-то другом подвое (на нем я имею еще склера) зиму не пережила, подвой загнулся, подвой со склером еле выжил... Сдела вывод, что если что-нибудь нужно будет прививать, буду пробовать на опунции.

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #25 : 01.05.2010, 23:28 »
которая была на каком-то другом подвое
[/quote]
Это мне кажется Eriocereus bonplandii, Широкоступ его часто использует. Я думаю, что для навах он не годится, так как не стоек к минусу.
Еще очень хорошо прививать навахи на морозостойкие эхиноцереусы(имею небольшой опыт).
А вообще уход за прививкой сводится к уходу за подвоем.
Что касается опунций, то у них тоже есть свои недостатки(зимнее полегание и др.)
...и иже с ними.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #26 : 01.05.2010, 23:41 »
Это мне кажется Eriocereus bonplandii, Широкоступ его часто использует. Я думаю, что для навах он не годится, так как не стоек к минусу.
Минуса, вроде бы не было, где-то ближе к нулю держалась температура... Надо будет склера снять с этого подвоя, а то жаль красавчика будет...
Еще очень хорошо прививать навахи на морозостойкие эхиноцереусы(имею небольшой опыт).
А вообще уход за прививкой сводится к уходу за подвоем.
Что касается опунций, то у них тоже есть свои недостатки(зимнее полегание и др.)
Что касается эхиноцереусов, то согласна  Вами, хотя еще не прививала на них, но много читала об этом... На опунции (морозоустойчивые), я хочу попробовать привить педиокактусов и склеров, для выращивания в открытом грунте. А для этого, опунции, мне кажется, более пригодны, все же они не так чувствительны к влаге, полегание их - так можно подпереть, например, камушками.

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #27 : 01.05.2010, 23:52 »
В принципе склеропеды и сами бы в открытом грунте себя неплохо бы чувствовали, но вот эта влага + холод... ;)
А привить на опунцию и на мороз - идея хорошая. *OK* Удачи!
...и иже с ними.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #28 : 02.05.2010, 00:07 »
В принципе склеропеды и сами бы в открытом грунте себя неплохо бы чувствовали, но вот эта влага + холод... ;)
А привить на опунцию и на мороз - идея хорошая. *OK* Удачи!
Спасибо, aksila:)

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #29 : 02.05.2010, 00:12 »
Вот одна из моих навах, привитая на рейхенбаха в прошлом году. Успешно перезимовала при небольшом минусе. Весной подвой погнал деток, но и привой неплохо растет. Деток пока удалить не спешу, пусть подрастут( не эхиноп все-таки...)
...и иже с ними.