Автор Тема: Навахоа  (Прочитано 30148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #30 : 02.05.2010, 00:25 »
Вот одна из моих навах, привитая на рейхенбаха в прошлом году. Успешно перезимовала при небольшом минусе. Весной подвой погнал деток, но и привой неплохо растет. Деток пока удалить не спешу, пусть подрастут( не эхиноп все-таки...)

Наваха выглядит крепкой и здоровой!  *THUMBS UP* Сергей Анатольевич, а какого возраста при прививке была наваха и подвой?

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #31 : 02.05.2010, 00:41 »
Наваху я сеял в мае прошлого года. Примерно в месячном возрасте привил несколько сеянцев на перескиопсис. К осени они стали сантиметра по два в диаметре. Один из них привил на рейхенбаха( каков возраст последнего - точно не знаю. Покупал его сеянцем у местного кактусиста. Ну может года три-четыре...)
К эхиноцереусам я тоже неравнодушен, прививать на них не собирался, но вот рискнул...Как оказалось - рискнул не зря, так как даже срез с подвоя не пропал, укоренился за зиму.
...и иже с ними.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #32 : 02.05.2010, 00:51 »
Хорошую идею Вы мне подбросили!  :) Завтра, как раз готовилась к посеву, только семян много и не знала, с чего начать... Теперь решено, начну со склеропедов! Только вот эхиноцереусы, выдерживающие минус, у меня только 5-ти месячные...  :( Маловаты, наверно, будут... :-x А опунции, еще "не расплодились".

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #33 : 02.05.2010, 01:21 »
У меня те же проблеммы: эхиноцереусов, годных на подвои мало, да и тех жалко, хотел довести до цветения. А покупать их поштучно - дороговато будет. *-) Может оптом купить попробовать...Надо будет поискать...
Семена тоже лежат-дожидаются( я обычно сею в мае) и склеропеды в том числе...
А 5-месячные Ваши какого размера? Может на них сразу прививать, минуя перископ?
...и иже с ними.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #34 : 02.05.2010, 09:29 »
А 5-месячные Ваши какого размера? Может на них сразу прививать, минуя перископ?
Сергей Анатольевич, Вы читаете мои мысли!  :) Подумывала об этом, о прививке на сеянцы эхиноцереусов.  *JOKINGLY* Размерчик моих эхиноцереусов от 5мм до 10мм, возможно на тех бóльших что-то бы да и получилось... Подрастут ведь еще чуток, покуда склеропеды повсходят...
эхиноцереусов, годных на подвои мало, да и тех жалко, хотел довести до цветения.
Согласна, эхиноцереусов жалко... Я вот надеюсь, что мои опунции разрастутся за лето и будет на чем тренироваться... Как уже писала, мое мнение по поводу опунций в качестве подвоев резко поменялось (в лучшую сторону) после того, как увидела, как выглядят привои на опунциях весной...
Сфоткаю сегодня свою наваху и выложу фото... :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #35 : 02.05.2010, 16:42 »
Вот моя наваха, привитая на опунцию и любимчик склер (на собственных корнях).  :) Склер после зимы выглядел плоховато, а сейчас - молодцом, надулся!  8)

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #36 : 02.05.2010, 18:58 »
Да, растения выглядят хорошо!
Мензели - копия моей. Я их "от жадности" купил 3 шт.(Благо цены у Широкоступа всегда умеренные...)
Галина, могу подкинуть еще один способ прививки на опунции. Мне о нем рассказал товарищ из Симферополя(Сергей Кетов). Суть в том, что лепешка опунции режется на полоски, пару сантиметров шириной. А потом уже: прививка, укоренение опунции. Или сначала укоренение полоски и после прививка. Для примера покажу одно фото(сделано в спешке, сорри). Опунция правда другая, но тоже морозостойкая(растет в природе на ЮБК), а самое главное - не морщится, не древесневеет и не полегает.
...и иже с ними.

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #37 : 02.05.2010, 19:03 »
В мае попробую остальные навахи на такую опунцию привить(Сергей Кетов называет ее робустой, мне кажется, что это не она, но не важно...)
...и иже с ними.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #38 : 02.05.2010, 19:18 »
Нашла, то, что искала!  [:-}

А. Буренков "Кактусы в гостях и дома"
Для педиокактусов, как и для кактусов других родов с капризной корневой системой, очень подходит метод "скрытой прививки", когда 2-3-х месячные сеянцы прививаются на равные по размеру сеянцы холодостойких видов эхиноцереусов и опунций.
.............
С возрастом подвои одревеснеют, сохраняя энергию проводящих пучков камбия, и могут быть скрыты под слоем гравийной крошки.


Теперь решено! Если что-то взойдет :), то прививать буду на свои 5-ти месячные эхиноцереусы!  :)

Мензели - копия моей. Я их "от жадности" купил 3 шт.(Благо цены у Широкоступа всегда умеренные...)

Я тоже заказывала 3 штуки, но, к тому моменту, многих уже не было…  :-xПришло две, она зимой пропала на том расчудесном подвое и вот осталась только мензели… :(

Галина, могу подкинуть еще один способ прививки на опунции. Мне о нем рассказал товарищ из Симферополя(Сергей Кетов). Суть в том, что лепешка опунции режется на полоски, пару сантиметров шириной. А потом уже: прививка, укоренение опунции. Или сначала укоренение полоски и после прививка.
Хороший способ! И «лепешок» опунции меньше надо и подвой выглядит не таким большим по сравнению с привоем. Мне понравился!!  *THUMBS UP*

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #39 : 03.05.2010, 17:15 »
Решила разместить сюда статью с журнала "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" выпуск 26 4(2005) (сайт-источник: http://www.lapshin.org/roiks).
Когда информация находится в одной «кучке», это облегчает «работу» (вместо того, чтобы где-то искать информацию, можно почитать ее здесь)…  :)

СКЛЕРОКАКТУСЫ И ПЕДИОКАКТУСЫ. ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ
Анонс статьи.

Синев И.Е.

Впервые мне удалось получить посадочный материал этих кактусов примерно 20 лет назад, когда я жил и работал на крайнем юго-западе Туркмении в Каракалинском районе Красноводской области. Широта самого поселка Кара-Кала 38°с.ш. Это примерно соответствует центральной части американского штата Калифорния, югу штатов Невада и Юта – тех самых штатов, где и произрастают в природных условиях педиокактусы и склерокактусы. Интенсивность солнечной радиации также примерно одинаковая. Несколько лет я занимался акклиматизацией этих растений, но больших успехов не добился. В последние годы я выращиваю эти растения в подмосковной теплице. Цель настоящей статьи -- желание поделиться с читателями приобретёнными знаниями и не всегда успешным опытом.



СКЛЕРОКАКТУСЫ (SCLEROCACTUS Br. et R.)

Несколько видов этого рода (Sclerocactus franklinii, S. glaucus, S.intermedius, S. parviflorus, S. polyancistrus, S. pubispinus, S. whipplei, S. wrightiae) распространены в аридных районах юго-западных штатов США: Калифорнии, Аризоне, Юте, Неваде, Нью-Мексико и на западе штата Колорадо.
В большинстве случаев местообитания склерокактусов характеризуются высокой континентальностью климата с резкими колебаниями температур воздуха и поверхности почвы в течение суток. Зимы в северной части ареала морозные, но с частыми оттепелями, снежный покров неустойчив, однако обычно разрушается не в результате таяния, а вследствие испарения снега в результате интенсивного солнечного излучения. Основная часть атмосферных осадков выпадает весной, незначительная часть – осенью. Зима и особенно лето сухие. Почвы как правило маломощные, каменистые, характеризующиеся очень низким содержанием органического вещества (гумуса), как правило, не выше 0,3-0,5%. Для почвенного раствора характерна выраженная щелочная реакция. (рН 7,5-8,5).
Семена склерокактусов характеризуются очень низкой всхожестью из-за наличия в них ингибиторов. Есть несколько способов повысить всхожесть семян:
•  продержать их в течение лета на солнечном месте на листе жести, окрашенном в черный цвет в замкнутом пространстве теплички, в которой летом дневная температура должна подниматься не менее чем до 40-50°С.
•  собирать не взошедшие после посева семена, высушивать и высевать их вновь и вновь несколько лет. Есть данные, что ежегодно естественным образом всходит не более 10% урожая семян.
•  скарифицировать семена (т.е. вскрывать перед посевом оболочку семян) при помощи бритвы или мелкого напильника.
•  высевать их под зиму в плошку, которую поместить в неотапливаемой тепличке с тем, чтобы семена испытали на себе все зимние морозы, а весной резкие колебания температуры от ночных морозов до +40°С на мартовском и апрельском солнце.
Посев производится в крупный песок или толчёный кирпич, в который добавляется известковая крошка для получения щелочной реакции. Я сеял также в толчёный силикатный кирпич. Всходы пересаживают в «почвенную» смесь следующего состава: 4/5 песка, 1/10 известковой крошки, 1/10 мелких окатышей из подзола или глины. Возможен и другой состав почвы. В любом случае смесь должна иметь щелочную реакцию, не содержать органики и быть в высшей степени проницаемой. Покупные почвенные смеси для кактусов, изготовляемые на основе торфа, абсолютно неприемлемы. Подоконник, даже с южной ориентацией, мало подходит для летнего содержания склерокактусов. Им необходимы полное солнце в сочетании с высокими дневными температурами. Желательно, чтобы теплица (или закрытые балкон, лоджия) имела покрытие, не препятствующее проникновению ультрафиолетовых лучей. Это может быть поликарбонат, или органическое стекло, или даже например, полиэтиленовая плёнка, т.к. обычное оконное стекло задерживает почти 100% этих лучей.
Некоторые авторы предостерегают от летних поливов. Я не поливаю склерокактусы летом регулярно, но в случающиеся особенно жаркие периоды поливаю утром, чтобы к вечеру почва в горшке пересохла, не чаще 1 раза в 2 недели, но растения выглядят вполне здоровыми. Весной я начинаю полив только после того, как растения трогаются в рост. Соответственно, полив строго индивидуальный для каждого растения. Осенний полив у меня один. Я делаю его в сентябре, также в какой-нибудь солнечный жаркий день, когда температура в теплице поднимается выше 30 градусов. Зимовка в самом холодном и одновременно самом светлом месте теплицы, где температуры ночью иногда опускаются до 0°.

ПЕДИОКАКТУСЫ (PEDIOCACTUS Br. et R.)
В роде три вида: Pediocactus simpsonii, P. knowltonii, P. paradinei. Все педиокактусы мелкие шаровидные, до укороченно-цилиндрических, растения, хотя известна разновидность P. simpsonii v. aidahoensis, шаровидный стебель которой достигает 15 см в диаметре. В целом они распространены севернее и выше склерокактусов, хотя есть районы, где они произрастают совместно, например, в штатах Аризона и Невада. В горах они поднимются иногда до 3 000 м. Даже в субтропических районах на этих высотах климат вполне умеренный: лето нежаркое, зима длится несколько месяцев. И в связи с тем, что осадков на высоте выпадает больше, во многих популяциях педиокактусы зимуют под снегом. Педиокактусы морозостойки и в Центральной Европе способны зимовать в неотапливаемых теплицах. Довольно часто они растут под пологом хвойного леса.
В целом, педиокактусы менее требовательны к высоким температурам. Также они устойчивее, чем склерокактусы, к наличию органики (гумуса) в субстрате. Поэтому, соблюдая механические и физические свойства свойства субстрата для склерокактусов, вместо глины можно добавлять в смесь дерновую почву, перед этим тщательно убрав из неё все неразложившиеся органические частицы. Педиокактусы иногда начинают вегетировать очень рано – в марте или даже феврале, невзирая на низкие температуры в теплице. В этом случае их надо осторожно поливать. Осторожность означает, что поливают только пробудившиеся в рост растения, или экземпляры, формирующие бутоны. Следующий полив можно производить только после полного просыхания почвы. Летом их также можно поливать, но лишь в очень жаркие периоды и утром, и не чаще 1 раза в две недели.

РАСТЕНИЯ С БЛИЗКОЙ ЭКОЛОГИЕЙ

НАВАХОА (NAVAJOA)
В последние годы с педиокактусами часто объединяют навахоа. Однако по своим экологическим требованиям эти очень мелкие растения ближе к склерокактусам. Две-три разновидности рода иногда объединяюти в один вид (Navajoa peeblesiana). Растения очень декоративны благодаря своим толстым, непропорционально размеров стебля, колючкам. По стоению семенной оболочки навахоа ближе всего к утахии (Utahia). Все навахоа встречаются на севере штата Аризона в районе Гранд-каньона. Культивировать как склерокактусы.

УТАХИЯ (UTAHIA)
Монотипный род. Единственный вид Utahia sileri встречается на крайнем севере Аризоны. Это более крупные растения, достигающие 15 см в высоту и 12 см в диаметре. Растут на сильно эродированных склонах едва ли не в чистом гипсе с рН выше 8.0. Требования к культивированию, как у склерокактусов. Растения очень трудно удержать на своих корнях. Лет тридцать назад специалисты из ботанического сада Кью (Англия) сообщили, что добились успеха (активного роста и цветения) после того, как стали поливать свои утахии два раза в год: один раз весной и один раз осенью. У меня уже два года живут на своих корнях три сеянца, которые я поливаю, как склерокактусы. Сеянцы растут очень медленно, но растут.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #40 : 20.07.2010, 16:22 »
А. Буренков "Кактусы в гостях и дома"
Для педиокактусов, как и для кактусов других родов с капризной корневой системой, очень подходит метод "скрытой прививки", когда 2-3-х месячные сеянцы прививаются на равные по размеру сеянцы холодостойких видов эхиноцереусов и опунций.
.............
С возрастом подвои одревеснеют, сохраняя энергию проводящих пучков камбия, и могут быть скрыты под слоем гравийной крошки.


Теперь решено! Если что-то взойдет :), то прививать буду на свои 5-ти месячные эхиноцереусы!  :)


SCLEROCACTUS brevispinus SB1743 (дата посева 09.05.2010) привит 22.05.2010 (возраст на момент прививки - 7 дней) на 5-ти месячный ECHINOCEREUS viridiflorus (дата посева 16.12.2009)...
Вроде получилось!!!  [:-}

ПС: Прививке на фото - 2 месяца.
« Последнее редактирование: 20.07.2010, 16:58 от Галина »

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #41 : 20.07.2010, 20:16 »
Отлично получилось, Галина!
Как прививали: без фиксации?
Я думаю, что такой вариант(сразу на молодой эхиноцер) самый оптимальный. Сеянец быстро подращивается и остается на подвое постоянно. Я тут тоже напрививал: на селены, эхинопсисы, опунции. Легче всего садятся на селены, и быстро подрастают, но потом предстоит вторая операция и уже конечно с фиксацией.
Для примера: Scl.cloveriae SB 305 на селене. Привит более меяца назад.
...и иже с ними.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Навахоа
« Ответ #42 : 20.07.2010, 20:31 »
SCLEROCACTUS brevispinus SB1743 (дата посева 09.05.2010) привит 22.05.2010 (возраст на момент прививки - 7 дней) на 5-ти месячный ECHINOCEREUS viridiflorus (дата посева 16.12.2009)...
Вроде получилось!!!  [:-}
ПС: Прививке на фото - 2 месяца.

Галина, спасибо -- обнадёжили ))
у меня десятка два эхиноцереусов пропадает в толчее
правда, reichenbachii v baileyi
в то же время требуют прививки некоторые мастусы, особенно которые johnsonii
думаю по скорости развития они где-то рядом стоят с обсуждаемым сабжем )
привычные трихи, увы, закончились, а новые еще не наросли (
развеяли сомнения, т.с. )
интересно, примут ли также легко эхиноцеры арио, т.к. есть тоже неказистые экзы на привой
может, кто прививал?!

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #43 : 20.07.2010, 22:04 »
Отлично получилось, Галина!
Как прививали: без фиксации?
Ой, с прививкой у меня, как всегда "цирк"...  *-)  Вообщем, сразу "проклюнулось" 3 склера (2 brevispinus-а- и 1 pubispinus). Ждала, что в скором времени еще что-нибудь взойдет, но заметила, что pubispinus начинает во влажной атмосфере подгнивать, вот и решила их привить... А эхиноцереусы были с 2 недели назад распикированы, "выдергивать" 3 штуки для прививки не хотелось, вот и прививала я  эти 2 brevispinus-а в "общую плошку"... Срезать неудобно было, мешали соседние эхиноцереусы (даже палец порезала лезвием  *-))... Вообщем, тот, который привился "с кровью" как раз и прижился!!!  :) Второй brevispinus держался где-то с недельку, потом высох, пришлось оторвать, а срезанный эхиноцереус пустил детку. Думаю из-за того высох, что плохой (неровный) срез получился... Хотя в течении недели пустил новые колючки... Фиксации не было, после "посадки" на подвой прижала резиновым пинцетом на несколько секунд и все...
Pubispinus-а- даже не рискнула прививать (жалко было малявку эхиноцереуса), так как гниль добралась почти до верхушки сеянца...  :(
После прививки держала плошку с эхиноцереусами "под колпаком" в течении недели при обычной комнатной тепературе в теньке, после этого "выкинула" ее в уличную теплицу под солнце на несколько часов в день, прививки - прививками, но надо же было эхиноцереусам получать свою "долю" солнечных лучей!!!  :)
Я тут тоже напрививал: на селены, эхинопсисы, опунции.
 
Я как-то боюсь мелкотню прививать на, скажем так, «большие кактусы»… Я и так, первый раз прививала недельные сеянцы, так тут-то, подвой и привой мало отличаются диаметром… Да и не любитель я прививок, но ради склеропедов – прививку сеянцев на сеянцы придется полюбить! :)
Для примера: Scl.cloveriae SB 305 на селене. Привит более меяца назад.
Прививочка удалась!  *THUMBS UP*

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #44 : 20.07.2010, 22:13 »
Галина, спасибо -- обнадёжили ))

Да я и сама, так сказать, "обнадежилась"!  :)

у меня десятка два эхиноцереусов пропадает в толчее
правда, reichenbachii v baileyi

Подвой я выбирала по следующим критериям: данного вида сеянцев должно было быть более 3 штук и этот вид должен был быть морозоустойчивым. А viridiflorus-ы- вроде как до -25С выдерживают...
Так что, я думаю reichenbachii тоже подойдут, по крайней мере, попробовать можно.  :)