Автор Тема: Навахоа  (Прочитано 30187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #45 : 20.07.2010, 22:22 »
У меня тоже не все гладко было с прививками. Выручало то,что сеянцы склеров довольно "упитанные" проклевываются. Если прививка не удавалась, то привой умудрялся пустить корешок буквально в течене недели прямо на подвое. Я снимал такого бедолагу, давал ему насосаться воды в плошке с посевами - и по новой!
Сейчас - не могу. А послезавтра покажу это "в картинках"
...и иже с ними.

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #46 : 20.07.2010, 22:40 »
Галина, а вы с семенами склеров что-нибудь делали? Как шло проростание?
Я свои вскрывал лезвием. При нормальных семенах - почти 100% всхожесть. Правда у меня было по 5 штук шести позиций. Одна позиция(Scl.parviflorus SB 132) - не взошли совсем, даже вскрытые. При прививках умудрился все-таки загубить несколько штук. В итоге: 30 семян, 20 всходов, 10 хороших прививок, 2 - еще вызывают беспокойство.
...и иже с ними.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #47 : 20.07.2010, 22:55 »
Галина, а вы с семенами склеров что-нибудь делали? Как шло проростание?

Ничего не делала! Начиталась, что семена хорошего качества должны взойти в течении, примерно, недели. Сеяла в крупнозернистый песок с кирпичной крошкой и где-то10% добавила листовой земли. Прорастание - отвратительное!  ]:-> Эти 3 склера начали появляться вместе где-то на 4 день, с остальными было глухо... После пикировки поставила плошку на просушку... Вот, думаю опять намочить надо или же... сделаю вот так...

Я свои вскрывал лезвием.

В итоге: 30 семян, 20 всходов, 10 хороших прививок, 2 - еще вызывают беспокойство.

Так отличный "итог"! Мне бы так!  :) Но ничего, еще не все потеряно, я их еще "помучаю"...  :)

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #48 : 20.07.2010, 23:28 »
я их еще "помучаю"...  :)
Дело хозяйское. Но должен сказать, что после вскрытия семя проростает(если проростает) на следующий же день *OK*
...и иже с ними.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #49 : 20.07.2010, 23:39 »
я их еще "помучаю"...  :)
Дело хозяйское. Но должен сказать, что после вскрытия семя проростает(если проростает) на следующий же день *OK*

В принципе, я и имела это ввиду. Типа поковыряюсь в "семячках" щипчиками, лезвием боюсь, опять пальцы порежу... *-)

А вскрывали Вы как? Полностью освобождали от семенной оболочки или частично?

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #50 : 20.07.2010, 23:57 »
Метода такая: лезвие ломаю наполовину. Полученную половинку - еще пополам, но уже под углом, чтобы получился острый узкий кончик. Левым глазом зажимаю специальную увеличилку(5х) - с такими работают часовые мастера. Получается, что руки свободные. В леву. руку семечко, в правую - лезвие. Прицеливаюсь глазом, начинаю ковырять. Достаточно отковырнуть небольшой кусочек кожуры, чтобы стал виден белый зародыш. Вскрывать нужно возле рубчика - это такая площадочка на поверхности семени. Там есть за что зацепиться и кожура более хрупкая. Все это я делаю после суточного замачивания и еще даю сутки полежать на влажном субстрате. В этот раз я замачивал в марганцовке  и потом минут 5-10 - в перекиси. А сеял в мелкий перлит + сверху небольшой слой песка. Плесени не было, водоросли - через недели три полезли.
Процесс не очень трудный. При определенном навыке на одно вскрытие уходило 5-10 секунд. Но сама подготовка...А бывало и ронял семки. Благо они крупные у склеров - находил.
...и иже с ними.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #51 : 21.07.2010, 10:35 »
Метода такая:

Сергей Анатольевич, спасибо за подробное описание Вашего метода.  :) Скорее всего, так и сделаю. О результатах сообщу!

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #52 : 23.07.2010, 13:03 »
Если прививка не удавалась, то привой умудрялся пустить корешок буквально в течене недели прямо на подвое.
Вот так примерно:
...и иже с ними.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Навахоа
« Ответ #53 : 23.07.2010, 13:18 »
Если прививка не удавалась, то привой умудрялся пустить корешок буквально в течене недели прямо на подвое.
Вот так примерно:

Здесь, я так понимаю, срастание подвоя и привоя не произошло. А что Вы сделали потом с этим сеянчиком с корешком? Укореняли или по новому прививали?
А у меня, тот второй склер, после того, как усох, так надо было силой отрывать его от подвоя. В течении двух недель после прививки, думала, что прижился, так как пустил колючки, которых в момент прививки не было... Но потом начал слишком сильно морщиться, в итоге подвой пустил детку и привой я оторвала где-то через месяц... В чем же тогда дело было?!  :-x

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #54 : 23.07.2010, 13:41 »
А что Вы сделали потом с этим сеянчиком с корешком? Укореняли или по новому прививали?
Я снимал такого бедолагу, давал ему насосаться воды в плошке с посевами - и по новой!
В смысле - по-новой прививал. С одним сеянцем даже дважды так делал.
пустил колючки, которых в момент прививки не было... Но потом начал слишком сильно морщиться. В чем же тогда дело было?!  :-x
Наверное дело в том, что у сеянцев склеропедов большой запас пит.веществ. Срастания не случилось, но образование колючек шло за счет этого запаса.
...и иже с ними.

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Навахоа
« Ответ #55 : 26.03.2013, 21:20 »
Галина, добрый день!
Есть ли достижения в склеропедоводстве? :)
...и иже с ними.